Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
29 марта 2011, 17:06, Наши дети, Юридическая информация

Вопрос юристам. Уголовка, 115 статья.

Доброе время суток всем!
Девочки, юристы, подскажите:
Мною было написано заявление в ОВД на гражданина *** о причинении им легкого вреда здоровью.
Через несколько дней по ряду причин я написала встречное заявление о том, что разобралась сама и претензий не имею.
Спустя еще пару дней было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием объективной стороны преступления.
Собственно вопрос: могу ли я подать в суд в порядке частного обвинения на гр.***????

Одни юристы говорят, что могу, другие- что не могу, знакомые из ОВД говорят, что запросто... Уже не знаю, кому верить.

Пояснение:
Важно, что постановление гласит "Отказ в связи с отсутствием объективной стороны преступления", а не из-за примирения сторон.
Я пожалела человека, забрала заявление, он не раскаялся, а более того, стал оскорблять и хамить мне.
Поэтому я передумала, и хочу привлечь его к ответственности.
Об этом написано в Исковом заявлении.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
АлёшкА, 2 ребенка
по этим статьям всегда отказывают и направляют в суд для возбуждения дела частного обвинения, конечно - можете....
Пожаловаться
Ятокиса Ятосука, 3 ребенка
по этим статьям всегда отказывают и направляют в суд для возбуждения дела частного обвинения,
Это понятно, проблема в том, что я лично написала отказ- что разобралась сама. Говорят, что судья завернет, как только увидит постановление.
А мне бы не хотелось тратить время и деньги на заведомо провальное предприятие...
Пожаловаться
АлёшкА, 2 ребенка
материал проверки действительно запрашивают из милиции, ну и что - вы передумали, у вас появились новые обстоятельства, вам самой придется все доказывать в суде, чем и отличаются эти дела от дел публичного обвинения....
Пожаловаться
Кошка сама по Себе
Какие деньги Вы имеете ввиду?госпошлина не оплачивается.
А вот на счет времени...
Заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения можно направить в суд почтой.
НО ПОДУМАЙТЕ 100 РАЗ!!!
Я очень хорошо знаю что такое частное обвинение!!!
Вас будут без конца вызывать в суд, вам придется собрать кучу бумаг, потратить кучу нервов.
Себе дороже выходит. Дают обычно штраф ну или условно. ОНО того не стоит РЕАЛЬНО.
Я видела множество людей горящих жаждой мести, справедливости которые подавали заявление! Они все потом жалели!
Очень часто после полугода мучений частники заканчиваются примирением.
Пожаловаться
Юлька-пулька
Как я с вами согласна!!!
На моего мужа такой поклеп был,у них была драка с соседом.Написали друг на друга заявления,ущерб одинаков,на этом все остановилось.Но сосед,жаждущий мести,пошел в мировой суд.Сколько было потрачено нервов и времени!!!!
В итоге мы переговорили,примирились,так сказать,НО!!!Исковое заявление до самого суда истец забрать не смог!!!На суде крутили мозги,еле-еле судья вынес мировое соглашение.
Иначе,ж..па!!!Такие дела,поверьте,годами рассматриваются!!!
Только Вам и ему придется в суд ходить каждую неделю то за повесткой (они предлагают прийти,т.к. по почте долго идут,если слушание назначено,Вы можете на него не успеть,все будет переноситься и переноситься).
Проще просто избить обидчика,причем жестоко.
Пожаловаться
Да, избить обидчика и сесть за него еще.
Пожаловаться
Юлька-пулька
Чужими руками.Или испоганить ему то,что ему очень дорого.Урод.
Пожаловаться
Нет, так не хочу. Он очень боится быть привлеченным к уголовной ответственности, я ему это устрою (или как минимум, нервы потреплю), к тому же он мне денег еще должен, и я уж постараюсь, чтобы в счет погашения этого долга приставы забрали у него машину, которая является его кормилицей.
Пожаловаться
Юлька-пулька
Если бы реально боялся,то не стал бы после забранного Вами заявления в милицию,опять гадости Вам делать.На сколько я знаю,то приставы имущество могут описать только в случае неуплаты,а он может просить платить малюсенькими платежами,сославшись на то,что не имеет постоянного заработка или большого заработка.И вообще сложно получить компенсации((Подавайте в три раза больше реально нанесенного ущерба,треть-но получите своего.
Пожаловаться
Подавайте в три раза больше реально нанесенного ущерба,треть-но получите своего.
Так и планирую.
Знакомая работает в службе судебных приставов, она ж теперь не церемонятся вообще, сказала: пишешь заявление, и все! Приставы направляют ему письмо с требованием погасить задолженность в 10-дневный срок, если он этого не делает, приходят и описываю имущество на основании решения суда.
Чтобы ему платить малюсенькими платежами,сославшись на то,что не имеет постоянного заработка, это надо в суде ходатайство подавать или потом, после решения суда иск подавать об этом.
Пожаловаться
Юлька-пулька
Ну да,про подачу иска или ходатайства я и говорю.У нас была похожая ситуация,я описывала в теме.На нас сосед хотел подать иск на 90 тысяч (ну никакого вреда не насесли ни имуществу,ни особо здоровью),ему это адвокат посоветовала,говорит,что тысяч 30 можно будет отсудить (типа на лекарства,но на это чеки и т.п.).Ну у нас все миром закончилось.
Пожаловаться
Он мне расписку писал, что должен 50 тыс. половину отдал, а за второй половиной посылает в далекое эротическое путешествие.
Я сначала по расписке хотела взыскать эти 25 тыс, но потом подумала, и решила, что раз он свои обязательства не выполнил, подам на него по уголовке, а следом по расписке и +моральный еще
Пожаловаться
АлёшкА, 2 ребенка
не говорите ерунду....дела бывает затягиваются - по вине самих же сторон, но не до такой степени, для этого есть процессуальные сроки....
Пожаловаться
Юлька-пулька
Я не ЕРУНДУ говорю,нам лично об этом говорила СУДЬЯ.
Вина сторон:повестки отправляют почтой,секретать объяснила,что лучше приходите за ними сами,т.к. мы отправим,а до процесса она может не дойти. (Повестка-оправдательный документ перед работодателем+уведомление о слушании).Иногда могут не отпустить с работы.Иногда случаются форс-мажоры:больничный лист,отпуск с выездом за границу или в др.город.
У каждого правда своя-слова судьи.
Пожаловаться
АлёшкА, 2 ребенка
это не такие сложные дела, чтоб процесс длился годами, максимум 1-3 месяца, не вводите людей в заблуждение....
Пожаловаться
Юлька-пулька
Да мне по фиг.
Я написала Автору как было у нас,что нам говорили судья,адвокат,секретарь.Она меня поняла.Вам доказывать не стану,повторюсь,мне по фиг.
Пожаловаться
Птичка, 1 ребенок
я не пожалела когда подала на мужа по 116, это помогло мне очень хорошо напугать мужа и присмирить его.
Пожаловаться
Ike
конечно,можете,пусть легкий,но вред был причинен.Частное обвинение на то и оно частное что вы сами по своему желанию его подаете.
Пожаловаться
Кошка сама по Себе
Смотря что Вы написали в том заявлении (в котором притензий не имею)...
Да, если бы было Ваше заявление о возбуждении дела, затем постановление об отказе, то Вы бы имели полное право идти в суд.(так в милиции обычно и советуют делать и это нормально).
Но если сейчас Вы пишите заявление и подаете в суд, а потом всплывает Ваше присьмо в котором Вы "притензий не имеете"...
Вообщем смотря что Вы написали там и что напишите сейчас.
Пожаловаться
Написала, что разобралась сама и претензий ни к кому не имею.
Важно, что постановление гласит "Отказ в связи с отсутствием объективной стороны преступления", а не из-за примирения сторон.
Пожаловаться
Кошка сама по Себе
Это как раз не важно.
Поймите нельзя просто так сейчас хочу привлеку, а послезавтра передумаю.
Посмотрите мой коментарий выше. Я бы не советовала Вам идти в суд.
Пишу вкрадце. Если что то необходимо пояснить спрашивайте. Я юрист. 4 года отработала в суде.
Пожаловаться
Там следом еще одно исковое пойдет, о возмещении морального и материального вреда.
Пожаловаться
Юлька-пулька
Если Вы не работаете,либо суд рядом с работой или домом,дети пристроены,то вперед!А если нет,то Вам придется туго,такие дела если не годами,то месяцами рассматриваются,а в суд тягать будут постоянно.В неделю день-два придется с работы отпрашиваться.Поверьте,я через это прошла,знаю о чем говорю.
Пожаловаться
Суд рядом с домом, дом рядом с работой. Отпроситься с работы- не проблема.
Пожаловаться
АлёшкА, 2 ребенка
"Отказ в связи с отсутствием объективной стороны преступления" эта формулировка означает отсутствие общественной опасности преступления, поэтому эти дела и возбуждаются в суде....
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас