Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 марта 2013, 20:19, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Выбор в 2013 году тарифа страхового взноса на формирование накопительной части пенсии

Привет всем!
Ходят к нам (по квартирам) не первый раз девчонки из пенсионного фонда, уговаривают перевести накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Я с осторожносью отношусь, когда ходят по квартирам. Говорю, чего ради, у вас же итак людей мало, отвечает что заставляют.Вот зашла на сайт ПФР. Почитала, всё  равно не очень понятно. Может кто тут подскажет. Может кто переводил уже свою накопительную часть в НПФ?

Гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе
обязательного пенсионного страхования, в 2013 году предоставлена возможность
выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо
оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на
формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.

У тех, кто заявление в 2013 году не подаст и останется так называемым
«молчуном», с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии
будет формироваться 2% тарифа страховых взносов, а на страховую часть пенсии –
14% тарифа.
Таким образом, гражданин вне зависимости от того, у какого страховщика
формируются его пенсионные накопления, имеет возможность с 2014 года формировать
их через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» по тарифу 2% или
6%, или же через частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный
фонд по тарифу 6%.

Может тут есть знающие, что выгодней : ничего не переводить и чтобы в страховую пошло или подписать заявление и чтобы в накопителную часть больше шло????
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Julietta, 2 ребенка
В накопительную 6 % выгоднее, а если не переведетесь, то 4% просто подарите на выплату пенсий сегодняшним пенсионерам!

Пожаловаться
Любознательная, 1 ребенок
страховая-это пенсия сегодняшним пенсионерам?
Пожаловаться
Леди Даханавар
Сообщение от Любознательная, 21 марта 2013 года в 20:23
страховая-это пенсия сегодняшним пенсионерам?
да, страховая не для Вас.
Пожаловаться
как я понимаю страховая и накопительная части расчитываются одинаково, но стаховой мы не можем воспользоваться, а накопит. можем
Пожаловаться
Рыба Моя
а что тут не понятного, с 2014 года государство снимает с себя обязательство по пенсионному обеспечению наших граждан с 1967 и моложе г.р., перекладывает свою обязанность на негос. фонды, то есть коммерцию со всеми вытекающими рисками. То есть те, кто останется в гос.пенсионом фонде получат в виде пенсии большущую конфету вместо прожиточного минимума:D
Пожаловаться
да уж...а вы как поступили?
Пожаловаться
Рыба Моя
пока никак, я вообще не вижу смысла мыкаться, потому как выгодней и сытней откладывать деньги в более надежные источники, например недвижимость
Пожаловаться
Мужнина жена
Мы с мужем заключили договор с НПФ "Промагрофонд", нужно о старости позаботиться...если доживём:)

Пожаловаться
Сообщение от Мужнина жена, 21 марта 2013 года в 20:26
Мы с мужем заключили договор с НПФ "Промагрофонд", нужно о старости позаботиться...если доживём:)
да вот чёт пугают эти негос. фонды:(
Пожаловаться
Мужнина жена
Не пугайтесь, они под строгим контролем гос.пенсионного фонда и самого правительства, строго проводятся аудиторские проверки. В случае ликвидации НПФ, все средства обратно возвращаются гос-ву.  Лучше, правда, лично съездить в офис (филиал) НПФ.
Пожаловаться
хорошо, спасибо
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
я недавно была в отп банке (сидела в очереди на обмен) и слушала как девушке рассказывали про их пенсионный негосударственный фонд - суть не помню, но я посчитала это очень выгодным. честно говоря, я не верю, что в нашей стране могут быть нормальные пенсии
Пожаловаться
Ольга Макарова
У нас с мужем в Райфайзен банке. Он клиент банка, зп через него получает. А я просто захотела заодно.
Пожаловаться
Kitlin, 1 ребенок
У меня мама работает в государственном пенсионном фонде, у них почти все сотрудники перевели свою накопительную часть в НПФ. При банкротстве, распаде НПФ эта накопительная часть (в уже увеличенном по ставкам виде) автоматически переводится обратно в ГПФ. К тому же перевести ее хоть обратно, хоть в другой НПФ можно без проблем.
Пожаловаться
спасибо большое за ответ
Пожаловаться
Мара
Мы в Кит Финансе..

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас