Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 декабря 2013, 22:49, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Вопрос..

Часто пишут в блоке "Отцовство" и не только в этом блоке, что разведенные женщины с ребенком, требующие алиментов с отца ребенка, обрекают ребенка на то, что отец может потом подать на алименты сам..
И возник у меня вопрос - а у кого из форумчанок так было, чтобы родители (папа) требовали алиментов?
БМ, отец моей старшей, сейчас платит худо-бедно, могло бы быть и больше, но я решила проблему кардинально - сама вышла на работу и не надеюсь на мужиков. У БМ есть приличная задолженность по алиментам, которую он своими нынешними выплатами не только не погашает, а я бы сказала юридически "наращивает".. Вот сегодня ехала с мелким в автобусе и думала, дочь подрастает, и что делать с задолженностью? Простить? Жирновато..но и тот хрупкий мир между нами рушить жалко..
Опять таки бывшая задолженность  - аргумент для суда об отказе от алиментов для "непутевого" родителя?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
я думаю тут таких пока немного в силу возраста деток.... а вот когда детки хорошо встанут на ноги то папы вполне могут нарисоваться- вопрос времени.
у меня алименты платит гос-во, у папы растет долг гос-ву.... но у нас при таком условии он ничего потребовать с ребенка не сможет - и это не может не радовать- такая я ЗТ

Пожаловаться
BuKyCbKa, 1 ребенок
а как гос-во устанавливает сумму?
Пожаловаться
25% от мрот (так у вас это кажется звучит) до 7 лет, 30 после 7 (до 18) или если по суду меньше назначено- как в моем случае.. то есть гос-во платит минимум а разница плюсуется к долгу
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
Сообщение от Счастлива по умолчанию, 20 декабря 2013 года в 01:02
то есть гос-во платит минимум а разница плюсуется к долгу
у вас тоже пока долг не погасит полностью - так и платит , даже спустя долгое время после совершеннолетия?
Пожаловаться
да, мой БМ не работает официально, но когда начнет получать пенсию( хотя какая у него она будет при отсутствии стажа), то с неё и будут вычитать..а это лет так через 30 
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
у нас тоже большой долг у БМ -  выплачивает копейки, и то сейчас пока под статьёй ходит.. долг не то, что не уменьшается, а наоборот , т.к. выплачивает не всё от положенной суммы.. вот и будет "гасить" этот долг  -хоть до самой смерти.. может потом  (после 18-ти) ей на учёбу пригодится..
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
Сообщение от Счастлива по умолчанию, 19 декабря 2013 года в 22:51
у меня алименты платит гос-во, у папы растет долг гос-ву.... но у нас при таком условии он ничего потребовать с ребенка не сможет - и это не может не радовать- такая я ЗТ
вот бы у нас так сделали!:up:
Пожаловаться
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©, 2 ребенка
 Отец может подать на алименты в любом случае, даже если сам их не платил. Только если лишили отцовства, тогда не может.

Пожаловаться
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса, 2 ребенка
+++
Пожаловаться
Мама со стажем, 3 ребенка
я всегда думала, что только в случае, если платил алименты-отец имеет право требовать алименты для себя....
Пожаловаться
Я тоже так думала, пока к юристу не пошла... Вот он меня "обрадовал"...
Пожаловаться
Светлана Благова
Я тоже так думала, пока к юристу не пошла... Вот он меня "обрадовал"...
Откажитесь от услуг такого юриста.
Пожаловаться
Assasin, 2 ребенка
почему? Для нашей страны нормальный и юридически правильный ответ.. Меня больше поразила "юрист" БМ, когда он подавал на снижение алиментов и "списание" задолженности по алиментам..Вот эта женщина произвела на меня глубокое впечатление своими фразами:"зачем Вам столько денег? некоторым вообще платят 100 грн. и они рады:angry:.."
Пожаловаться
Светлана Благова
НЕ нормальный для юриста в РФ ответ. Или вы в другой стране?
Пожаловаться
Девочка Маша, 1 ребенок
Сообщение от Светлана Благова, 20 декабря 2013 года в 09:46
НЕ нормальный для юриста в РФ ответ. Или вы в другой стране?
Судя по грн. это моя родная Украина(((
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
а то что БЖ не подавала на алименты - не является доказательством,это типа её личное дело и не признаётся судом в качестве доказательства.. типа он хотел платить, а она  не пожелала получать))
Пожаловаться
Женя Владимировна я, 2 ребенка
Вот ведь гадство...
Пожаловаться
Таковы законы.
Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
 Отец может подать на алименты в любом случае, даже если сам их не платил. Только если лишили отцовства, тогда не может.
Ну что Вы говорите? Если пару раз написать заявление о том, что отец не платит алименты и его два жды признают злостным неплательщиком, то в только на основании этого папашка не сможет подать на выросшего ребёнка на алименты.  И отцовства лишать при этом не обязательно. Источник - собственный опыт.
Пожаловаться
Таких тонкостей не знаю.
Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
А я "собаку съела" на этом деле с первым мужем. Вот если отец худо-бедно платит, то да - не отвертеться взрослому ребёнку. А так....запросто.
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
не факт, можно побороться и в таком случае
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
Сообщение от ShokoLadka, 19 декабря 2013 года в 23:43
 И отцовства лишать при этом не обязательно.
ну лишение отцовства может помочь с решением других возможных  проблем
Пожаловаться
Светлана Благова
Подать-то он может, да только кто ж ему даст )))

СК РФ, статья 87, часть 5:  Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. 
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
подать - да, но получить - ещё не факт, суд может и не присудить с учётом всех нюансов
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас