Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
1 марта 2012, 11:06, Наши дети, Юридическая информация

Внеочередной отпуск

Всем доброго дня)))) Подскажите, пожалуйста, кто знает..суть вот в чем...прочла я информацию, что женщине предоставляется внеочередной отпуск до отпуска по беременности и родам или после...либо после декретного отпуска. Я его не использовала. Меня интересует, если я выйду на работу в марте-апреле...смогу ли я летом воспользоваться этим внеочередным отпуском? и он будет составлять 14 или 28 календарных дней?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Звезда Морская, 1 ребенок
впервые слушу про внеочередной отпуск до отпуска по беременности. вы ничего не путаете?


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
angel, 1 ребенок
эх...может и путаю..вот хочу разобраться(
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Звезда Морская, 1 ребенок
погуглите ТК
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена
Нет внеочередных отпусков, есть положеный отпуск по закону, который вы можете использовать, согласно ТК РФ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
angel, 1 ребенок
я кажется неправильно сначала поняла(((( значит, выйдя на работу, я могу сразу взять очередной отпуск? мне интересно...смогу ли я им воспользоваться не сразу, а летом, то есть не по истечении 6 мес...или это только с руководством договариваться?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена
После отпуска по уходу вы выйдете на работу на общих основаниях и значит вам отпуск будет предоставлен согласно графика отпусков или по договороенности с работодателем ( каждому работнику раз в год положено - 28 дней), но стаж в отпуске по уходу не входит в стаж для отпусков. Точно сколько вам положено ( если у вас остались долги по отпускам) вам посчитает ваш отдел кадров.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
angel, 1 ребенок
ясно...спасибо за инфу))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Хреновощ
в стаж для отпуска входит время нахождения на больничном. это ещё как минимум 8 дней отпуска.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена
Я написала про отпуск по уходу. Больничный входит в стаж.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас