Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
8 ноября 2010, 20:02, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Вопрос про наследство

Девочки, мне нужен совет " бывалых" или тех, кто  с этим сталкивается по роду своей работы. В апреле этого года умер наш папа от рака.( мама умерла еще 3 года назад)....в итоге осталась 3х комнатная квартира у нас в рай центре. наследники - я и мой брат родной. вот прошло пол года. мы как и полагается написали заявление  до 6 мес и завтра планируем с братом пойти к нотариусу чтобы получить свительство о праве на наследство.  А  вопрос вот в чем: брат мой живет в столице нашей республики, 500 км, это далековато. как нам оформить документы так, чтобы в будущем( мы планируем  сразу же начать продавать квартиру и деньги соответственно пополам), при продаже и оформлении документов  упростить все процедуры?. Нам ведь сначала надо оформить квартиру на нас.? Извиняюсь  возможно за  туповатые вопросы, но   с квартирными  делами раньше не приходилось связываться . Заранее спасибо.))
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Маруха, 1 ребенок
Оформите наследство,пусть ваш брат даст кому-нибудь нотариально заверенную доверенность на опр.юрид.действия с этой квартирой (у нотраиса есть формы),
Пожаловаться
Гуля
спасибо. т е свидетельство получаем оба. а дальше у того же нотариуса он может написать ген доверенность и заверить ее. и с этой бумагой я уже и одна смогу и оформить и продать квартиру?
Пожаловаться
Маруха, 1 ребенок
Конечно и никаких проблем!Советую сразу указать "с правом передоверия",просто всякое может случиться,ну там детки заболеют,а так вы дадите другую доверенность в порядке передоверия, да и еще указать "с правом получения причитающихся мне денежных средств,в том числе по счетам в банках,с открытием этих счетов".Извините,я дословно не помню,под рукой нет доверенности,это я имею ввиду,что если вы продадите по ипотеке,банк только деньги перечислит на счет,который надо будет открыть именно у них.
Пожаловаться
Али
вам все правильно сказали. пусть выдаст. ген. доверенность вам. мой муж таким образом квартир отца продал. и все документы брат пусть вам оставит. копию его пспорта не забудьте
Пожаловаться
Гуля
спасибо. про паспорт точно надо не забыть. а все документы, вы имеете ввиду на квартиру?Они у меня хранятся
Пожаловаться
Али
да на квартиру. и оригинал папиного св-ва о смерти тоже пусть у вас будет.
Пожаловаться
Гуля
спасибо. а на душе то тяжело....как представлю что продавать будем...((((
Пожаловаться
Али
Гулечка, ну что же делать, так, наверное надо... Будете по квартире скучать? Там ваше детство прошло?
Пожаловаться
Гуля
да, там я жила где то с 10 лет... просто все таки семейный очаг, где все напоминает о родителях....
Пожаловаться
ПОЦЕЛУЙ СМЕРТИ(УФИР), 2 ребенка
ген доверенность от брата

Пожаловаться
Лёля, 2 ребенка
Доверенность от брата, нотариус знает
Пожаловаться
Гуля
спасибо! все просто оказывается. а я боялась что гемора много))))
Пожаловаться
Лёля, 2 ребенка
Ничего страшного и сложного. Правдаможете столкнуться с проблемой, что сейчас многие не покупают кв по доверенности, но это проблема большого города, а я как поняла у вас кв в не большом городе. Удачи вам.
Пожаловаться
Гуля
спасибо. мы хотим на ветеранский сертификат , если получиться, тем более и по цене примерно таки стоит она, около 1 млн рублей
Пожаловаться
Маруха, 1 ребенок
тогда возможность продать по ветеранскому сертификату тоже пропишите,кстати возможно в министерстве вам дадут приблизительную форму,потому что у них свои требования
Пожаловаться
Гуля
извините, а в каком министерстве? просто я ходила в соц защиту( знакомые посоветовали), в сой защите сказали что именно они подыскивают жилье ветеранам.
Пожаловаться
Маруха, 1 ребенок
А у нас мин.архитектуры и строительства,но я не утверждаю.Может просто ветераны в соцзащите начинают что-нибудь оформлять,я со стороны продавца тоже была,в подробности не вникала,мне они не к чему были,по этому за форму доверенности при продаже по ветеранскому знаю.Если хотите,могу поискать доверенность и вам факсом прислать,а впрочем могу сфоткать и прислать на электронку,но может плохо получиться
Пожаловаться
Гуля
была бы очень признательна....у меня доступа к факсу пока нет.. сижу в декрете. а вот фоткой хотя бы на майл... можно я вам в личку напишу свой адрес?))
Пожаловаться
Маруха, 1 ребенок
Да без проблем
Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Сейчас генеральных доверенностей нет. В этой доверенности должны быть конкретно прописаны пункты, которые Ваш брат доверяет делать лицу, на которое выдана доверенность. Продумайте их заранее, может быть вместе с нотариусом, чтобы потом не получилось, что изза этого Вы что нибудь не сможете сделать.
Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Насолько я помню, прежде чем вступить в наследство надо было за эти 6 месяцев собрать кучу документов. Вы это уже сделали?
Пожаловаться
Гуля
да. после 40 дней ходили к нотариусу и собрали весь перечень который она указала.
Пожаловаться
брату приезжать необязательно-может выслать доверенность заказным или ценным письмом.
Пожаловаться
Слушайте и запоминайте,я всю эту процедуру прошла этим летом,думаю законы не поменялись.Вам надо определиться к какому нотариусу идёте(у нас гос.нотариусы по буквам,то есть по первой букве фамилии умершего).многие нотариусы принимают по записи-можете записаться, при себе иметь лучше сразу все документы и их копии,от свидетельства о Вашем рождении до последнего документа что получали(паспорт,св-во о браке и.т.д.) Это будет Ваш багаж на протяжении всего оформления. Теперь о брате,он может у нотариуса один раз появиться и написать отказ от своей доли в вашу пользу(с указанием ваших данных,и данных Вашего паспорта),если у Вас с братом хорошие отношения после продажи деньги отдадите причитающиеся ему,иначе везде придётся ходить с ним и платить в два раза больше.Теперь какие бумаги надо нотариусу в первый приём: технический паспорт(срок его годности 1 год,поэтому делается новый,срок изготовления 25 дней, справка из росреестра об отсутствии арестов на квартиру,срок изготовления 5 дней,и свидетельство о госрегистрации на квартиру(если приватизирована,или ордер,либо какой ещё документ на Вашей маме был).Вам надо справки нести сразу,так как срок действия ограничен,техпаспорт стоит порядка 1000руб,справка около 200(расходы записывайте,так для интереса,брату показать)))))Пока без брата закажите их,уточните у нотариуса как принимает,заодно уточните только ли эти справки нужны(везде ато по-разному) и вперёд.Терпения побольше и сил Вам!!! ПЫСЫ данная услуга у юристов стоит от 12000 рублей! Если что спрашивайте-отвечу,пока сама оформляла почти юристом стала)))))
Пожаловаться
Гуля
спасибо за ценную информацию... тех паспорт и справку заказала. завтра заберу. сейчас он уже отказ наверно не сможет написать, ведь заявление уже написали. наверно только по доверенности придется.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас