Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 октября 2013, 13:54, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Вопрос по алиментам.

В этом месяце не получила алименты. Выяснилось, что он в сентябре не работал, взял отпуск без содержания. Соответственно, дохода нет, алиментов нет. Еще одна новость, он с октября теперь работает на 0,5 ставки. Что в моей ситуации делать? Будет ли за прошедший месяц рассчитываться задолженность? Если он будет работать на неполную ставку, имею ли я право подать на фиксированную сумму? Кто сталкивался с похожей ситуацией? Заранее спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
йа Бешеная тетка, 1 ребенок
могу пожелать только удачи-не подскажу тут


Пожаловаться
Zima, 3 ребенка
Спасибо, она мне понадобится)
Пожаловаться
И это тоже пройдет...
Когда не работает - рассчитывают по прожиточному минимуму. Права имеете, но не факт что его удовлетворят.
Пожаловаться
Zima, 3 ребенка
Так вот подходит ли это под понятие "не работает" фактически же он числится...
Пожаловаться
И это тоже пройдет...
Вам надо к юристам обратиться, любой момент может быть как против Вас, так и За... 
Пожаловаться
Zima, 3 ребенка
К приставам хочу сходить на следующей неделе, может, что путное скажут
Пожаловаться
Рыжая я, 2 ребенка
пристава вряд ли что-то путное скажут, лучше в юр.консультацию, и все равно в итоге решать будет один судья на свое усмотрение, т.к. закон у нас "что дышло - как повернул, так и вышло".в любом случае удачи Вам!
Пожаловаться
Zima, 3 ребенка
Спасибо)
Пожаловаться
Крис-ка, 3 ребенка
Если не трудоустроен официально, то в каждом регионе есть фиксированная сумма. По северо-западу  два года назад она была 5300.
Пожаловаться
Zima, 3 ребенка
Он официально работает...
Пожаловаться
Крис-ка, 3 ребенка
Тогда только на фиксированную сумму, суд примет иск.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
необязательно, он работает официально
Пожаловаться
Крис-ка, 3 ребенка
В суде примут иск,а дальше уже в процессе истец объяснит свои требования.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
есть статья в СК, в которой прописано когда алименты удерживаются в твердой сумме..Он работает официально и заработок стабилен, так что вряд ли назначат так. Иск она может какой угодно педъявить
Пожаловаться
Крис-ка, 3 ребенка
В данной ситуации заработок не стабилен, вот это и могут доказать в суде.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
почему же нестабилен, есть фиксированная ставка, он от нее получает 50%. Как раз стабилен, вот если бы он был сезонным рабочим или оплата была сдельная, тогда да
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
насколько знаю, если у него нестабильный заработок или нигде не работает, то могут присудить алименты в фиксированной сумме. Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются путем подачи в суд заявления. ст. 83 СК РФ - при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нарегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок, а также в других случаях, если взыскание в процентном отношении от заработка невозможно, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме (т.е. фиксированные алименты) 
Пожаловаться
Zima, 3 ребенка
Спасибо
Пожаловаться
Анна
нет, только с зарплаты
Пожаловаться
irina irina
Имеете право подать на фиксированную сумму ВСЕГДА
Пожаловаться
Птичка
решение будет на усмотрение судьи  и зависеть от силы сопротивляемости бывшего супруга
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
нет, не всегда, почитайте ст. 83 СК
Пожаловаться
худеющая
могу ошибаться
если за свой счет, то задолженности не будет.
подать в суд по поводу фиксированной суммы вы можете. это не зависит от ставки, 0,5 или полная.
Пожаловаться
Julia Kosta, 2 ребенка
Надо чтоб пересмотрели вам порядок начисления и назначили фиксированную сумму- учитывая изложенное в посте- это вполне реально)))) 


Пожаловаться
Zima, 3 ребенка
Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас