Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 декабря 2014, 14:09, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Вопрос кадровикам

Всем добрый день!
Работодатель просит написать заявление на неоплачиваемый отпуск (до конца этого месяца и на на весь январь, февраль и март).
Вопросы: 1) стоит ли сразу писать на все 3,5 месяца?
                    2) смогу ли я прервать по своему желанию в любое время (в любой день) этот отпуск или нет?
                    3) смогут ли уволить на основании того что я (вроде как сама) 2, 3 или 4 месяца пропадаю в неопл. отпуске?
Может кто подсказать по ситуации? 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
на каком основании неоплачиваемый отпуск берете? 

Пожаловаться
Бессмертный пони, 1 ребенок
Нас тоже пытаются прижать:( Основание: начальство попросило для экономии бюджета:D;)
Пожаловаться
ЛиЛиЯ, 3 ребенка
да на ГСМ выпустили приказ 30% снижают расходы.:(  а то что за пять лет с  ростом цен на бензин с 20 руб до 35 руб.   их еще ни разу не повышали это ниче:angry:
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Попробую догадаться - на предприятии нет денег на выплату зарплат, поэтому предлагают, как временное решение проблемы, за свой счёт отпуска брать. У нас на работе такое в 2008 было полгода и сейчас снова..
Пожаловаться
ясно..печально
Пожаловаться
ЛиЛиЯ, 3 ребенка
ну я не считаю что 10 тыс. такая большая белая з/п если честно. 
Пожаловаться
ЛиЛиЯ, 3 ребенка
в присланном заявлении, которое я должна подписать написано "прошу предоставить отпуск без сохранения з.п." т.е. причин нет никаких других
Пожаловаться
то есть вы работаете и не знаете почему вам такое предложили? очень странно 
Пожаловаться
ЛиЛиЯ, 3 ребенка
почему не знаю. знаю. ответ дир-ра  тяжелые времена на фирме.
Пожаловаться
Ирина п
1.заявление не писать.
2. по своему желанию вряд ли, если уж работодатель вас уговорил уйти отдыхать без денег, то уговорит сидеть и дальше.
3. Уволить...ну шлея под мантию попадет, попросит  уволиться по собственному желанию

если у вас нет объемов работ, то это вынужденый прогул по вине работодателя. И оплачивается в размере 2\3 от средней зарплаты.
Кризис экономический не относится к не зависящим причинам, Это обычный экономический риск.

Ну а дальше ваш выбор.
Пожаловаться
ЛиЛиЯ, 3 ребенка
да......некоторых попросили "по собственному". 
Пожаловаться
ЛиЛиЯ, 3 ребенка
за ответ спасибо
Пожаловаться
Alen, 2 ребенка
Уволить не смогут. Из отпуска могут отозвать по обоюдному согласию. Длительный опуск за свой счёт сместит /удлиннит/ рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск.
Пожаловаться
Декабрьская Жара, 1 ребенок
Сообщение от Alen, 19 декабря 2014 года в 14:14
Уволить не смогут. Из отпуска могут отозвать по обоюдному согласию. Длительный опуск за свой счёт сместит /удлиннит/ рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск.
:up: удлинит намного! период рабочий сместится почти на 3 месяца.
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
1. Я бы не стала
2. По согласованию с работодателем
3. Нет, если заявление подписано работодателем

Пожаловаться
ЛиЛиЯ, 3 ребенка
по второму пункту  правильно поняла, что если напишу сразу на 3 месяца, то выйти смогу  если работодатель разрешит?  
Пожаловаться
СКА, 1 ребенок
А зачем Вам такой большой отпуск? Что-то случилось или Вас потихоньку убирают с работы?
Пожаловаться
ЛиЛиЯ, 3 ребенка
вроде не убирают т.к. некоторым открытым текстом попросили "по-собственному". меня просят в отпуск... 
Пожаловаться
СКА, 1 ребенок
Я бы не стала уходить в такой отпуск, пусть тогда сокращают, хоть какие-то деньги получите, все эти отпуски, как-то напрягают, понятно,что сейчас у многих не сладко, но по сокращению, хоть при денюжке и работу поищете 
Пожаловаться
ЛиЛиЯ, 3 ребенка
спасибо
Пожаловаться
***Кира ***, 1 ребенок
Однако помните, что отпуск без сохранения заработной платы повлияет на выплаты по больничным листам в следующем году, так как оплаты не будет, а дни отсутствия на работе будут входить в расчет. В результате средний заработок получится меньше.
Также не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, дни отпуска без сохранения зарплаты, превышающие 14 календарных дней в рабочем году. То есть если вы за рабочий год взяли 20 дней отпуска за свой счет, то за 14 дней ежегодный отпуск положен, а за 6 нет.

Пожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
Не подписывайте, настаивайте на простое (тогда должны 2/3 от зарплаты платить).
Пожаловаться
Ирина п
Сообщение от Василиса Микулишна, 19 декабря 2014 года в 14:19
Не подписывайте, настаивайте на простое (тогда должны 2/3 от зарплаты платить).
причем простой не из-за катаклизмов, при котором платят 2\3 тарифа а  именно по вине работодателя.  У нас в 2009м году было несколько судебных решений в области по этому поводу. Пытались на заводе выгнать за 2\3 тарифа гулять. Профсоюз отстоял
Пожаловаться
наблюдатель
уволить не могут, если будет приказ и вами и директором подписан 

Пожаловаться
Любительница, 1 ребенок
:shock: с чего это в неоплачиваемый? не соглашайтесь. время вынужденного простоя оплачивается в размере  2/3 зп
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас