Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 марта 2014, 15:46, Форум, Наши дети, Юридическая информация

увольнение декретницы

Девочки милые, может кто подскажет... сижу в декрете до октября 2014года. Сегодня узнаю , что завтра надо прийти и получить трудовую в связи с увольнением (ликвидация филиала)... я в шоке... в конце апреля собиралась в еще один декрет. В труд инспекцию записалась только на вторник, до этого времени как с ума не сойти от мыслей не знаю... если есть юристы может подскажете мои действия.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
наблюдатель
чего вы хотите, если нет предприятия? :shock::shock::shock:


Пожаловаться
Евгения Иванова, 3 ребенка
Да есть предприятие... филиала нет
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
полный интернет инфы, кзот, он-лайн консультации


Пожаловаться
Маринитта, 1 ребенок
Сообщение от Счастлива по умолчанию, 20 марта 2014 года в 15:54
полный интернет инфы, кзот, он-лайн консультации

КЗОТ  давно устаревший документ, есть трудовой кодекс
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
неважно как он называется - документ, в котором регламентированы рабочие отношения. я ваших аббревиатур не знаю ;)
Пожаловаться
Маринитта, 1 ребенок
Сообщение от Счастлива по умолчанию, 20 марта 2014 года в 16:42
неважно как он называется - документ, в котором регламентированы рабочие отношения. я ваших аббревиатур не знаю ;)

в этих документах описаны порой принципиально разные вещи!! Поэтому и уточнила, чтобы автор не нахватался лишней информации
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
у нас это вообще законом о труде называется )))) я просто вспомнила такую аббр (кзот) , не думала что смысл разный... 
Пожаловаться
Творческая Коммуналка, 1 ребенок
в чем трагедия теперь?
будете получать от соц.защиты или от биржи труда (точно не скажу)
но особо-то не волнуйтесь,что-то да заплатят вам,
государство до 1.5 лет ребенку вас не бросит.
Пожаловаться
Евгения Иванова, 3 ребенка
Да я не волнуюсь конечно, но за свои права по борюсь....
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
1. Вас могут уволить в порядке, предусмотренном для увольнения работников в связи с ликвидацией организации, при этом:а) Вас должны персонально под роспись уведомить о предстоящем увольнении не менее, чем за 2 месяца до увольнения;б) при увольнении выплатить Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка.2. Пособие по уходу за ребёнком Вы имеете право получать; для этого Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства.3. Размер пособия, назначенный органом социальной защиты населения, рассчитывается как 40 % среднего заработка, при этом:а) составляет не менее 1 500 рублей в мкесяц по уходу за первым ребнком и не менее 3 000 рублей в месяц по уходу за вторым и последующими детьми;б) составляет не более 6 000 рублей в месяц.4. На назначение пособия органом социальной защиты населения Вы можете претендовать только в том случае, если не получаете пособия по безработице.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Уволить могут в связи с ликвидацией филиалаСтатья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателяВ случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.При ликвидации увольняются все, даже беременные женщиныСтатья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договораРасторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Пожаловаться
Евгения Иванова, 3 ребенка
Спасибо большое. Это из кодекса?
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
да, ТК
Пожаловаться
Евгения Иванова, 3 ребенка
Ну неужели немогли меня перекинуть хоть в 1 другой ф-л перекинуть ,привязать не важно ... я на вссе согласна))))
Пожаловаться
Настюльчик
если только филиал (а не вся фирма) - Вас могут перевести в другой филиал. а если вся фирма закрывается - тут уд простите... 
Пожаловаться
Джейн Доу, 5 детей
При наличии подходящих свободных мест. При отсутствии таковых увольнять кого-то специально не будут;)
Пожаловаться
катюша 00
:up::up:
Пожаловаться
Евгения Иванова, 3 ребенка
Не вся фирма, а только ф-л... я бы и поняла, еслиб вся фирма
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
ссылку не могу вставить почему-то


Пожаловаться
Джейн Доу, 5 детей
При ликвидации организации увольняют всех - и беременных, и декретниц, и декретниц беременных тройней. Се ля ви. Не повезло вам, как говорится, бывает. Ваши действия - смириться..понять, простить и отпустить.
Пожаловаться
Евгения Иванова, 3 ребенка
Ну не хочу я "понять и простить" закрыли ф-л а не всю фирму... по борюсь...
Пожаловаться
lena
а другие филиалы есть? 
Пожаловаться
Евгения Иванова, 3 ребенка
Да есть.
Пожаловаться
Евгения Иванова, 3 ребенка
Нет только филиал... организация существует и далее. И конечно же я не хочу получать 6000 когда получаю 11000. Вот такая наивная))) хочу числиться в организации)))
Пожаловаться
МамаМарго, 2 ребенка
Вас по идее должны перевести в другой филиал. У подруги была такая ситуация, правда филиал закрывали когда она работала и была беременна вторым ребёнком. Ее перевели в другой филиал и все положенные выплаты заплатили (декретные и проч) но я не юрист. Правильно чтоив труд.инспекцию идёте, вам там точно скажут.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас