Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 июня 2015, 22:39, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Вопрос об алиментах

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, с юридической точки зрения.
Мне 20 лет, учусь в институте на дневном, очном. Мои родители развелись. От их брака у меня есть еще несовершеннолетняя сестра. Отец выплачивал нам алименты, ей по соглашению с матерью процент от своей зарплаты (ок 25 %), а мне - 4 тысячи рублей в месяц на питание и проезд до института, карманные расходы. До 18 лет я жила с ним, потом он фактически выгнал меня и я жила у своего молодого человека 2 года. За это время он женился и у него появился ребенок. Теперь он хочет снизить выплату денег моей сестре. Мама говорит, чтобы в таком случае он и на меня официально оформлял алименты, потому что нормально прожить на 4тр в месяц невозможно.
Наконец, вопрос. Сколько он должен выплачивать мне и моей сестре, с учетом того, что он будет выплачивать алименты и "новому" ребенку? И на какие хитрости он может пойти, чтобы эта сумма была как можно меньше (чтобы мы с мамой знали, к чему готовиться)?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Gallisa
в России Вам после 18 лет алименты не положены по закону, Вашей сестре 16,5% и столько же его нынешнему ребенку

Пожаловаться
Я просто мама Оля, 3 ребенка
да.в.любой.стране.не.положены,после.18.вполне.можно.себе.заработать.на.жизнь
Пожаловаться
Gallisa
ниже некоторые считают, что до 23 должен платить, смешные )))
Пожаловаться
при.условии.что.ребенок.учится.на.очном.в.вышем.уч.заведении
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
по желанию отца
Пожаловаться
по.решению.суда
Пожаловаться
iriha, 1 ребенок
Сообщение от Gallisa, 10 июня 2015 года в 23:21
Если ребенок учится на вышку очно и бесплатно, то родитель обязан платить алименты. ибо закон
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
Сообщение от iriha, 11 июня 2015 года в 07:20
Если ребенок учится на вышку очно и бесплатно, то родитель обязан платить алименты. ибо закон
В России алименты до 18 лет, даже если учится. Так что не надо
Пожаловаться
iriha, 1 ребенок
Сообщение от оля селупева, 11 июня 2015 года в 08:36
В России алименты до 18 лет, даже если учится. Так что не надо
Несмотря на указание общего предельного возраста выплаты алиментов – 18 лет, Семейный кодекс устанавливает и право совершеннолетних трудоспособных детей на алименты. Это право возникает только у тех лиц, которые нуждаются в помощи.Таким образом ответ на вопрос: «До какого возраста платят алименты?» изменится. И достижение возраста 18 лет уже не является безусловным основанием для прекращения выплаты алиментов.Кто же относится к категории совершеннолетних трудоспособных детей, нуждающихся в помощи и, следовательно, имеющих право на алименты после достижения 18-летнего возраста?Одной из основных категорий таких лиц являются студенты-очники — граждане старше 18-ти лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, но не дольше чем до достижения ими 23 лет. Указанная категория лиц обретает право на получение алиментов до 23 лет, если является нуждающейся в помощи, то есть не обладает средствами, необходимыми для обеспечения среднего прожиточного минимума.В такой ситуации, если отсутствует соглашение об уплате алиментов, размер алиментов нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твёрдой денежной сумме, с учетом материального и семейного положения.В соответствии с пунктом 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» исковое заявление может быть предъявлено в суд самим совершеннолетним нетрудоспособным ребенком.В исковом заявлении должны быть указаны все обстоятельства и факты, которые доказывают нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка – справка из ВУЗа об обучении на очной форме, свидетельство о рождении и пр.
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
ключевое слово - нетрудоспособных совершеннолетних. Студент, если он не инвалид- трудоспособен
Пожаловаться
iriha, 1 ребенок
Сообщение от оля селупева, 11 июня 2015 года в 08:58
ключевое слово - нетрудоспособных совершеннолетних. Студент, если он не инвалид- трудоспособен
И еще раз контрольный:
В исковом заявлении должны быть указаны все обстоятельства и факты, которые доказывают нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка – справка из ВУЗа об обучении на очной форме, свидетельство о рождении и пр.
Пожаловаться
Gallisa
не положены в России
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
ибо закон
статью закона для РФ - в студию пожалуйста!
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
где вы нашли? не обязан, а может по желанию
Пожаловаться
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
Нет такого закона.
Пожаловаться
Irina, 1 ребенок
В италии и после 18 алименты отец выплачивает
Пожаловаться
*
в Италии, я предполагаю, и жене после развода платятся.
Пожаловаться
Irina, 1 ребенок
В большинстве случаев, да. Но там свои нездоровые крайности... И женщины этим умело пользуются, и дети, кстати, тоже
Пожаловаться
Девочка Маша, 1 ребенок
Сообщение от Я просто мама Оля, 10 июня 2015 года в 23:13
да.в.любой.стране.не.положены,после.18.вполне.можно.себе.заработать.на.жизнь
В Украине алименты с 18 до 23 лет положены если ребёнок учится.
Сыну моему,его отец платит
Пожаловаться
Anna
В Казахстане пару лет назад были положены...
Пожаловаться
Белая и пуфыфтая, 3 ребенка
до 16 сейчас алименты выплачиваются
Пожаловаться
Олеся Муратова
В какой стране до 16???
Пожаловаться
Россия. мама на младшую сестру до 16 алименты получала
Пожаловаться
Олеся Муратова
У меня сыну 17 мая 18 исполнилось, еще в этом месяце за май получу. Еще и неправильно посчитали за полный месяц. Я бухгалтеру напомнила что бы перестала удерживать
. На алименты даже подавала ему уже 16 было, никаких вопросов у суда не возникло.
Пожаловаться
незнаю. но моим не перечисляют уже
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас