Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Школа пасты
Для маленьких гурманов
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
11 февраля 2014, 10:17, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Вопрос к бухгалтерам.

Всем доброго дня.
У меня вопросам к девушкам-бухгалтерам, которые рассчитывают заработную плату.
Я работаю по сменному графику с почасовой оплатой труда. Соответственно, я работала по графику и в праздничные дни в январе. И я рассчитывала, что эти дни мне оплатят в двойном размере, ведь это прописано в ТК РФ. Но ничего подобного, хотя наша компания и считается абсолютно белой.
Подскажите, у них были для этого законные основания?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Эллада
Работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере согласно табелю учета рабочего времени. Идите в бухгалтерию. Удачи!


Пожаловаться
Наталья Романова
Еще знаете, какая заморочка была... Мы работаем по 10 часов в смену, а в январе нам сказали, что табель будет проставляться по 8 часов, для того чтобы у нас не было переработки. Вот и в праздничные дни тоже ставилось по 8 часов. Или нужно было ставить 16? Как правильно?
Пожаловаться
Эллада
Нет, в праздничные дни тоже ставится 8 часов, просто в графах, где выводятся общее кол-во рабочих дней/часов, ночные часы, переработки, есть графа "праздничные", там и ставится кол-во праздничных дней, отработанных в месяце. На основании этого бухгалтерия должна оплатить кол-во праздничных дней в двойном размере. Проверьте табель.
А по поводу переработок, увы... ничего Вы не сделаете. У нас тоже их не оплачивают, но праздничные/ночные - святое.
Пожаловаться
Наталья Романова
Спасибо за разъяснения.
Пожаловаться
Эллада
И еще забыла, в конце месяца я всегда готовлю приказ для бухгалтерии, на основании которого они оплачивают праздничные дни. В нем я указываю подразделения и даты работы.
Пожаловаться
МамаМарго, 2 ребенка
Мы в праздники работали по 14 часов. И отказались оплатить типа потому что в табеле надо писать по 8 часов, с не по 14. Т.е.в обычные дни они принимают табель с 14 часовым рабочим днём, а в праздники почему то нет. Написали жалобу вышестоящему руководству с обещанием обратиться в трудовую инспекцию. Обещали в феврале заплатить. Посмотрим.
Пожаловаться
жанна литвинова, 2 ребенка
+1


Пожаловаться
Ксюша, 2 ребенка
Мы работали в январские праздники. В табеле проставляла 8, но был дополнительный приказ, что "согласно такому то закону ТК оплата в праздничные дни оплачивается в двойном размере"
Пожаловаться
Наталья Романова
Сомневаюсь, что был приказ. Вот и думаю, поднимать шухер или оставить как есть. Цена вопроса 5 тысяч. Головной офис находится в Москве.
Пожаловаться
Атомный Пророк, 1 ребенок
вообще должны были оплатить
или заменить сверхурочные
отгулами
Пожаловаться
Марья
А точно праздничные? Может выходные? Просто люди иногда путают, особенно в Новогодние каникулы.
Пожаловаться
Наталья Романова
С 1 по 8 праздничные дни. 
Пожаловаться
Марья
нет. праздничные 1,2,3 и 7. остальные дни - это выходные. 
Пожаловаться
Наталья Романова
Примечания к прoизвoдственному календарю на 2014 годСогласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации нерабочими праздничными днями в производственном календаре на 2014 годявляются:1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;7 января — Рождество Христово;
Пожаловаться
Марья
это каникулы.
Пожаловаться
Наталья Романова
Да, каникулы, но ведь указано, что они являются нерабочими праздничными днями. Или нет?
Пожаловаться
Марья
Ох, у меня запарка. суть в том, что существует перенос выходных внутри. И они не считаются при Вашем графике. 
Пожаловаться
Марья
поясню: в каникулах есть и праздничные и перенесенные/фактические  выходные.  В феврале например - 23 - праздничный день, а 24 - будем отдыхать, но это перенесенный выходной для тех, у кого 5 дневка. 
Пожаловаться
Марья
я попозже смогу подробенее ответить, именно поэтому у нас на НГ разные каникулы. Только уточнить надо - то ли 1.2 янв праздничные, то ли все таки 1,2,3,4,5,7. Не помню. Очень давно не смотрела.
Пожаловаться
Наталья Романова
Буду Вам благодарна, если Вы ответите подробно. Если уж идти к бухгалтерам, хочется уж точно знать что к чему. 
То есть, если я 23 февраля буду работать, то должны будут оплатить в двойном размере?
Пожаловаться
Марья
Оказалось, что я не права. Правила изменились в 12 году.

Сотрудники организации работают по графику сменности, дни с 1 по 8 января 2014 года являются для них рабочими по графику. В отношении сотрудников применяется окладная система оплаты труда.
Должна ли работа в дни с 1 по 8 января 2014 года оплачиваться как работа в нерабочие праздничные дни? 5 декабря 2013Прежде всего обращаем Ваше внимание, что признание тех или иных дней нерабочими праздничными не зависит от режима рабочего времени конкретного работника.Единый для всех работодателей и работников перечень нерабочих праздничных дней на территории Российской Федерации установлен частью первой ст. 112 ТК РФ.Нерабочие праздничные дни, установленные этой нормой, являются таковыми для всех сотрудников, т.е. являются праздничными, даже если работа в эти дни предусмотрена для работников графиком.В соответствии с частью первой ст. 112 ТК РФ в январе нерабочими праздничными днями являются 1, 2, 3, 4, 5, 6, и 8 (Новогодние каникулы), а также 7 января - Рождество Христово.*(1)Соответственно, любой сотрудник, который работал в эти дни, имеет право на повышенную оплату своего труда. Поэтому в рассматриваемом случае необходимо руководствоваться порядком, установленным ст. 153 ТК РФ.В силу части первой ст. 153 ТК РФ работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. При этом работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.В этой связи отметим, в случае, когда работа в праздники запланирована графиком, она уже оплачена в одинарном размере в составе оклада, который полагается за все предусмотренные графиком часы. Поэтому работнику производится доплата в размере одной ставки сверх оклада. В противном случае, когда работа в нерабочий праздничный день не была запланирована графиком, она в составе оклада не оплачена даже в одинарном размере; в целях выполнения правила о двойном размере оплаты за работу в праздник сотруднику сверх оклада начисляются две ставки.Часть вторая ст. 153 ТК РФ определяет, что конкретные размеры оплаты за работу в нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.Таким образом, все дни с 1 по 8 января являются нерабочими праздничными днями и должны быть оплачены в порядке, предусмотренном ст. 153 ТК РФ. Ответ подготовил:Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТКотыло ИгорьКонтроль качества ответа:Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТВоронова Елена21 ноября 2013 г.Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.*(1) Действовавшая до 23.04.12 редакция этой нормы предусматривала, что Новогодними каникулами являлись только 1, 2, 3, 4 и 5 января. Подпунктом "а" п. 1 ст. 1 Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" перечень нерабочих праздничных дней был изменен: в число нерабочих праздничных дней, относящихся к новогодним каникулам, включены 6 и 8 января. То есть до 23.04.2012 дни 6 и 8 января являлись либо выходными, либо рабочими.

Это что касается новогодних каникул. Сейчас посмотрю что стало в настоящее время с остальными.
Извините, не сразу ответила, дочка болеет и аврал на работе.
Пожаловаться
Марья
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.
 
Остальные праздники не изменились (май тоже, хотя каникулы там тоже большие).
Ну и если например в ночь смена, то отдельно ставят часы праздничного отдельно часы непраздничного дня.

Поэтому 24 февраля - это просто смена, а 23 - это смена с "праздничными" оплатами, условно говоря.
Пожаловаться
Наталья Романова
Большое Вам спасибо за подробные разъяснения. Теперь буду знать что к чему. Вот только нам сегодня объявили, что платить нам по двойному тарифу не будут, а дадут отгулы. Хотя нашего мнения на этот счет никто не спрашивал. И никому не интересно, что мне нужны деньги. Справедливости и соблюдения закона похоже в этой стране никогда не будет.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
не увидела, у автора почасовая оплата труда, тогда да, выходные обычная оплата
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
выходные дни тоже в двойном размере
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас