Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
3 февраля 2011, 18:10, Форум, Наши дети, Кормим грудью

Что делать?

Уже второй день не кормлю дочу грудью, решили заканчивать с ГВ. Сегодня в одной груди появились комочки. Я сейчас начиталась в инете и окончательно запуталась. Что делать? Перетягивать или нет? Сцеживать или нет? Подскажите, пожалуйста.
Когда молоко окончательно пропадет?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Markiza
Комочки массируйте, разбивайте их. Если грудь переполнена, сцедитесь чуть, до ощущения комфорта. От перетягивания толку нет. Молоко у меня уходило 1,5 недели. На четвертый день стало реально легче. Но я грудь сразу массировала.
Пожаловаться
пушистик
точно, недели полторы придется потерпеть. А еще я сдуру на животе поспала, так потом мучалааааась....Грудь болела, потому что комок появился.
Пожаловаться
Tiffany
Спасибо. Попробую размассировать.
Пожаловаться
Ирина 3.14, 1 ребенок
Перетягивать -нельзя. Сцеживайте грудь до состояния облегчения.
Перед расцеживанием - теплые примочки, массаж легкими движениями от периферии к центру груди. Сцеживаться РУКАМИ. После - холодные примочки на 2-3 мин.
Комочки в груди- это лактостаз. Застой молока. Если не сможете их расцедить - велика вероятность развития мастита.
Увеличивайте интервалы между сцеживаниями... 3-4-...7..часов.
Постепенно, прилив молока прекратиться.
Не забывайте про сцеживание ночью. Если молоко приходит каждые 4 часа, но нужно встать ночью и сцедить его.
Пожаловаться
Альбина
+
Пожаловаться
Tiffany
Спасибо за исчерпывающий ответ.
Пожаловаться
Kisska, 1 ребенок
Купите бромкриптин и пейте по схеме и не парьтесь. Я 3 дня выдержала, молоко приходило, грудь для облегчения немного сцеживала, но мне казалось, что потом еще больше молока приходило, потом не выдержала сходила в аптеку.

Пожаловаться
Tiffany
Да как-то не хочется таблетки глотать. Это ведь еще и гормональные.
Пожаловаться
Kisska, 1 ребенок
Ну вреда они никакого не причинили, многие его пили. Но я, к сожалению, не смогла выдержать эти бесконечные боли и безостановочное сцеживание, учитывая, что у меня до этого пару раз застои были, не хотелось их снова получить.
Пожаловаться
Tiffany
Да уж эти застои.
Пожаловаться
Редкое Имя
Я на ночь мазала грудь кафорным маслом, никаких комочков не было. Видимо оно тоже способствует прекращению выработки молока. Попейте мочегонные травки (если нет противопоказаний), молоко уйдет в течении максимум 2х недель. НЕ переживайте и удачи вам)))
Пожаловаться
Tiffany
Спасибо.
Пожаловаться
маруся ту, 1 ребенок
а сколько вы кормили раз за сутки?как много было молока?я тоже собираюсь бросать гв, но страшно одумать,что будет с грудью(
Пожаловаться
Tiffany
Вообще с рождения кормила по требованию. Сейчас доче 1,6 кормила где-то 5-6 раз в сутки. Молока всегда было много.
Пожаловаться
маруся ту, 1 ребенок
спасибо.нам год скоро, но хочу отучать-надоела диета, да и приболела я-нужно лечиться(.кормлю тоже примерно раз 6. ну как ваши успехи?сегодня разговаривала со своим гинекологом-говорит надо резко и с таблетками бросать гв.
Пожаловаться
Tiffany
Сегодня вроде полегче. Там где комочки были, я размассировала и сцедила чуть-чуть. Приложила капустный лист. А мы хотим дочу в садик отдать, поэтому решили прекратить ГВ. Я все жадала подходящего случая. Доча целый день не вспоминала про грудь, а я и не предлагала. Потом ночью, я ей сделала в бутылочку молока и она благополучно заснула. Вчера тоже не особо просила. А сегодня целый день сидит возле меня, все трогает, заглядывает.
Пожаловаться
Y E
Таблетки пить очень не советую в виду того, что они часто могут иметь на 100% обратный от ожидаемого эффекта.
Перетягиваться нельзя!!!
При дискомфорте:
- можно подцеживать грудь до облегчения 1-3 раза в сутки, но лучше 1 раз максимум
- обертывания камфорным маслом (марля в 5-6 слоев смачивается и оборачивается грудь без соска на 3 часа, если нет сильного нагрубания, если есть - на ночь);
- обкладывать грудь холодными отбитыми капустными листами;
- пить чай из мяты, шалфея, листьев грецкого ореха и избегать лактогонных продуктов (тмина, моркови со сметаной, адыгейский сыр, имбирь);
- удобное белье;
- и никакого теплого и горячего питься в период сильного нагрубания груди.
Пожаловаться
Алена Подоляк
Я б к врачу сходила.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас