Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 марта 2010, 10:47, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Вопрос по з/п?

Девочки подскажите, имеют ли право мне снизить з/п во время беременности, дело в том что, сейчас у нас в организации снижают з/п обсолютно всем. И у меня не оклад, а сделка, допустим у меня идет оплата 10 р за час, могут ли мне снизить до 7 р за час????И если можно, то сделайте ссылку на законодательство.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Евдокия, 2 ребенка
Если у вас с работодателем заключен трудовой договор в котором оговорена ваша система оплаты труда - то изменения зп являются существенными изменениями условий договора и действует Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

А вообще если вы обратитесь в комитет по труду - то работодателю будет сложно доказать обоснованной изменения тарифов на сделку - потому что как правило работодатель меняет тарифы пытаясь съэномить - а не по другой причине. Боритесь.
Пожаловаться
ХУЛИганочка
Зарплату могут снизить временно, но должны иноформационное письмо дать в связи с чем- с трудностями фирмы или тп...
Пожаловаться
Надюша
Могут, предупредив об этом за 2 месяца. Имеете право не согласиться, со всеми вытекающими последствиями. А вот перевести на другое место работы (другую должность) с понижением оплаты, если, по причине беременности, не можете работать на прежнем месте, не имеют права - только с сохранением средней оплаты труда по прежнему месту работы.
Пожаловаться
серокошкина
что значит со всеми вытекающими? просто не подписываете, просто ругаетесь с начальством и все....с беременными сделать ничего нельзя так что снизить врятли....ну и что касается обоснования....очень трудно обосновать понижение з/п.
Пожаловаться
Троя, 1 ребенок
Ха, а у нас оклад 5тр а остальное премия, вот у меня работодатель как увидел что беременна, так я только оклад и получала,т.к. премия вообще выдается на усмотрение работодателя... вот тоже вопрос правомерно ли это, консультировалась на юридических форумах, сказали что все по закону, а по человечески наше начальство поступать не может, все ведь взрослые люди, а отношение свинское... интересно ваше мнение...
Пожаловаться
Ася Новая
вот и у меня по договору оклад, а платят от сделки, а оклад в 2 раза ниже сделки, я и переживаю что мне понизят до оклада по договору!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас