Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
2 января 2015, 17:35, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Увольнение беременной

Прошу помочь разобраться в ситуации. На предприятии появился новый ио директора. Я работаю там 7 лет, он 1 месяц. Раньше ходить в декрет было нормально на предприятии и никого за это не увольняли. Была собрана планерка на которой мне было сказано что со мной ему работать нехочется и чтоб я писала заявление по собственному иначе он меня подставит по статье. я написала заявление 12 декабря по собственному желанию, взяла отгулы за неиспользованный отпуск и указала дату увольненельнения 12 января. 15 декабря я точно узнала о беременности. Пришлас заявлением об отзыве своего заявления так как передумала увольняться. Но директор отказался его подписывать, сославшись на то что видеть меня с животом до декрета о не желает и что это не его проблемы. Срок сейчас около семи недель. На работе сначала вроде как сказал хорошо выходите на работу с отгулов 30 декабря. Придя на работу 30 декабря к обеду меня вызвал директор и сообщил что передумал разрешать мне работать. чтоб я собирала вещи. Что если принесу справку в день увольнения то он подумает еще раз. но справку, женскую консультацию и компетентность врача он будет проверять якобы самостоятельно. В общем готовлюсь к очередным пакостям и нервотрепкам. Как обезопасить себя в этой ситуации? Как я понимаю отозвать заявление об увольнении может любой человек. необязательно беременный. зарегистрированное заявление копия у меня имеется. Имеет ли право предприятие требовать справку? Боюсь что 12го числа пока я буду в жк оформлять справку мне уже сделают запись об увольнении. Насколько шансов выйграть такое дело в суде если придется?какие еще доказательства незаконного увольнения лучше собрать?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Le comte de Valois
Принисите справку
и в ГИТ.  
Пожаловаться
Танцующая с Ауте, 1 ребенок
не могут уволить
Пожаловаться
Kat O.-U.
Сообщение от Танцующая с Ауте, 2 января 2015 года в 17:38
не могут уволить
Вот  именно.
Пожаловаться
Fine Angel, 2 ребенка
Могут вынудить написать по собственному. Нервы трепать могут сильно.
Автор, я бы вам советовала не писать заявление, а договариваться с гинекологом и терапевтом и сидеть на больничных, все равно декрет расчитывать вам будут за 2013-2014 года.
Пожаловаться
Танцующая с Ауте, 1 ребенок
вынудить могут, но можно же и на больничном сидеть
Пожаловаться
Fine Angel, 2 ребенка
Я про то же и говорю)
Пожаловаться
Алёнка, 2 ребенка
Не должны уволить. Удачи во всяком случае в этой ситуации!
Пожаловаться
Лисенка !
Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Пожаловаться
Фыва Пролджэ
Сообщение от Алиса, 2 января 2015 года в 17:40
Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Когда расторгали договор. еще никаких подтверждений о беременности не было....Хороший адвокат обыграет и это....
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
как? она беременна и еще не уволена
Пожаловаться
Фыва Пролджэ
Так автор вроде пишет. что 30 декабря ей уже указали на дверь....
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
в теме вижу, что выходить на работу 30,12, а увольнение 12,01
Пожаловаться
Фыва Пролджэ
Сообщение от Хеленка, 2 января 2015 года в 18:11
в теме вижу, что выходить на работу 30,12, а увольнение 12,01
Да. написано, но непонятно, ушла она 30-го или нет? Автор, отзовитесь. напишите! У нас пара человек так уольнялась, с отработкой два месяца. но обе ушли раньше. им сказали, что уже найдены люди на их места...Ну те не протестовали... ушли..
Пожаловаться
Kat O.-U.
Сообщение от Фыва Пролджэ, 2 января 2015 года в 18:09
Так автор вроде пишет. что 30 декабря ей уже указали на дверь....
Где???

"Была собрана планерка на которой мне было сказано что со мной ему работать нехочется и чтоб я писала заявление по собственному иначе он меня подставит по статье. я написала заявление 12 декабря по собственному желанию, взяла отгулы за неиспользованный отпуск и указала дату увольненельнения 12 января. 15 декабря я точно узнала о беременности. Пришлас заявлением об отзыве своего заявления так как передумала увольняться. Но директор отказался его подписывать, сославшись на то что видеть меня с животом до декрета о не желает и что это не его проблемы. Срок сейчас около семи недель. На работе сначала вроде как сказал хорошо выходите на работу с отгулов 30 декабря. Придя на работу 30 декабря к обеду меня вызвал директор и сообщил что передумал разрешать мне работать. чтоб я собирала вещи. Что если принесу справку в день увольнения то он подумает еще раз."
Пожаловаться
Фыва Пролджэ
 Придя на работу 30 декабря к обеду меня вызвал директор..... передумал разрешать мне работать. чтоб я собирала вещи. 

Но таки непонятно - ушла ли автор... она сама ничего не написала....
Пожаловаться
Kat O.-U.
Нет,  не  ушла.
Пожаловаться
Лисенка !
А если и уволят , то через суд Вас восстановят ! 
Пожаловаться
ЮЮ, 1 ребенок
Вас вообще никак уволить не могут, только при ликвидации предприятия.
Пожаловаться
Солнечный луч, 1 ребенок
даже по статье не возможно уволить. 
Пожаловаться
Kat O.-U.
Сообщение от Солнечный луч, 2 января 2015 года в 17:45
даже по статье не возможно уволить. 
!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Макитра, 1 ребенок
За что же он вас так не любит то? Вставайте на учет и идите на больничный. Пусть проверяет. Если что, можете написать в Трудовую инспекцию, что вас принуждают уволится.  Вообще беременную фиг уволишь, только если у нее нервы не выдержат. А так можно и на больничном посидеть пока, чтоб нервы не трепали.
Пожаловаться
Ghost in the Shell
Отозвать может любой, если на это место в письменном порядке не
приглашен другой человек. В заявлении указано, что вы беременны? На тему
справки - я точно не помню. Там, кажется, необходимо просто
уведомление, а работодатель имеет право потребовать справку (здесь точно
не помню).

Дополнительно могу сказать, что незаконное
увольнение беременной является основанием для уголовной ответственности. Законным основанием явл ликвидация.
Так что шансов на успех много.
Пожаловаться
Tana Turkina, 2 ребенка
Отзвать в течение 2х недель после написания заявленя, т.к. человек должен отработать 2 недели. Тут непонятная ситуация: заявление написано 12 декабря, а увольнение 12 января. Видимо автора отправили в отпуск с последующим увольнением.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник (ст. 127 ТК РФ).
Пожаловаться
Александр Муковнин
Отправьте своё заявление почтой с уведомлением о вручении. Это будет доказательством что Вы писали заявление и его не приняли.
Пожаловаться
KutuzoVa, 2 ребенка
вы первее его к статье подведете, ужас какой

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас