Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Допаивать ли водой на ГВ?

Тигренок
Стоит ли допаивать водой на ГВ? На что это влияет?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
23
prosto mama
Меня этот вопрос тоже волновал. Спросила педиатра, она сказала, что единого мнения по этому вопросу нет. Если ребенок хочет, то давать водичку. Мой не хотел до 6 мес. Сейчас пьет, когда напрыгается.
ПОЦЕЛУЙ СМЕРТИ(УФИР)
вообще врачи говорят что когда на гв то можно не допаивать так как в молоке содержится достаточное количество!вы попробуйте может ребенок и сам не захочет а может попьет
Елена Ромашка
На первых месяцах мне говорили что не надо, что в молоке достаточно для ребенка всего. Но мне кажеться, что водичка после кормления предотвращает молочницу у ребенка.
crazymamashka
меня учили, что 1-2 чайных ложки кипяченой воды помогут ребенку переварить мамино молоко. и правда, по собственному опыту скажу, дочка лучше стала ходить в туалет, пищеварение улучшилось.
АНАСТАСИЯ
Я родила в декабре и педиатр сказала мне что дают пить воду летом когда жарко если ребёнок хочет, а зимой не надо.
Элфи Малой
Я решила,что предложу маленькому,а он сам решит,хочется ему или нет.
Вера Чайковская
Мне детский врач сказала, что водичка для малышей, тоже что и еда (заполняет желудок), поэтому допаивать ненужно. Летом состав грудного молока в жару меняется так, что утоляет жажду, а непросто является едой. Мои дети до ввода прикорма вообще воду не пили.)))
Инна
Мой малыш на ИВ ,введен прикорм ,всё равно воду не пьёт.
Snail
Я даю воду с самого рождения. Вы представьте, малыш же - живой человек, вот если бы нам воду не давали. Да с ума сойти! А потом мамочки говорят - ой, у нас животик болит, покакать не можем...потом врач назначает(!) фенхельную воду, и все проходит. А нужно было просто предложить ребеночку воды. И не правда, что дети не понимают, что они пьют. Моя дочка сразу мне давала понять, хочет воды или молока. Так-то. Предложите малышу, не захочет - не будет пить. И делайте это периодически. Вода нужна любому организму, и несмотря на то, что молоко жидкое - это еда, а не вода. А когда в доме тепло, батареи - не поить - по-моему просто преступление.
Мерзавка
обязательно надо давать воду! Вдруг молоко жирное, то оно будет не усваиваться, а делать запоры и колики. Причём у меня доча пила много воды, но она и очень много двигалась.
Бегущая По Волнам
если ребенок не захочет пить водичку, то насильно Вы в него ее не вольете, в любом случае!
наш до сих пор не пьет, хотя пытались из ложечки и из бутылочки поить.
Лягушася
Давала только, когда икал, немножко. И когда было жарко
Irina_40ina
У моей знакомой была такая ситуация.Родила ребенка,кормила грудью(молока полно) и была счастлива.Ребенку где-то 2 месыца,стал беспокойным,часто плакал и т.д.Думали на все:колики,грыжа,запор и т.д.У ребенка поднялась температура,вызвали врача.Врач осмотрела ребенка--ничего не понимает.Задает вопросы.И выясняет,что ребенку не дают воды.Очень ругала молодую мамочку и объясняла,что водичка полезна ребенку и обязательно нужно давать малышу водичку.Напоили ребенка и температура прошла ,и ребенок стал веселым .Эта история была 23 года назад.И в те давнии времена возникали такие вопросы и споры.
Юлия
У меня молоко было жирноватое, сказали обязательно между кормлениями водички давать
хОтя
А я считаю, что давать не надо. Педиатр нас предупредила, что воду давать только в жару и при температуре. Молоко двухфазное, сначала жидкое (попить), а потом жирное (поесть), я пока не давала воду, всё ок!
catslover
Мы даем - хочет пьет, не хочет выпускает ручейком. Пищеварение лучше стало.
Железный Феликс, 2 ребенка
все индивидуально. в квартирах воздух сухой, бывает что и надо попоить. бывает что и чайной ложки в день достаточно, а иногда и больше. а бывает что и не нужно
Лидусик
Мы тоже на ГВ, но я воду давала. Мы лежали после родов в стационаре, у дочи была гемотома головы и там сказали что ей нужна водичка немного. Хотя в молоке содержится достаточно воды. Сейчас мы воду обожаем и соки)))
__z_h_a_n_n_a__
Я не стала бы допаивать водой, т.к. считаю что молоко это и вода и еда. есть дети которые и без колик-запоров прекрасно развиваются на ГВ, моя племянница до введения прикорма не знала что такое вода. Но педиатр посоветовала нам до 100мл. в день для того чтоб желтушка быстрее проходила. И правда, после того как стала поить буквально на следующий день ребенок менее желтый, правда влить в ребенка 100 мл в день хоть и не за раз мне очень трудно, он и 10мл не выпивает, половина наружу.
Катя Левина
Девочки! Супер диета! http://dieta24.tk/ Лично мне очень нравится. Подруги все тоже на эту программу пересели со всяких гречневых и кефирных диет... Очень советую! Похудейте к лету! Удачки Вам!
Маша
Я тоже до поры до времени считала,что не буду давать водичку ребенку,т.к. читала и слышала,что в молоке есть питье.Но из-за того,что малыш слишком часто просит грудь,набрал лишнего веса,пришлось увеличить время между кормлениями и тут водичка очень выручает!А ведь как психовала на маму,когда она рекоменовала воду..В итоге я пришла к выводу,что не буду больше заранее отвергать советы старшего поколения.А то порой в итоге они оказываются правы..
Алина Тихомирова
Добрый вечер девочки!
Хотите узнать в чём секрет женского счастья?
Красоты,здоровья и успеха?
тогда смотрите...
http://byyb.net/l/3601.html
Butterfly butterfly
Moemu sinu pocti 4 mesyaca, on ne beret ne sosku ne pustishku, tplko Qrud ))) vodu voobshe ne pyot, i Slava boqu tfu tfu ))) vse ok u nas, daje pribavlyayem mnoqo kajdiy mesyac, kajdiy raz vrac qovorit nado emu xudet.