Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
24 апреля 2015, 12:27, Наши дети, Юридическая информация

увольнение беременной

Фирма,в которой я работала до декрета,ликвидировалась,т.е. поменяла название,продолжает работать.но декретниц уволили. Компенсация при увольнении декретницам точно не положена? Кто нибудь сталкивался с таким?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
LUCKY, 1 ребенок
т.е. до наступления беременности вы работали в альфе, потом альфу зарыли и вас уже беременную на работу в омегу не взяли? Так?
Пожаловаться
розария фоккина
Да
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
смотрите если вы уволены в связи с ликвидацией, то вам положены должны быть выплаты, и предупреждение о ликвидации за 2 месяца, если этого не было идите к юристу или в Ти там вам расскажут откуда нужно начинать действовать
Пожаловаться
Арфа
Она все таки ликвидировалась или переименовалась? Нужен точный ответ.
Пожаловаться
розария фоккина
В трудовой написано уволена по ликвидации.но орг-я продолжает работать
Пожаловаться
Арфа
Если написано по ликвидации - и есть номер постановления - то без разницы что там работает. Работает уже заново зарегистрированное юр.лицо - к вам отношения не имеет. Но при ликвидации предприятия, администрация должна была сделать следующее:
1.За 2 месяца вас оповестить.
2. Выплатить причитающуюся зп и компенсацию за отпуск неотгуленный.
3.выплатить выходное пособие( оно
начисляется, исходя из среднемесячного заработка, при этом для сотрудниц,
находящихся в декретных отпусках и отпусках по уходу за ребенком, оно
рассчитывается из размера заработной платы до выхода в отпуск);

· до момента
трудоустройства сохранить среднемесячный заработок, но не дольше 2 месяцев со
дня официального увольнения.

Если декретный отпуск начался до момента
ликвидации предприятия, то пособие по беременности и родам начисляется, исходя
из заработной платы сотрудницы за предшествующие 2 года.

Если ликвидация произошла до ухода женщины в декрет,
то выплаты будет производить социальная служба.
Пожаловаться
Аврора Авророва, 2 ребенка
Я можно уточню, раз вы такой хороший ответ дали. Т.е. если девушка уходит в декрет в мае, и получает при этом выплату по больничному (беременности и родам), потом начала получать пособие до 1,5 лет, а потом в сентябре, к примеру, ООО "досвидос",то она так и будет получать выплаты до 1,5 лет в прежнем объеме? И кто это будет выплачивать? Я думала, уже минималка ей светит от соцзащиты и все.
Пожаловаться
Арфа
во первых в этом случае, она тоже имеет право на выходное пособие (то есть 2 раза среднемесячный заработок ей выплатить должны). И ее также за 2 месяца должны предупредить о ликвидации.
А потом увольнение и в течение 14 дней в ФСС. Есть целый перечень документов, что нужно в ФСС предоставить, и вполне ей будут платить не минималку, а сколько полагается ( но не факт, я этого точно не знаю).
Пожаловаться
Спасибо. Уточнять будет в фсс, может, и не пригодится, надеемся.:up:
Пожаловаться
Танцующая с Ауте
Тут получается леквидировалсь и открыли новую
Пожаловаться
Арфа
Без разницы, что они открыли. Это не имеет отношения к делу. Если есть ликвидация ( номер постановления о ликвидации юр.лица) то Автор относится только к ликвидируемой фирме. Но и в случае ликвидации она имеет массу выплат. Их я описала уже.
Пожаловаться
розария фоккина
Все выплаты кроме компенсации я получила с орг-и,а компенсация положена или нет?
Пожаловаться
Арфа
Компенсация за неотгуленный отпуск положена при условии, что есть дни этого отпуска.ТО есть вы его не отгуляли.
Пожаловаться
розария фоккина
Нет,компенсация которая платится в размере двухмесячной оплаты
Пожаловаться
Арфа
Это называется сохранение зп не дольше двух месяцев. Да вам это положено. Но не за раз - а каждый месяц.
Пожаловаться
розария фоккина
Руководство говорит,что это выходное пособие не положено декретницам,т.е. они не остаются без средств к существованию,а им выплачивается пособие при рождении ребенка
Пожаловаться
Арфа
Врут. Все положено как обычному сотруднику.
При увольнении по ликвидации (п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) всем сотрудникам положено выходное пособие в размере среднего заработка. Не оклада, а именно среднего заработка, в состав которого входят все выплаты, предусмотренные у работодателя: премии, надбавки и т.п. Увольнение беременной при ликвидации происходит с таким же выходным пособием, и никакой роли не играет, что на днях она получила пособие по беременности и родам.
Пожаловаться
Арфа
ПРидите к ним - поговорите - если не пойду навстречу. Идите в трудовую инспекцию с жалобой.
Пожаловаться
Я опять к вам)) А если само ооо не ликвидировано, а закрылось одно из подразделений, куда декретниц оттуда девать?
Подруга рассказывала, что в одном из отделений банка в штате 3 сотрудника и 32 декретницы:shock: (типа всех из закрытых подразделений туда "слили";):D
Пожаловаться
Арфа
тут нюанс - если подразделение зарегистрировано как обособленное структурное подразделение, то увольнение работников как при ликвидации предприятия. А если это просто удаленный департамент без выделения ОБОСОБЛЕННОГО подразделения, то тогда администрация вправе переводить декретниц куда хочет, при сохранении всех выплат, уволить короче не может. Пособия как при ликвидации платить не обязана.
Пожаловаться
URSUS
это смотря какая ликвидация. Если банкротство, то ничего не получает. Потому как банкроту платить нечем.
Пожаловаться
Эллада
Так ликвидировалась или поменяла название?
При ликвидации предприятия всем работающим полагается выходное пособие+выплата компенсации за неиспользованный отпуск (у нас в Латвии по крайней мере так). Удачи!

Пожаловаться
Казнь Египетская
Так ликвидировалась или просто поменяла название? Это разные вещи.
Пы.сы. Компенсация в связи с ликвидацией положена всем.
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Уволили или попросили написать по собственному желанию?

Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
Компенсация за не отгуленные отпуска положена.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас