Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
7 мая 2010, 23:07, Наши дети, Кормим грудью

Детская ревность

Всем привет!  Сегодня была в гостях у знакомой,у которой двое детей-девочка (5 лет) и мальчик (1 год). Девочка постоянно обижала младшего брата, то толкнет его,то игрушку отберет,то попытается ударить... Есстественно,мать заступалась за маленького,жалела его и ругала старшую дочку,  Алинка обижалась на маму и дулась, видя,как она жалеет Илюшку..  В глазах её читались недетские ревность и обида. Мне даже стало жаль малышку. Вспомнила,как и я в ее возрасте ревновала родителей к младшему брату,думала,его больше любят!  А он ревновал меня к другим маленьким детям, своим сверстникам,когда я играла с детьми друзей родителей. Стоило мне угостить соседского малыша конфетой,как раздавался возмущенный голосок моего братишки: "Ааа мнеее??!!"  Это было в далеком детстве))) Но  и сейчас меня интересует этот вопрос: почему ревнуют дети? Причем не только родителей, но и других людей-бабушку,например, когда она нянчит другого внука.  Как вы реагируете на детскую ревность? И обязательно ли ребенок должен ревновать?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Маssандра, 2 ребенка
я не знаю почему, но мой старший к сестре не ревнует, наоборот постоянно требует ее к себе на руки, покормить ее, поиграть с ней. Всем без конца говорит, что Булочка самый любимый человечек. Фотографирует ее, рисует и постоянно восхищается. Если он у бабушки звонит мне, обязательно первым делом - как там Маленькая? Я помню из своего детства, что лично я своего брата особо не любила, но и не ревновала вообще, может как то родители себя вели правильно.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Все дети ревнивы. Но если сильно, в этом виноваты взрослые. Не смогли объяснить ребёнку\ в доступной форме\ что его любят не меньше. А бывает и действительно, при появлении младшего ребёнка перестают уделять внимание старшему.
Моника
Все дети ревнивы. Но если сильно, в этом виноваты взрослые. Не смогли объяснить ребёнку\ в доступной форме\ что его любят не меньше. А бывает и действительно, при появлении младшего ребёнка перестают уделять внимание старшему.

Да ,я такое встречала(( Жалко таких детишек! Им ведь тоже любовь и забота нужны,не меньше, чем младшему! А если ребёнок не ревнует, любит младшенького,я думаю,это здорово! )) Значит, он не чувствует себя несчастным и никому не нужным,ему хватает внимания!
оптимистка, 2 ребенка
Мне кажется, что такие вещи объяснить в доступной форме нельзя. Надо просто любить....
Всё правильно. Дети просто чувствуют любовь к ним.
Sladik, 2 ребенка
Я прямо день и ночь, объясняю, своим, что люблю их очень и всех одинаково, только вот временами из-за игрушек они все равно деруться.
Так это у них не ревность а соперничество. Это разные вещи.
Sladik, 2 ребенка
Ну тогда у меня наоборот младшая ревнует, а старший нет. Доча привыкла, что на руках только она, и когда я беру старшего на ручки, она тут же бежит и падает мне в ноги и закатывает скандал! Но она еще маленькая, может пройдет.
Пройдёт обязательно, она же ещё маленькая и не всё может понять. Чаще говорите ей, что для Вас они все любимые.
~Его-Далёкая Любовь~
а вы берите и её на ручки) так сказать двоих)
Ирина, 6 детей
у меня вот три старшие не ревнуют друг к другу, зато младшая это что. Никого не дает обнять, на руки взять, тут же подлетает, сестер отталкивает а сама ко мне на руки. Но ей пока только год, мало что можно объяснить, единственное что я могу взять на руки и ее тоже, хотя и говорю ей, что они тоже мои дочки и что пусть будут на руках, так она еще не хотя, но соглашается. Старшим всегда говорила что маленький малышик ничего не умеет делать поэтому ему нужно больше внимания, чтобы всему учить, но и чего то еще придумывала.
Моника
О, из-за игрушек они всегда дерутся))) Я,как няня,знаю,что говорю)))
Яга, 3 ребенка
Я когда родила сына дочка тоже ревновала, хотя очень ждала братика. Если видела, что я держу младшего на руках- подходила и говорила, что тоже хочет на ручки. Если муж был дома, то он забирал младшего, а я брала её на руки. Но сидела она не долго- видимо ей нужно было просто убедиться, что и её всегда готовы обнять, поцеловать или приласкать. Зато когда она убедилась, что её любят не меньше чем братика- лучшей няньки просто не найти было

Белка, 1 ребенок
А у меня была ситуация наоборот. У нас с братом разница 10 лет. Мама меня очень опекала: гулять недолго, в гости, если только тщательно переговорит с родителями подруги. Если идет компания на речку с чьей-то мамой, мне ни-ни. Я конечно понимала, что она меня любит и переживает, но у других как-то попроще было. А когда брат родился, я получила хоть какую-то свободу. Мама естественно занималась с братом, и за мной уже не так следила, чему я была реально очень рада. Ревности никакой, наоборот спасибо до сих пор говорю))))
Арахна
а у меня когда второй родился, я так боялась что старший заревнует... бывало 1 й что то просит и 2й хнычет. Приходилось в начале к старшему подходить... Зато тепер красота, ни у кого сомнений нет, любит мама всех(каждый считает что его чуть больше)
ALLA POSPELOVA, 2 ребенка
не знаю, наверное многое зависит от родителей, я всегда ревновала именно к младшей, но даже сейчас к младшей за 2 тыс км мама едет, с ее дочерью на юг едет, а ко мне за 300 км. ни в какую, с моим сыном на юг сперва завтраками кормила, потом прямо сказала не поеду. Мне правда давно пофиг, но это поведение объясняет причину моей ревности, я думаю :) а папа, как я поняла, обоим дочерям всегда говорил, что каждую он любит больше, и никто его ни к кому не ревновал :), все только обожали
Валюнчик, 3 ребенка
А в нашей семье чувство ревности вообще нет. Старшему 16, идет на свидания и среднего с собой тащит, а средний зацеловывает младшего только и успеваю его отгонять....
Моника
Валюнчик, а зачем ваш старший берет на свидания среднего? =))
Olyalya
у нас тоже ревность, даже не знаю, что делать. Ничем старшую не обделяем, всё у неё есть, любим и уделяем внимание одинаково, подготавливали и объясняли, что родится сестренка, у младшей день рождения, родственники подарки несут и старшей и млашей, и всё равно ревнует. И разница 5 лет, игрушки уже разные. Чего еще надо?
Юлия Семилетова, 2 ребенка
Вот и у нас тоже самое. Доча очень ждала братика, а сейчас ревность мучает, причём делить-то им нечего, разница в возрасте большая. Мы много говорили на тему того, что ему просто внимания пока больше нужно, что он без мамы пока не может... И любит его ведь, из школы первым делом к нему бежит! Но как только я им займусь, всё, тут же обижается, говорит, никто меня не любит и т.п. На ручки просится, если я сына беру, а если папа его подбрасывает, она тоже хочет, а в ней-то, простите, 30 кило, не очень-то поднимешь и подбросишь:)) Подруга считает, что это просто уже эгоизм сформировался за то время, что она одна у нас была. А я даже не знаю...
Ekaterina AL, 2 ребенка
Одна женщина в "Мой ребёнок" писала. Старшей было уже 13, когда родили вторую дочку. Тоже ревность, обиды, "вы её больше любите", и т.д. И тут мама находит дневник, который она вела, когда старшая дочка была ещё маленькой. А там с любовью, восторгом и восхищением описаны все её первые достижения, мамины и папины чувства. Как из роддома забирали, как ходить-говорить начала, как маме научилась помогать и др. Так мама дописала-подкорректировала, потом доче дала почитать. Дочка до слёз растрогалась, поняла, что и её любили не меньше. А мама ей ещё на ушко шепнула, что всегда будет любить её больше на целых 13 лет! И всё, прошла ревность. ))))))))))
Юлия Семилетова, 2 ребенка
Ой, а у нас до смешного доходит! Мы ей тоже показывали, только не дневник, а видео, где она маленькая, и все вокруг неё скачут-целуют-обнимают, и записей таких очень много, мы их часто пересматриваем с удовольствием. И вот как-то в момент очередного приступа ревности я ей напомнила о них, так она говорит, вы специально для записи так делали, а на самом деле этого не было! Так говорить-то начала, и в процессе, видно, до неё доходит, какую глупость сморозила, начала хохотать, но всё равно договорила! И смех, и грех...
Ekaterina AL, 2 ребенка
))))))))))))
Quantum Satis
Я ревновала очень маму к мелкому брату. Очень. Из-за того, что он весь больной родился, меня бросили взрослые и я везде была одна. Мамина мама всю жизнь с ним носилась, мама тоже, а мне вечно говорили ну он же маленький, ты ему должна уступить, он же болеет... И я до сих пор не могу простить свою брошенность и одиночество с 5 лет и примерно до 10. Правда, я точно знаю, что мама меня сейчас любит и гордится мной гораздо больше чем братом, с ним носились как с писаной торбой, вот и вырос балбес без целей в жизни и стремлений. Да и вообще, я первенец. Но все равно детские обиды иногда дают о себе знать, спустя столько-то лет ! Слишком большой контраст был, что все драгоценному брату, а я перебьюсь мол, т.к. здоровая и старше его на 5 лет.
Елена
Я не ревновала маму к сестре в детстве.Но замечаю, что сын тоже обижает маленькую иногда. А иногда целует и говорит "ты моя любимая". Это всем деткам свойственно. Я ходила беременная когда, сын говорил, все вы меня больше не любите-не хочу сестренку. Главное, что бы во взрослой жизни они были поддержкой друг другу!
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас