Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
8 мая 2014, 13:16, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Вопрос к бухгалтерам

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался.
Могу ли я сразу после родов написать заявление о выходе на работу, не дожидаясь окончания больничного? И что будет с декретными, которые я получила, не заставят ли меня вернуть часть суммы? 
Есть возможность работать удаленно, хотелось бы сразу оформить отпуск по уходу за ребенком и зарплату на неполный рабочий день.
Бухгалтерия молчит, говорит, что нет времени разбираться)

Заранее спасибо за ответы!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Дена
нельзя
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
больничный надо досидеть, я думаю... а по окончании больничного выйдите на неполный рабочий день.

но я тоже не сталкивалась с ситуацией такой...

Пожаловаться
Туманная Леди, 1 ребенок
Вопрос стоит в деньгах) Пособие очень бы пригодилось, хотелось бы сделать все грамотно
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
ну раньше окончания больничного вам пособие не начнут платить. если оформите не полный рабочий день, то пособие по уходу за ребенком до полутора лет за вами сохранится. будете и зарплату получать и пособие.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
я думаю, что вряд ли такое разрешат. Она же за дни больничного получила пособие, а если разрешат, то скорее заставят возвращать пособие, но этим гемороиться никто не будет, просто не "выпустят" с больничного
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
Да нет, не разрешат, конечно. Кому оно надо! Проще даже неофициально ей платить, чем возврат больничного делать.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
вот-вот, или договор гпх
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
Или так...
Пожаловаться
Птица счастья, есть ли ты.., 1 ребенок
Тогда деньги за больничный будут возвращать из вашей зарплаты. Дождитесь окончания б/л. Если деньги нужны сейчас, то можно договориться с начальством о договоре гражданско-правового характера.
Пожаловаться
Туманная Леди, 1 ребенок
Да, зарплата будет неофициальная. Но и пособие очень бы помогло.
Спасибо за ваш ответ, буду знать!
Пожаловаться
Бриджит
Я тоже склоняюсь к тому, что больничный надо досидеть. Потом оформить отпуск по уходу до 1,5лет. А потом уже выйти на неполный рабочий день. так и пособие сохранится и з/пл будет капать.
Пожаловаться
Сочинская ЛЕДИ, 1 ребенок
декретные надо досидеть..
а если хотите раньше выйти, то это вопрос руководства... если разрешат могут не официально платить пока больничный не закончится.... но оно вам надо?"

Пожаловаться
А переоформить декрет  на мужа/бабушку/дедушку нельзя? Может таким путём получится?
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
декрет? да как же его переоформить?
Пожаловаться
Ну не всегда же мамы сидят в декрете. Или это до родов выясняют? Вот не помню уже, а ведь работала бухгалтером по з/п. Попробуйте поговорить с начальством. У меня до декрета з/п в конверте была - работай без проблем.
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
аа! я поняла )))) вы перепутали декрет и отпуск по уходу за ребенком. в декрете сидит только тот, кто родил. а отпуск можно и на другого человека оформить )))))))
Пожаловаться
Малёхо одичала в декрете - путаю термины!!!! Не выдавайте меня работодателю!!!!!!!!;););)
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
молчу-молчу :D:D:D:D
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Декрет - это больничный по БЕРЕМЕННОСТИ и РОДАМ
Муж/бабушка/дедушка не родят за автора при всем желании:shock::shock::shock::shock::shock:
Пожаловаться
Я поняла, поняла!!!!! Просто у меня можно работать. Не дай Бог, но сотрудница родила мёртвого ребёнка - ничего не возвращала.
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Все равно больничный лист дается. Роды же по факту состоялись. 
Пожаловаться
Выдавался ещё до родов. И деньги насчитывались.
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Это она отпуск по уходу за ребенком не сможет оформить, так как ребенка нет. А декрет - это ее больничный лист. Родила, какое-то время требуется наблюдение врача и время на восстановление организма.
Пожаловаться
Я поняла. Спасибо! Ближе к выходу на работу перечитаю законы.
Пожаловаться
ELPIS, 1 ребенок
вам надо все это обговорить с руководством. Больничный платит все-таки фсс через работодателя. Если ваш начальник согласится на ваше предложение - тогда будете получать и пособие до 1,5 лет и зп, естественно по-черному. Ну а если у вас все правльно на работе - тогда если вы выходите на работу - по теряете пособие и получаете только зп. А вообще все это обычно обговаривается до родов
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас