Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А сколько съедает ваш малыш?

tanyakesh
Приветульки!!! Нам 4,5 мес., на ГВ, весим 6300 при росте 67 см. Недавно столкнулась с такой проблемой: необходимо было отлучиться из дома на полдня и оставить малявку дома. До этого никогда не сцеживалась, а теперь пришлось. Моему удивлению не было предела, когда из двух грудей получилось 80 мл молочка!!! Как же это так, ведь ребенок за одно кормление в нашем возрасте должен съедать в среднем около 120 мл! Вес набираем нормально: 900г-500г. По мочеиспусканию тоже вроде нормуль... Может во время сосания молоко прибывает больше и ребенок все же наедается? Девоньки, подскажите, как у вас, а то свекровь кричит: "Прикорм вводи"!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
14
tigra tigra
Сколько должен съедать ребенок?
Обычно, когда мама кормит ребенка грудью, ей не нужно беспокоиться о том, сколько молока съедает ее ребенок. Достаточно взвешивать его 1-2 раза в месяц, прикладывать малыша к груди столько, сколько он захочет, наблюдать за тем, как часто маленький мочит и пачкает пеленки. Если ребенок весел, спокоен, за сутки мочеиспускание происходит не реже 6 раз, то все в порядке.
Но когда ребенок находится на искусственном или смешанном вскармливани, питается сцеженным молочком, то перед мамой встает вопрос: сколько молока или смеси должен съедать ее малыш?

1. Расчет по возрасту ребенка

По А. Н. Шкарину, 8-минедельный ребенок должен получать за сутки 800 мл молока; если ребенок младше, то он должен получать на 50 мл меньше на каждую неделю, недостающую до 8 недель; если ребенок старше, то не 50 мл больше на каждый месяц жизни сверх 8 недель.

Пример: Месячный ребенок должен получать 800 мл – 50 мл * 4, т. е. 600 мл; 4-х месячный – 800 мл + 50 мл * 2, т. е. 900 мл.

2. Расчет по весу ребенка

По Гейбенеру и Черни
В течении первых недель количество грудного молока равно 1/5 веса тела;
В течении 2 месяцев количество грудного молока равно 1/6 веса тела;
В течении 3 – 5 месяца количество грудного молока равно 1/7 веса тела;
В течении 2-го полугодия количество грудного молока равно 1/8 веса тела;

3. Расчет по весу и росту

По Рейхе
Суточное количество грудного молока равно относительному весу (вес в граммах, разделенный на рост в сантиметрах), умноженному на 7.

4. Калорийный расчет

По М. С. Маслову
Литр женского молока в среднем содержит около 700 кал.
Ребенок в возрасте до 3-х месяцев должен получать 125 кал на 1 кг веса;
Ребенок в возрасте 3 - 6 месяцев должен получать 110 кал на 1 кг веса;
Ребенок в возрасте 6 - 12 месяцев должен получать 100 - 95 кал на 1 кг веса.

Пример: Ребенок 4,5 месяцев весом 5800 г должен получить около 120 кал а кг веса или 696 кал за сутки, что составляет около 994 мл молока.
tigra tigra
Упражнения для груди

Исходное положение - сядьте по-турецки. Спина должна быть прямая, руки
согнуты, локти прижаты к туловищу, кисти - на плечах, лопатки сведены.
Нужно поднять плечи вверх, затем отвести их назад, вниз и вперед.
Повторить пять раз.

Исходное положение - встаньте прямо. Ладони сложите перед собой, локти
должны быть на уровне груди. Давить ладонями друг на друга в течение 10
сек. Повторить пять раз.

Исходное положение - по-прежнему стойте прямо. Ноги на ширине плеч. Ступни
параллельны. Правая рука лежит на бедре, а левая описывает круги, сначала
по часовой стрелке, затем против. Потом руки меняются. Повторить три раза.

Исходное положение - встать прямо, ноги вместе. Руки двигаются, как при
плавании стилем «брасс».

Исходное положение - руки под мышками. Производите круговые движения
большой амплитуды локтями в направлении вперед-назад. Повторить десять
раз.

Исходное положение - руки на уровне плеч. В каждой руке - килограммовая
гирька (или что-то взамен). Медленно поднимать и опускать руки. Повторить
вначале пять раз, а затем - пятнадцать.

Наклонившись вперед под углом в 90 градусов, делать взмахи руками в
стороны.

Исходное положение - теперь ложитесь на живот. Поднять вытянутые и слегка
разведенные в стороны руки и верхнюю часть туловища. Вернуться в исходное
положение.

Исходное положение - основная стойка. Поднять руки через стороны вверх
(ладони внутрь), поднимая голову. Руки опустить через стороны вниз (ладони
наружу), сгибая колени и опуская голову.

Исходное положение то же. Отвести руки назад и вниз. Встать на всю ступню.

Исходное положение - лежа на спине, руки вдоль туловища. Приподнять
грудную клетку, одновременно наклонив голову назад, - вдох. Вернуться в
исходное положение, расслабить мышцы - выдох.

Исходное положение - лежа на спине. Положить кисти рук под спину, легко
приподнять грудную клетку, поддерживая ее руками, вдох - выдох, положить
кисти рук на бедра и, нажимая на грудную клетку, сделать выдох.
tigra tigra
Допаивание водой увеличивает риск недоедания. Замена грудного молока жидкостью , пищевая ценность которой мала или вовсе отсутствует, может негативно влиять на состояние ребенка, его выживания, рост и развитие. Даже небольшие объемы выпитой воды заполняют желудок ребенка и уменьшить его аппетит, желание есть богатое питательными веществами грудное молоко. Исследования показывают, что допаивание водой раньше 6 месяцев может уменьшить потребление молока даже на 11%.
ДОРОЖЕ ЗОЛОТА
как вам девочки повезло! а у меня ребенок 2х месячный и мы на и.к., но суть дела не в этом! ребеночек ваш наедается, у детей грудничков сильно развит сосательный рефлекс! то сколько съедает ваш малыш вам никогда не сцедить даже самым хорошим молокоотсосом! так что не переживайте, ростите большими и здоровыми! и ни в коем случае не вводите прикорм, слушайте свое сердце- оно подскажет!
Nastya Darenskaya
Не переживайте! Нам тоже 4,5 мес, тоже весим 6300, только рост 62 см, ест грудь 8-9 раз в сутки, много молока не влазит, пыталась взвешивать после кормления, каждый раз съедает разное количество молока! и по 50 мл, и по 110, и по 70, и больше того что сам выпил, не впихнёшь! лишнее вылезает обратно. Пыталась тоже сцедиться, что бы по делам отвалить из дома, еле-еле со всей груди 80 мл, соски от молокоотсоса (Авент кстати) болели ужасно, там очень сильный вакуум. Ест по требованию, если активно елозит, через час может захотеть, если спит, через два-три часа, но в сутки так по 8-9 раз и ест, как с рождения! да, неудобно тхнически, но я уверена, что наедается, памперсы 6-7 шт в сутки тяжёлые снимаем.
Не слушайте свекровь только ради бога, зачем вам ещё искуственную смесь давать, потерпите до полугода, можно будет прикорм вводить! голодать точно не будет
p p
Девочки, не помню где именно читала (я после рождения малявки вообще плохо все помнить стала, голова вечно занята:)), но при сцеживании из груди выделяется почти в 2-3 раза меньше молока, чем если бы малыш сосал. Так как при сцеживании совсем другой механизм его выделения, соответственно оно не прибывает в таком большом количестве. Это нормально, так что не надо никаких смесей.
Таня
Ни в коем случае не начинайте докармливать смесью, у вас все нормально, ребенок сосет гораздо лучше и быстрее любого молокоотсоса, не переживайте!
Наталья Белова
Все у вас нормально!!! Не совершайте ошибку, которую совершила я!!! Я начала докармливать смесью в 4 месяца и все , мой малыш вообще перестал брать грудь. Пейте специальные чаи для лактации, есть еще смеси для кормящих мам, помогают здорово! Я еще читала, что бывают периоды (так называемые кризисы лактации), когда молока вырабатывается меньше, они длятся по-нескольку дней примерно в 4, 6, 8 месяцев. Главное не бросать кормить. Вам отличные упражнения посоветовали делать!!! А еще все зависит от вашего настроя, если захотитте, то молоко будет обязательно!!!!Дерзайте!!!
Алексей Сегиденко
нам 5 мес.вес 7кг.не растраивайся корми грудью,это дешево и удобно.
Nastya Darenskaya
я вот тоже не уверена, что мой литр выпивает, но спит хорошо, не особо капризный, растёт в норме, повода для беспокойства пока не вижу. Но интересно узнать, какова минимальная прибавка в весе, ниже которой пора бить тревогу?
Анюта
я вобще сцеживала всего 25 мл(и как это делают, не представляю), но когда дочка ест и отпустит грудь молоко просто ручьями течет. И прибавляет она хорошо, и молоко чувствую что есть, а сцедить не могла.
tanyakesh
Спасибки!!!!
atuna
Приветики! У меня второй дочке 2 месяца, но мне часто приходиться оставлять ее со свекровью, так вот я пыталась сцеживать молочко через 2,5 часа после кормления и вообще по 30 гр, а потом, я жду когда встанет дочурка и сцеживаю во время кормления и получаеться 120гр сама посмотри когда кормиш из другой груди тоже лбется, и еще можно сцедить если качать грудь даже если капельки закончились пить горячий чай и сцеживаться, пробиваються протоки, так что удачи)) у меня был просто момент такой я думала все пропало молоко а потом поняла что после кормления что в одной 20гр., что в другой остается)) оптимальное решение во время кормления и сцеживать по 15-30 мин, тогда точно будет много...
Елена Кузнецова
Я беспокоюсь! моей малышке чуть больше 2,5 месяцев мы весим 6000 при росте 56 см(при рождении была 3270 и рост 50см).Мы на ГВ врач педиатр говорит ,что мы переедаем и в этом возрасте мы должны есть 130-140 гр максимум.Питаемся 6-7,а бывает и 8 раз.за одно кормление съедаем от 150 до 170 гр. рекомендованный перерыв 3,5- 4 часа с трудом и не всегда выдерживаем .врач предлагает перейти на смешанное питание так как грудное молоко калорийно.Как быть?