Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
17 января 2015, 10:47, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Вопрос к кадровикам

Всем доброго времени суток!
Девочки, вопрос к кадровикам и тем, кто знает)
Я учусь на 3 курсе заочного отделения государственного вуза в Москве.
В апреле 2015 года у меня будет сессия с 1 по 30 апреля, т.е. 30 календарных дней. В октябре 2014 года я брала учебный отпуск (оплачиваемый) на 19 календарных дней. Насколько я поняла из статей в интернете, я могу с 3 курса брать оплачиваемый учебный отпуск продолжительностью 50 календарных дней, т.е. в апреле я могу уйти учиться на весь месяц. Я правильно поняла? И еще вопрос: вот эти 50 дней, которые я могу брать, они учитываются по учебному или календарному году? Т.е. "обнулились"; ли они с наступлением 2015 года?
Всем спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Gallisa
в бухгалтерии как и в кадрах есть только календарный год

Пожаловаться
Изобретающая нежность, 1 ребенок
Что-то даже озадачили.
Я не кадровик, я решаю отпустить - не отпустить. Как-то всегда просто заявление подписывала, если вызов на сессию прилагают.
Про оплату у нас в коллдоговоре прописано, что учебные отпуска не оплачиваем.
Другой вопрос, что ценным кадрам я премии выписываю, чтобы поясок туго не затягивали, похудеют, не дай Бог:D:D:D
Пожаловаться
No Nickname
Договор не может противоречить закону) если образование первое, работодатель обязан оплачивать сессии в кол-ве установленных законом дней.)) Но раз у вас все согласны и довольны, то это хорошо) у нас в компании мне не могут отказать и не оплатить, вот я думаю, могу ли взять то кол-во, которое будет указано в справке, потому как до этого я брала не более 20 дней за сессию...
Пожаловаться
Натаорха
Надо перестать читать статьи в интернете и прочитать ТК РФ.
ст 173 ТК РФ
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

У кадровых служб нет учебных годов, есть календарные. Поэтому вы будете руководствоваться справкой вызовом из института. Без неё вам никто не предоставит оплачиваемый учебный отпуск.
Пожаловаться
No Nickname
Справка-вызов будет, я с 1 курса обучения беру 2 раза в год оплачиваемый учебный отпуск. 
Т.е. если в справке будет указано 30 дней, то я смогу взять все эти 30 и это будет вполне по закону?
Пожаловаться
Натаорха
Ну конечно.
Пожаловаться
No Nickname
Спасибо вам большое!
Пожаловаться
Ирина, 3 ребенка
Сообщение от No Nickname, 17 января 2015 года в 11:01
Спасибо вам большое!
Вам потом надо будет ещё справку предоставить об успешной сдаче сессии А то могут не оплатить, если Вы, например, прогуляли её .
Пожаловаться
No Nickname
Да, я знаю) не прогуливаю) спасибо!:up:
Пожаловаться
Ирина, 3 ребенка
Пожалуйста!
Пожаловаться
Это получается, у нас косяк в коллдоговоре, бухгалтерия и кадровик мышей не ловят, мне по фигу, еще и народ не возмущается?????

Во даем:shock::shock::shock::shock:
Пожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
Получается как-то так :D
Пожаловаться
Натаорха
Получается. 
Народ то ТК не читает, на том и выезжаете. Ну а сейчас в принципе молчать будут, страшно сейчас работу потерять.
Пожаловаться
Wall-e, 3 ребенка
Колдоговор может только улучшать статьи трудового кодекса, а не ухудшать.
Интересно как при проверке отреагирует трудовая инспекция...
У нас все учебные отпуска оплачиваемые. Сейчас 3 человека на диплом ушли, на 4 мес. Все 4 оплатим, а на работу они ходить не будут. А что делать, таков закон!
Пожаловаться
Да, ттт, у нас народ за место держится.
Самая большая сред. зарплата по городу.
До кризиса еще хозяин много кому помогал - наверно, человек 15 ипотеку взяли только благодаря тому, что  в поручителях юрлицо.
Если у кого что случается, всегда мат.помощь.
Двум семьям сам деньги на квартиры занимал, одни погорельцы были, вторые квартиру продали, когд ребенка надо было от онкологии лечить, он их сначала бесплатно пускал жить в свою пустующую, а потом когда мальчик поправился, занял им на однушку.
Пожаловаться
Холодное солнце
Вот потому что такое отношение руководителя, работники даже зная, что он что-то делает не так будут молчать, обычно требуют все по ТК только там, где зарплата копейки и всем на тебя плевать....
Пожаловаться
No Nickname
Абсолютно согласна с вами:up:
Именно из-за отношения руководства:up:
Пожаловаться
Wall-e, 3 ребенка
Полностью согласна, что за хорошее место всегда нужно держаться!
Хорошее отношение руководства дорогого стоит!
Можно и бесплатно сходить в учебный отпуск. 
Главное, чтобы отпускали, а не увольняли при заявлении работника о желании уйти в уч.отпуск. 
Просто такие вещи в кол.договоре не прописываются, дабы не противоречить законодательству, а просто озвучиваются сотрудникам. А дальше сам решай, что ты хочешь и как ты будешь работать и учиться.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас