Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
5 октября 2012, 10:07, Наши дети, Юридическая информация

Выхожу на работу, хочу проверить свою память

С понедельника выхожу на работу после отпуска по уходу за ребенком, Что меня ждет не знаю, поэтому хочу проверить свою память по трудовому праву. Я кадровик. У кого есть вопросы, готова ответить и заодно и попрактиковаться. Тема не для приколов, а для реальной помощи друг другу, т.к. есть вероятность выживания после декрета.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Вик Вик, 1 ребенок
Удачи на работе!


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена
Спасибо!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Валентина Бянкина, 2 ребенка
Я написала заявление " по собственному" , на следующий рабочий день не вышла на работу . За 3 рабочих дня мне не начисленна з/п , компенсация за отпуск не начислена - т.к нет заявления об этом .
Что делать ? ( прошел 1 месяц ) .
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Валентина Бянкина, 2 ребенка
Зарплатная карточка ещё не закрыта .
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена
Об увольнение по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя не позднее чем за две недели до увольнения, за исключением случаев предусмотренных законом ( ст.80 ТК РФ).
Если у вас не было уважительных причин не выходить на работу ( болезнь,зачисление в образовательное учреждение и т.д.), то не выход на работу на следующий день расценивается работодателем как прогул.
Если вы проработали всего 3 дня и в вашем трудовом договоре предусмотрен испытательный срок, то в этом случае вы обязаны предупредить работодателя за 3 дня ( ст.71 ТК РФ).
В вашем случае в первую очередь вы должны были обратится к работодателю на следующий день после увольнения, если с вами не произвели расчет.
Расчет при увольнении производится в соответствии со ст.140 ТК РФ.
Если вы не сделали этого в течении месяца, то обратитесь сейчас.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Эллада
Поздравляю коллегу с выходом на работу! Удачной работы!


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена
Спасибо! на счет "удачи" пока непонятно, т.к. меня там особо не ждут ( сменилось руководство).
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Эллада
Ждут-не-ждут - их проблемы, просто так уволить Вас они не смогут, а дальше - как Бог даст, да и как Вы себя как специалист покажете. Все будет хорошо!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена
Сегодня звонила на работу. Головной офис (Москва) сказал "пусть выходит" - значит будут гнобить. У меня филиал московской компании, после кризиса осталось 40 человек, начальник кадров им понятно не нужен, а я по собственному писать - не хочу.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Эллада
А с чего Вы взяли, что будут гнобить?! Не накручивайте себя заранее, вот выйдите на работу и тогда посмотрите, что, как и почему. А по собственному заставить уйти кадровика - им не по зубам будет!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена
Они мою должность за штат выбросили. И директор при личной встречи намекнул на "собственное желание".
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Эллада
А как, даже при реорганизации, они могли должность человека, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, выкинуть за штат?! Даже если нет возможности сохранить для работника прежнюю работу, при выходе такого работника работодатель обязан обеспечить подобной или равноценной работой на тех же условиях. Так что пусть хоть "обнамекается" директор, закон на Вашей стороне. Не хотят предоставлять Вам работу - пусть сокращают.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена
Я им тоже самое сказала : или восстанавливайте должность или сокращайте ( 3 оклада и я пошла)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Эллада
Ну или по соглашению между работником и работодателем, в котором будет оговорено выходное пособие в размере пособия по увольнению при сокращении.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Виктория , 1 ребенок
Сегодня звонила на работу. Головной офис (Москва) сказал "пусть выходит" - значит будут гнобить. У меня филиал московской компании, после кризиса осталось 40 человек, начальник кадров им понятно не нужен, а я по собственному писать - не хочу.

у меня такая же ситуация, но мне сказали до двух сидеть, мало ли что то поменяется в лучшую сторону, мол штат раздут и тех кто выходит из декрета увольняют, ну по соглашению сторон естественно с 2-3 окладами.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена
Нам в понедельник будет 3 года.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольгуся Ольгуся, 1 ребенок
что такое срочный договор?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена
п.2. ст 58 ТК РФ
на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольгуся Ольгуся, 1 ребенок
для чего на работе принимают по срочному договору?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена
Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, обучающимися по очной форме обучения;
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольгуся Ольгуся, 1 ребенок
спасибо
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лиса, 2 ребенка
Вручную набрали?:)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена
Консультант плюс - великая вещь.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
наталка, 2 ребенка
Подскажите.Стаж работы 7 лет,как правильно расчитать мне больничный?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена
Пособие за первые три дня временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств страхователя, а за остальной период, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств ФСС РФ (ст. 3, п.2, п.п. 1 255-ФЗ)

В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:
страховой стаж 8 лет и более – 100%;
страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %;
страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %;
страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас