Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Белая точка на соске

Алёна
Недавно заснула во время кормления ребенка, проснулась через какое-то время, а он с грудью во рту спит. Половина груди была твердая, а на соске белая точка с небольшим пузыриком. Я поискала в интернете что делать, распарила грудь, аккуратно проткнула пузырек (оттуда вытекло молоко), еще немного сцедила и дала ребенку эту грудь. Твердость после этого ушла.Только вот белая точка не уходит :( Такое чувство, что это где-то внутри проток забился и все.
Я еще несколько раз пробовала распаривать грудь и массировать ее. При этом из места где белая точка молоко выходит, но не струей. И сама белая точка остается. И когда этой грудью кормлю, то прям болезненные ощущения в соске. 
Может кто-то другие способы знает/использовал при такой проблеме?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
14
Marietta, 1 ребенок
Было такое. Я ничего не делала, где-то через 1,5 месяца или 2 как будто верхний слой кожи слез, и я выдавила эту штуку. Но у меня никаких застоев либо некомфортных ощущений не было.
АлёнаВ ответ на Marietta
Marietta
Было такое. Я ничего не делала, где-то через 1,5 месяца или 2 как будто верхний слой кожи слез, и я выдавила эту штуку. Но у меня никаких застоев либо некомфортных ощущений не было.
Спасибо!
Job, 2 ребенка
ну, если Вы додумались себе что-то протыкать, то тут уже ничем не поможешь.
Maribella
Ну бывают белые штучки на сосках, когда молока много, а давно не кормила. Покормишь или помоешься и нет их больше. Протыкать иглой - это додуматься надо конечно. Ни разу такая "гениальная" идея мне в голову не приходила.
АлёнаВ ответ на Maribella
Maribella
Ну бывают белые штучки на сосках, когда молока много, а давно не кормила. Покормишь или помоешься и нет их больше. Протыкать иглой - это додуматься надо конечно. Ни разу такая "гениальная" идея мне в голову не приходила.
Не вижу тут ничего "гениального". Занозу когда вытаскивают, например, очень часто иглой снимают верхний слой кожи и ничего. Я же не засунула иглу в сосок.
MaribellaВ ответ на Алёна
Алёна
Не вижу тут ничего "гениального". Занозу когда вытаскивают, например, очень часто иглой снимают верхний слой кожи и ничего. Я же не засунула иглу в сосок.
История переписки2
Для чего тыкать туда иглой, если оно само пропадает и никогда ничего не болит? Хотя, может мы разное имеет ввиду. По описанию мало что можно понять.
Аноним 19В ответ на Maribella
Maribella
Для чего тыкать туда иглой, если оно само пропадает и никогда ничего не болит? Хотя, может мы разное имеет ввиду. По описанию мало что можно понять.
История переписки3
Перепугался автор. Сделала первое, что пришло в голову.
Всю ночь не ем.
В поликлинике есть консультант по гв? Или с педиатром на эту тему посоветоваться. Здоровья Вам!
Мария Воробьева
Было такое, потом само прошло через какое то время, если болезненнось не будет проходить то лучше к врачу, мне ещё крем кандид выписывали от молочницы соска
Светыч и Л+Т, 2 ребенка
Меня тут тапками может закидают, но я себе такие «закупорки» молочных протоков выдавливала как прыщи. Иначе было никак, грудь камнем и болит, а молоко «встало». Это больно! У мен выходили молочные пробки затвердевшие, миллиметра по 2 длиной, зато потом молоко струей оттуда шпарило и грудь сразу размягчалась.
Ольг@, 3 ребенка
Было. Рассосал потом. Через адовы муки... Сами почаще эту протоку продавливайте, чтобы застой быстрее ушел
юлия, 2 ребенка
Может у вас жировик?
Gargona, 2 ребенка
Было такое,после душа или кормления грубым полотенцем слегка тепла и выходила эта пробка,затем слегка сцеживая посмотрите с какой части груди этот проток течёт.И регулярно эту часть проминайте.
Надёна ====
чего все накинулись на Автора?
это закупорка обычная. жир молока+ остатки кожи
не надо иглой. травмируете сосок, он воспаляется, вот и болит.
попробийте помыться в ванной. прям полежать .... а потом надавить на сосок и потереть мочалкой.


прокол не помогает. слишком узенькое отверстие открывается и закрывается снова. надо всю выковырнуть, тогда аж струёй будет бить освободившееся молоко.