Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
27 июня 2015, 00:07, Форум, Наши дети, Юридическая информация

увольнение работника с ребенком до 3-х лет

поможет ли в случае необходимости досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет выход на неполный рабочий день чтобы сохранить статус "в отпуске по уходу" и не быть уволенной по п.7 ч.1 ст.77 в условиях реорганизации предприятия или для использования этой статьи у работодателя нет вообще никаких преград в случае отказа любой категории работников подписать дс к трудовому договору ухудшающие условия труда?


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ASFEYA, 2 ребенка
А вернуться в отпуск по уходу не проще? Как то там все запутанно, но я не кадровик, может не так поняла
Пожаловаться
rocbird, 1 ребенок
вернуться и что - отсрочить? смысл в том чтобы работать за зарплату а не сидеть на пособии
к тому же есть подозрение что по п.7 ч.1 ст.77 можно уволить вообще любого - и в УЗР и по БиР поэтому вот так и поставлен вопрос
Пожаловаться
ASFEYA, 2 ребенка
Вам могут предложить худшие условия труда, вы можете на них не согласится, а просто уйти обратно в отпуск. После отпуска возможно ситуация измениться, но если вы хотите сейчас работать и вас не устроят новые условия, могут и уволить
Пожаловаться
rocbird, 1 ребенок
а что в отпуске по уходу по п.7 ч.1 ст.77 нельзя уволить?
Пожаловаться
ASFEYA, 2 ребенка
Ради вас полезла почитала, хоть это и не моя специфика. Не могут вас уволить!
Пожаловаться
rocbird, 1 ребенок
вот бы так и было.... но я хочу докопаться до истины
в соот-ии с ст.261 женщину с ребенком до 3-х лет не могут уволить по инициативе работодателя (кроме виновных статей и ликвидации организации)
но п.7 ч.1 ст.77 не относится к инициативе работодателя, то есть он бы рад сохранить должность за мамой но сохранять то нечего.....

это сложный вопрос - я смотрела на юридических форумах, там на эту тему один юрист говорит нет не могут уволить, а второй тут же говорит - могут
Пожаловаться
Я сегодня прелесть какая гадость, 2 ребенка
Да так и бутед. А если так нн будет идите в трудовую инспекцию. Потому что это нарушения ваших прав со стороны работодателя.
Пожаловаться
Лето
мою бывшую коллегу так "уволили" в декрете. просто сократили ее должность. правда когда она вышла через три года ей нашли другую должность в другом отделе.
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
Просто сократить нельзя было вашу подругу. Я так думаю,ч то она об этом прекрасно знала?
Пожаловаться
Лето
подругу нельзя, а должность очень даже.
Пожаловаться
ASFEYA, 2 ребенка
Вообще могут уволить в такой ситуации, спасение только обратно возращаться в отпуск, но это не ваш вариант, вы зарабатываете и хотели бы зарабатывать дальше. Так что тут на совести вашего начальства, но 99,9 % вас уволят((((( ну только если вы не уникальный сотрудник
Пожаловаться
rocbird, 1 ребенок
объясните пожалуйста почему возврат в отпуск это спасение? если когда работник в отпуске по уходу п.7 ч.1 ст.77 применяться не может, то почему нельзя выйти на неполный рабочий день? это то же самое что частично оставаться в отпуске по уходу поэтому и продолжается выплата пособия....
Пожаловаться
Кысь
Эмн. А разве до трех лет ребенку имеют право маму увольнять? У меня подруга попадала под сокращение при реорганизация, работала на полную ставку. Но сократить не имели права, так как ребенку меньше 3х лет было
Пожаловаться
rocbird, 1 ребенок
речь не о сокращении а о переводе/перемещении с ухудшением условий труда
Пожаловаться
Екатерина Родина, 1 ребенок
Могу поделиться своим личным опытом. Пока я была в декрете мою должность сократили. Работодатель мне предложил все имеющиеся вакансии, но мне ничего не понравилось. Я нашла другую работу. От них уволилась по соглашению сторон и с выходным пособием.


Пожаловаться
Я сегодня прелесть какая гадость, 2 ребенка
По ТК Рф не имеют право вас уволить. Могут уволить только в связи с ликвидацией предприятия или если вы напишите заявление по собственному желанию
Пожаловаться
радченко анастасия
При реорганизации организации Вашу должность могут и не сократить, а вот если сократят-обязаны предоставить другую. В случае Вашего отказа -да, могут уволить. Единственно, если условия труда будут ухудшать Ваше положение-тогда Вам в Трудовую инспекцию
Пожаловаться
rocbird, 1 ребенок
сейчас я в отпуске и должность не сокращена а выведена за штат
при досрочном выходе из отпуска ее не смогут сократить но могут предложить другую должность с низкой зарплатой, пожалуйста дайте ссылку на ст. тк рф где написано что нельзя маме до 3-х лет ухудшать условия труда
я знаю только ст. 74 в которой написано что при реорганизации работодатель обязан предложить все имеющиеся вакансии и в случае отсутствия таких или отказа работника с предлагаемыми вакансиями его увольняют по п.7 ч.1 ст.77
Пожаловаться
радченко анастасия
ст. 261. Но есть зацепки. До 1, 5 лет уволить по инициативе работодателя нельзя, а вот потом-возможно
Пожаловаться
rocbird, 1 ребенок
по поводу зацепок - вы можете пункт и статью привести?
Пожаловаться
радченко анастасия
Пока ребенку нет 1, 5 лет, практически, Вы неприкасаемые, а вот потом могут уволить по следующим пунктам:5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
Пожаловаться
rocbird, 1 ребенок
с чего вы взяли что до 1,5 лет нельзя уволить по виновным статьям?
в ст 261 указано что только беременных нельзя увольнять по виновным статьям а всех прочих в тч женщин до 3-х лет (именно до 3-х лет а не с "1,5 до 3-х лет" как вы утверждаете)

и в ст. 261 ничего не сказано по поводу ухудшение условий труда. это статья называется "Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора" - там только про увольнение

зачем вы пишите если ничего не знаете?
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
у нас в санатории кадровичка учудила-уволила декретницу.Через суд восстановили.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас