Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как наладить ГВ?

Габриэль
Опытные мамы, очень нужна ваша помощь! Ситуация такая.
Моему ребенку 3 месяца, налаживание гв было просто адом ( еще толком никто не научил в роддоме), соскИ в кровь. купила накладки силиконовые. С ними -взял. Когда соски зажили - без накладок уже со скандалом, не стала настаивать. В три недели загремели в больницу, там смеси и бутылочки-привык. Выписали -уже грудь с накладками со скандалом...
Итог-приходится сцеживать молоко перед каждым кормлением и давать бутылочку. Сил нет уже тратить на это время (особенно ночью тяжело), если не успеваю сцедиться, а ребенок проголодался и орет-даю смесь( Как быть? Бороться за грудное вскармливание хотя бы до 6 мес? Попытаться приучить к груди? Может есть какие то секреты?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
63
Аноним 17
мне кажется, надо попытаться приучить, у меня,ттт, с этим, слава богу, не было проблем. я загремела в больницу на 3 день после родов, ребенок был на ИВ неделю, как выписали - сразу взяла грудь, будто и не было бутылочек.
Мышкиндом
Я за грудное вскармливание, но если оно из процесса доставляющего удовольствие или просто нейтрального переходит в негатив....Нужна ли эта нервотрепка маме и малышу? А вообще сейчас во всех более -менее крупных городах есть специалисты по грудному вскармливанию, придут за небольшую денежку домой- научат,приложат,покажут)))) Многим помогают решить проблемы. А так если есть силы и желание, можно еще побороться))))
Татьяна Голованова
Попробуйте больше времени держать на руках (слинг Вам в помощь) и кормить по требованию + уберите соски, в место соски давайте грудь, правильному захвату могут научить консультанты по ГВ. Там все очень просто, вы фактически в приоткрытый ротик вкладываете сосок и небольшую часть ореолы, и если молока много, то чуть-чуть сцеживаете молоко в ротик, а при наличии вкусности, сосательный рефлекс никуда не денется....
Из бутылки сосать легче, да и соска не помогает налаживать ГВ.
Светлана Ен
Старший плохо брал грудь и гв не случилось (((, я об этом почти ничего не знала. Наверное через нехочу пусть сосет, без бутылок и накладок, может привыкнет.
Анти, 1 ребенок
поищите консультанта по ГВ. Если молока достаточно, то всегда предлагайте грудь, сначала с накладками. потом без получится. Я с накладками 2 месяца кормила. потом без них. До 3 месяцев дочка была на смешанном, потом перешли на гв. старайтесь.
ГабриэльВ ответ на Натуся
Натуся
если молоко есть, ни за что не бросайте...понимаю, что сцеживать проблемно, но если по другому не хочет - придется..вы вручную или молокоотсосом это делаете?
Сообщение от Натуся, 17 февраля 2015 года в 12:49
если молоко есть, ни за что не бросайте...понимаю, что сцеживать проблемно, но если по другому не хочет - придется..вы вручную или молокоотсосом это делаете?
ручным молокоотсосом, молока не много 120-140 мл с двух сцеживаю за раз, то есть впрок, на два кормления не получается запасаться,,
а свойства полезные не теряются при сцеживании?
Ольга Панова, 2 ребенка
У подруги не брал грудь, только бутылку. Она сцеживалась  и кормила.
Vikki-Mich
Налаживайте ГВ. Не бросайте! Многие проходят через трудности. Пока пробуйте в накладках, например ночью сонному давать грудь. Только не ждите когда совсем проснется, а как заворочался в кровати, быстро грудь предложили. Днем так же, после прогулки обычно голодный сильно ребенок, тоже грудь предложить в первую очередь. И вызовите консультанта по ГВ, мне в свое время очень помогли. Даже если не будет получиться боритесь, настойчивость в этом вопросе творит чудеса!
Jj Zh
Как человек, переживший все это, могу поделиться своими "рецептами":
1. Убрать все бутылки, пустышки и прочие вспомогательные вещи.
2. Обязательно поискать в инете, как правильно прикладывать ребенка к груди. Инфы очень много, есть рисунки и видео, обязательно просмотреть внимательно, пробовать и пробовать приложить правильно. Заставить просмотреть мужа или маму, пусть тоже вливаются в процесс, помогают.
3. Собсснно, кормление: сцедились. приложили (стараясь правильно), пожмакал, начал орать - убрали... Развлекли - приложили, начал орать - убрали... Сцеженным молоком докормить из шприца, или пипетки. Мне было удобно из шприца. Есть специальная техника (не ржать!!! реально работает и помогает) - даете малявке пососать свой палец (естессно, чисто-чисто вымытый и без маникюра) - ногтем на язык, подушечкой прижимаете к небу, симулируя сосательный рефлекс. Начинает сосать, аккуратно в уголок рта вставляете шприц без иглы с молоком. И потихоньку нажимаете, медленно вливая молоко малышу в рот.
Так... ну что, извращалась я так неделю, а то и побольше. Но эффект просто превзошел ожидания, ребенка на грудь посадила.
И да - сиськофобам могу сказать, что у меня было реально очень много молока, и я просто не вижу при этом смысла в питании малявки смесью. Поэтому все и делала для ГВ
ГабриэльВ ответ на Пусси Мусси
Пусси Мусси
Жаль, что сразу никто не подсказал, не показал в роддоме, если ребенок попробовал с бутылочки - не знаю, будет ли сосать грудь, такого опыта у меня нет. Для ГВ это всё, разве нет никого рядом опытного мам, подруг, бабушек?
Нет никого. Подруги без деток пока, мама ничего посоветовать не может толкового...
В роддоме первые три дня мне приносили на кормление бутылки со смесью, молоко пришло только на пятый день у меня. Может там и привык, еще соски эти латексные, советские, из них молоко льется, напрягаться не нужно...
ГабриэльВ ответ на Мышкиндом
Мышкиндом
Я за грудное вскармливание, но если оно из процесса доставляющего удовольствие или просто нейтрального переходит в негатив....Нужна ли эта нервотрепка маме и малышу? А вообще сейчас во всех более -менее крупных городах есть специалисты по грудному вскармливанию, придут за небольшую денежку домой- научат,приложат,покажут)))) Многим помогают решить проблемы. А так если есть силы и желание, можно еще побороться))))
Спасибо, где их искать? В поликлинике спросить или в роддоме?
ГабриэльВ ответ на Татьяна Голованова
Татьяна Голованова
Попробуйте больше времени держать на руках (слинг Вам в помощь) и кормить по требованию + уберите соски, в место соски давайте грудь, правильному захвату могут научить консультанты по ГВ. Там все очень просто, вы фактически в приоткрытый ротик вкладываете сосок и небольшую часть ореолы, и если молока много, то чуть-чуть сцеживаете молоко в ротик, а при наличии вкусности, сосательный рефлекс никуда не денется....
Из бутылки сосать легче, да и соска не помогает налаживать ГВ.
Соску кстати он не особо жалует, засыпает без нее чаще. В том то и дело, что я даже приложиться не могу, он выворачивается и орет. Позы меняла и подушку подкладывала. Все ему не так, лентяй)) Бутылку даю-сразу замолкает.
ГабриэльВ ответ на Светлана Ен
Светлана Ен
Старший плохо брал грудь и гв не случилось (((, я об этом почти ничего не знала. Наверное через нехочу пусть сосет, без бутылок и накладок, может привыкнет.
Не получается даже приложить- ор стоит на всю квартиру. Насиловать тоже не хочу, боюсь грыжку наорет
ГабриэльВ ответ на Анти
Анти
поищите консультанта по ГВ. Если молока достаточно, то всегда предлагайте грудь, сначала с накладками. потом без получится. Я с накладками 2 месяца кормила. потом без них. До 3 месяцев дочка была на смешанном, потом перешли на гв. старайтесь.
Долгот потом кормили?
ГабриэльВ ответ на Ольга Панова
Ольга Панова
У подруги не брал грудь, только бутылку. Она сцеживалась  и кормила.
Долго она так промучилась?
Пусси МуссиВ ответ на Габриэль
Габриэль
Нет никого. Подруги без деток пока, мама ничего посоветовать не может толкового...
В роддоме первые три дня мне приносили на кормление бутылки со смесью, молоко пришло только на пятый день у меня. Может там и привык, еще соски эти латексные, советские, из них молоко льется, напрягаться не нужно...
У нас не было такого детей прикладывали с рождения к груди, молока нет, все три дня, никаких бутылок. На 3-4 день молоко приходит, а там уже и выписка.
ГабриэльВ ответ на Vikki-Mich
Vikki-Mich
Налаживайте ГВ. Не бросайте! Многие проходят через трудности. Пока пробуйте в накладках, например ночью сонному давать грудь. Только не ждите когда совсем проснется, а как заворочался в кровати, быстро грудь предложили. Днем так же, после прогулки обычно голодный сильно ребенок, тоже грудь предложить в первую очередь. И вызовите консультанта по ГВ, мне в свое время очень помогли. Даже если не будет получиться боритесь, настойчивость в этом вопросе творит чудеса!
Не брошу конечно. буду стараться, спасибо!
Анти, 1 ребенокВ ответ на Габриэль
Габриэль
Долгот потом кормили?
ровно до года.
Кормила бы и дольше, но врач запретил, была операция, период восстановления, гормоны и антибиотики....
Татьяна ГоловановаВ ответ на Габриэль
Габриэль
Соску кстати он не особо жалует, засыпает без нее чаще. В том то и дело, что я даже приложиться не могу, он выворачивается и орет. Позы меняла и подушку подкладывала. Все ему не так, лентяй)) Бутылку даю-сразу замолкает.
В каких позах кормите? Кормление по требования или по расписанию?
Ольга Панова, 2 ребенкаВ ответ на Габриэль
Габриэль
Долго она так промучилась?
Судя по всему долго (давно не общались). Но родив второго знаю что прошла по проторенной дорожке и не стала париться на тему груди, а так же сцеживалась как и со старшим. Видно уже приспособилась и ей так удобней.
ГабриэльВ ответ на Jj Zh
Jj Zh
Как человек, переживший все это, могу поделиться своими "рецептами":
1. Убрать все бутылки, пустышки и прочие вспомогательные вещи.
2. Обязательно поискать в инете, как правильно прикладывать ребенка к груди. Инфы очень много, есть рисунки и видео, обязательно просмотреть внимательно, пробовать и пробовать приложить правильно. Заставить просмотреть мужа или маму, пусть тоже вливаются в процесс, помогают.
3. Собсснно, кормление: сцедились. приложили (стараясь правильно), пожмакал, начал орать - убрали... Развлекли - приложили, начал орать - убрали... Сцеженным молоком докормить из шприца, или пипетки. Мне было удобно из шприца. Есть специальная техника (не ржать!!! реально работает и помогает) - даете малявке пососать свой палец (естессно, чисто-чисто вымытый и без маникюра) - ногтем на язык, подушечкой прижимаете к небу, симулируя сосательный рефлекс. Начинает сосать, аккуратно в уголок рта вставляете шприц без иглы с молоком. И потихоньку нажимаете, медленно вливая молоко малышу в рот.
Так... ну что, извращалась я так неделю, а то и побольше. Но эффект просто превзошел ожидания, ребенка на грудь посадила.
И да - сиськофобам могу сказать, что у меня было реально очень много молока, и я просто не вижу при этом смысла в питании малявки смесью. Поэтому все и делала для ГВ
Спасибо за ценные советы! Буду стараться. Еще он сьедает всего лишь 100-120 мл за раз, я читала что для трех месяцев норма 150, получается он наедается и не нужно пихаиь больше?
марго
Смотрите по своим силам, я с сыном после его рождения за гремела в больницу, у него была пневмония, после ни в какую не взял грудь, только бутылку, педиатр у меня очень зороший она сказала , попробовать хотя бы до 6 месяцев сцеженным, если хватит решения сил, она сказала что это важно сыну но еще больше ему нужна спокойная мама. В итоге я до кормила сына так до года почти, но это было трудно((( после 7 месяцев мы на смешанном были, дочку я кормила грудью до 2 лет, могу сравнить, конечно нормальное гв это просто кайф. Да и несмотря на то, что все сейчас считают, что не отличаются искусственники от гв шников, все - таки отличаются(( и аллергий меньше гораздо у гв шиков и здоровье получше. У меня дочь пока я кормила её до 2 лет вообще не болела , хотя болели и я и сын. 
Izombie В ответ на Белочка
Белочка
Так дура была, что мучилась. Раньше надо было на ИВ перейти вот других от ошибок и предостерегаю.
Побольше бы дур, а то сейчас слишком много "умных" представительниц прогрессивных слоев населения, для которых свои интересы превыше чьих-либо, даже если этот кто-то собственный ребенок...;) Сейчас нет дефицита информации, но что-то мало кто интересуется чем же ГМ лучше смеси, и чем же так "страшна" смесь. Зачем, меньше знаешь - крепче спишь. :(
Натуся
если молоко есть, ни за что не бросайте...понимаю, что сцеживать проблемно, но если по другому не хочет - придется..вы вручную или молокоотсосом это делаете?
Пусси Мусси
*Для меня ГВ - это всё