Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 февраля 2014, 13:32, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Жилье сиротам

Здравствуйте, может кто-то из Вас или Ваших знакомых сталкивался с подобной ситуацией, подскажите пожалуйста.

Мне сейчас 22 года, стою в очереди на получение жилья, (правильнее будет на улучшение жилищных условий) -по месту постоянной регистрации. Проживаю и обучаюсь в другом регионе и в ближайшее время меняю место постоянной регистрации. Т.е теперь у меня будет новое место жительства, в том самом регионе, где обучаюсь на последнем курсе. При снятии с регистрационного учета по старому места жительства снимут и с очереди на получение жилья, вопрос: смогу ли я встать в новую очередь по новому месту жительства?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Веснушка, 2 ребенка
вопрос сложный.
не снимайтесь с учета без консультации с юристом.
 к нему со всеми документами нужно

Пожаловаться
Волчица
Вам к юристу нужно обратиться, а не на форум.
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
Конечно, снимут. А на новом месте Вам нужно снова становиться на учет, если там Ваши жилищные условия опять не будут соответствовать нормам.
Пожаловаться
Anna
К юристу я обращалась. Было сказано, что если по правилам того региона, в который переезжаю, меня снова признают нуждающейся, то обязаны поставить в очередь, но в соц-защите по новому месту регистрации почему то сказали, что такое право у меня потеряется не ссылаясь ни на какие нормативно-правовые акты
Пожаловаться
Зока Бадина
уточните еще раз у юриста и рег. департаменте соц. защиты  того региона, в который переезжаете. На местах могут сидеть идиоты
Пожаловаться
Anna
Спасибо! это г.Москва, но все-равно засомневалась в компетентности специалиста
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
Потеряется какое право? Требовать улучшения жилищных условий на основе старой очереди или право встать на очередь вообще?
Пожаловаться
Anna
Нет, я же не могу требовать улучшения жилищных условий на основе старой очереди, здесь своя, другая очередь. Сказали, что теряется право встать на очередь как "сирота" вообще.

К слову, там я уже 10, но даже если меня поставят тут 1000-это же ничего-главное, чтобы поставили..
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
А в родном городе Вас на эту очередь поставили до совершеннолетия или уже после? Очередь именно на улучшение жилищных условий, а не на получение жилья? 
Вам не важно получить жилье, Вам важно встать на очередь?
Пожаловаться
Веснушка, 2 ребенка
Сообщение от Anna, 26 февраля 2014 года в 13:47
К юристу я обращалась. Было сказано, что если по правилам того региона, в который переезжаю, меня снова признают нуждающейся, то обязаны поставить в очередь, но в соц-защите по новому месту регистрации почему то сказали, что такое право у меня потеряется не ссылаясь ни на какие нормативно-правовые акты
так вы сейчас на учете состоите. скорее всего. именно как дети-сироты. Такой учет регулируется особым нормативно-правовым актом субъекта РФ у вас г.москва?). 
я не знаю закона вашего региона. но  если судить по аналогии с нашим. у вас уже сроки поджимают - возраст крайний подходит. и учеба заканчивается.

на новом месте вас. вероятно. будут принимать на учет нуждающихся по общим основаниям жилищного кодекса рф.

можно. конечно. обратиться в суд об обязании администрации обеспечить вас жильем. Но это все в общем. Надо подробно изучать все документы: на каком основании стоите на учете. какие обязанности у органа местного самоуправления перед вами. что происходит. если возраст подходит. а жильем еще не обеспечен...
очень много вопросов возникает.

Сдается мне. что тот юрист. у которого вы были. просто отмахался от вас.
Пожаловаться
Anna
Да, стою на учете, как сирота, но такой учет регулируется не  нормативно-правовым актом субъекта РФ, а Федеральным Законом 159 и ФЗ 15. Крайний возраст-это 23, еще почти целый год, но с 1.01.2013 это ограничение сняли и теперь если лицо не воспользовалось своим правом встать на очередь, может сделать это и после 23. Но те, кто еще ничего не получил, но встал на очередь до  23 получат, как очередь дойдет,хоть в 25.

Переезжаю в Москву.
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
Я тоже так подумала, что встать на учет в Москве автор сможет по общим основаниям. 
Пожаловаться
катюша 00, 2 ребенка
да вы можете не дожить в новом месте до получения жилья!!!! она очень медленно двигается... или вам жилье в прежнем месте не надо? а только в москве хотите???
Пожаловаться
Anna
Мне не принципиально где именно, но не хотелось бы терять свое право. Дети-сироты и лица из их числа получают жилье вне очереди, общей очереди, а значит получают быстрее

По новому месту жительства, кстати, вообще нет очереди, как таковой, все нуждающиеся обеспечены.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас