Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 марта 2014, 13:44, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Увольнение при беременности.

Девочки, привет!
Такой вопрос. С мужем очень хотим ребенка. Но встал вопрос о наличии хорошей мат. базы. Муж получает не очень большую зарплату. Я на данный момент уволилась. Есть возможность устроится на достаточно хорошую работу, но дело в том, что она временная, до ноября. Работать за женщину, котоая находится в отпуске по уходу за ребенком. Ждать пока перейду на постоянную работу времени нет. Хотелось бы пробовать зачать ребенка сейчас. Но проблема в том, что если я забеременную сейчас, то в ноябре придется увольнятся.
Может кто знает, или был в подобной ситуации. Что должен сделать работодатель в ноябре? Уволить меня с концами? Или перевести на другую, постоянную должность? И светят ли мне какие-нибудь денежные средства, по выходу в декрет и потом, пока нахожусь в нем?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
насколько я знаю вас уволят днем родов
Пожаловаться
ILONA
а разве беременную могут уволить?
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
если беременная работает на месте декретницы по срочному договору- уволят
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
по срочному договору, могут. Только дата окончания договора будет дата родов
Пожаловаться
Катя я нет ника
С ней заключат срочный трудовой договор, в котором будет написано, с какого по какое число она работает. По истечении срока работодатель может предложить остаться или нет.
Пожаловаться
Заморская
Беременнуюю нет, а в день родов она уже будет не беременная.
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Или, как вариант, основной работник выходит из отпуска на пару дней, у нас так делали, чтобы от одной барышни отделаться
Пожаловаться
красота неземная, 1 ребенок
Уволят
Пожаловаться
Асечка, 2 ребенка
Без всяких выплат,да?
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Зачем беременеть сейчас, если нет нормальной работы и зарплаты?! Найдите постоянное место, а потом уже в путь

Пожаловаться
Асечка, 2 ребенка
У меня есть для этого очень веские причины!
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Просто хочется? У вас еще один ребенок есть, подумайте, как будете жить, хотя, это ваше дело, конечно
Пожаловаться
Татьяна Черненко, 1 ребенок
уволит
Пожаловаться
Анна, 1 ребенок
Я так понимаю будет срочный трудовой договор? Если да, то уволят и всё.
Пожаловаться
Асечка, 2 ребенка
Я так и подумала! Спасибо.
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
у вас будет договор на опред. время и в день его окончания вы становитесь безработной. перевести или оставить вас на другой должности работодатель может по своему желанию и усмотрению- вдруг вы такой ценный кадр окажетесь что захочет вас оставить?
а про беременность- не бегите впереди паровоза- забеременеете, тогда думать будете... 

Пожаловаться
Асечка, 2 ребенка
это серьезный шаг! хотелось бы все продумать.
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
так в ноябре, если у вас все сразу получится, вы как раз в декрет пойдете по идее- то есть все равно на работу ходить не будете.
а про выплаты я не сильная в РФ законах
Пожаловаться
anna antonova
Уволят с концами-100%оплачивать вам отпуск по уходу точно не будут.
Пожаловаться
Марисабель, 1 ребенок
ст. 261 ТК РФ
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Пожаловаться
Мира, 1 ребенок
Как раз 28 января были даны разъяснения Верховного Суда по этому вопросу:  "Увольнение по истечении срока договора в период беременности. Верховный суд
рекомендовал продлевать срок трудового договора не до окончания беременности, а
до окончания отпуска по беременности и родам. Данный подход идет вразрез с
Трудовым кодексом, но решает проблему, когда сотрудница, уволенная сразу после
родов, идет устраиваться на работу к другому работодателю. Поэтому, очевидно,
стоит ждать очередных изменений в кодексе, чтобы позиция Верховного суда
совпадала с Трудовым кодексом как минимум по формальному признаку.
ТО есть срок трудового договора у Вас истечет в ноябре, но если Вы будете беременны, то числится на работе Вы будете до дня окончания больничного по беременности и родам. Единовременное пособие по рождению ребенка получите. Отпуск по уходу за ребенком - нет.
Пожаловаться
Наталья Чкалкина, 2 ребенка
Прочитайте закон и все поймете!!!! http://www.kadrovik.ru/modules.php?file=article&name=News&op=modload&;sid=10539
Пожаловаться
Жанна Ларионова
Уволят, когда выйдет основной работник.

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас