Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 июля, 13:40, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Увольнение декретницы

Добрый день! Ребенку 2,6, в августе идёт в сад. В декретном нахожусь до 3 лет. Позвонили с работы, просят приехать, у руководства есть разговор. Подозреваю что выходить мне на работу будет не куда. Выход в январе. Там все плохо, давно идут сокращения. Как мне себя правильно вести в данном случае? Имеется почти две неделе отпуска, который я не использовала ранее. По собственному желанию не хочу. Какие обязательства работодателя в данном случае? По соглашению сторон? Официально сокращать точно не будут. Видимо что то уже придумали. Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Оксана, 1 ребенок
Выйдете в январе и уволитесь по собственному желанию...чаще всего так и бывает...
Пожаловаться
Mystery
До января далеко еще, там или фирму ликвидируют и ее сократят, либо фирма заработает и уходить не придется.
Пожаловаться
Оксана, 1 ребенок
Ну так если ликвидация фирмы,то ее сократят и получит все выплаты...Если фирма не ликвидируется, то ничего не сделают, автору можно не ехать, а сидеть до 30-х лет ребенка дома, приехать в день рождение ребенка и уволиться!
Лучше бы автор начала новое место работы искать!
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
Автор пишет, что не хочет увольняться по собственному, а Вы ей несколько раз твердите, что она приедет и уволится!
Пожаловаться
Оксана, 1 ребенок
Ну так ее все равно захотят уволить скорей всего...Может скататься и попытаться договориться, вдруг на другую должность предложат перевестись до увольнения..
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
уволиться по собственному желанию - это не получить ничего. Сократить или расторгнуть договор по соглашению сторон - это уже совсем другие материальные условия
Пожаловаться
Оксана, 1 ребенок
Я все это знаю...Но чаще всего именно вынуждают уволиться, особенно декретниц..
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
ну это выгорает только с теми, кто психологически слаб или не подкован в правовом отношении)))
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Ну создать ей проблем тоже можно и загрести так после выхода, что сама пятками вперед убежит.
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
не так все просто
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Очень просто. начать с того что контролировать приход и уход с работы, точно до минутки, каждый выход на обед и перекур ( главное, все в рамках трудового распорядка и закона), все фиксировать, о каждом опоздании акт, как показывает практика обычно за месяц их  хватает. Если  вдруг работница уж прямо пунктуальная до минуты ( а судя по форуму таких мало, половина на форуме с работы висят), контролировать весь ее день, чем занимается и чем не занимается, малейший косяк - замечание и т. д. Сами понимаете загрести можно любого и строго в рамках закона и с  милой улыбкой " ну что же ты, Машенька, так нас огорчаешь"
А ну и конечно з/п урезать любят, у большей части, она премиями к окладу, которые в любой момент отобрать можно оставив на голом копеечном.
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
Такие "подводы" к увольнению, читай уловки, уже давно вскрыты судами и трудовой инспекцией. Иначе бы никакая контора не стала сокращать сотрудников, всех бы ставили перед фактом, что либо увольняешься, либо мы тебя увольняем с волчьим билетом.
Поэтому при начале такой травли можно сразу писать обращение в трудовую инспекцию.
Если же дело уже дошло до увольнения, то суд в 95% случаев выступает на стороне работника. И такие акты об опоздании, которые Вы описываете, надо будет предоставить на всех работников организации, чтобы оправдаться, что контора выживала не одного-единственного, а это было "массовой" затеей. И так далее, и так далее, не хочу очень много писать
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Никаких " подов" - все законно, есть ТК РФ - опаздывая неоднократно, работник нарушает трудовую дисциплину, не выполняя свою работу качественно - показывает недостаточную квалификацию, все по 81 ТК. А уж премии работодатель платить не обязан, так ситуация в стране сложная, денег меньше стало,а результаты работника так себе. А после этого всего еще и работу искать, с волчьим билетом в трудовой и отвратной рекомендацией.
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Да массово и не вопрос, сделают. А уж косяков в работе у всех хватает, это на форуме все идеально полезные сотрудники, интересно что решил бы работодатель увидя их на форуме в рабочее время? Сливали и будут сливать нуугодных, особенно в небольших компаниях, сама ни раз видела.
Станет автор за базовый оклад работать - сомневаюсь)
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Да и вообще - остальные вовремя приходили, потому актов и нет, а приказ о повышенной бдительности к соблюдению правил распорядка сделать не сложно. Три опоздания и адье...
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
вот как раз ситуация с "все вовремя приходили, одна она такая" - это 100% вариант, что суд выиграет сотрудник
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Кстати не знаю как в Москве, а у нас так и делают, все по собственному, никто ни с кем без особых причин не договаривается.
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
это, наверное, в мелких конторах, особенно в тех, где зп и так неофициальная.
А в более или менее нормальных организациях просто так увольнять по собственному желанию обычно не спешат
Пожаловаться
Оксана, 1 ребенок
Все может быть, не спорю...Просто наблюдала такую картину не раз..
Пожаловаться
Mystery
Ну, до 30 ребенкиных лет, конечно лучше не сидеть

И автору нужно сначала ребенка в сад определить, а потом уже искать что то.
Пожаловаться
Оксана, 1 ребенок
До 3-х конечно лет))
Пожаловаться
простите, но от души развеселили -

а сидеть до 30-х лет ребенка дома, приехать в день рождение ребенка и уволиться!
Пожаловаться
Иванова
С чего это?
Если не ликвидация, то место обязаны сохранить или предоставить замену.
Если сокращение, то ещё в теч.нескольких месяцев обязаны зарплату платить.
Пожаловаться
Оксана, 1 ребенок
Я все понимаю...знаю...но столько видела ситуаций, что пишу так как пишу...
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Либо вы увольняетесь сами либо вас увольняют всвязи с ликвидацией. Уволить или сократить при действующей организации вас не могут.

Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас