Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
29 мая 2014, 10:30, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Увольнение

Девочки, всем привет!
Помогите, подскажите, как быть и что делать. 
Ребенку моему исполнилось 1.5 года. Я была уверена, что заявление на декрет писала до 3х лет. Но вот мне через 2 дня после исполнения полутора позвонила бухгалтер, и сказала, что заявление написано до 1.5. Я срочно написала заявление до 3х, отправила его почтой. 
Через 3 месяца мне снова позвонила бухгалтер и сказала, что я уволена за прогулы. Оказывается, я умудрилась в заявлении написать : отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. притом, что на момент написания ребенку уже было 1.5года...
так вот, правомерно ли увольнение? И что с этим делать? Или все, так уже и останется эта запись в трудовой...?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Гламурный Пятачок, 2 ребенка
Я оба раза писала до 3-х лет, как мне объяснили - пишешь до 3, но можешь выйти раньше.....
Пожаловаться
Лёленька, 2 ребенка
я тоже сначала написала до 3х. но его я носила лично в офис, там мне кадровик сказала, что лучше до 1.5, потом если надо-препишите. я переписала как она просила и забыла об этом ((((
Пожаловаться
SmAnytka
Сообщение от Лёленька, 29 мая 2014 года в 10:33
я тоже сначала написала до 3х. но его я носила лично в офис, там мне кадровик сказала, что лучше до 1.5, потом если надо-препишите. я переписала как она просила и забыла об этом ((((
автор, вообще-то отпуск предоставляется до 3-х лет и заявление пишется до 3-х лет.  нам например (я кадровик) трудовая настучала по голове за отпуска до 1,5 лет.  Так что это как-бы не очень правомерно. И в любом случае прежде чем увольнять за прогулы с вас должны были затребовать объяснения. 
Но теперь уже только договариваться с администрацией... 
Пожаловаться
Лёленька, 2 ребенка
с ними ничего не решишь, если только с бухгалтером (но все же сомневаюсь
тут или идти в суд или все так оставлять... 
Пожаловаться
Мария Блюм, 4 ребенка
сходите в суд.
Пожаловаться
Gulmira, 2 ребенка
можно вопрос?
а меня могут сократить если моему ребенку еще года нет? я час работаю? Живу в РК. 
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
По российскому законодательству нет, по казахстанскому наверное тоже:)
Пожаловаться
Gulmira, 2 ребенка
Вообще до испол. ребенку 3 года не сокращают, я это знаю.
просто наш заказчик расторгнул наряд заказ  с моей компании т.к работы завершены, значит они меня могут сократить да?
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
Причем тут заказчик? Вы в компании по основному договору работаете или по срочному? Если по основному, то нет в любом случае, только при ликвидации. 
Пожаловаться
Gulmira, 2 ребенка
основной договор, но там указан наряд заказа.
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
Основной договор бессрочный, если указаны сроки, то это уже срочный или договор подряда, тогда да, могут уволить, но опять же не все так просто. Надо разбираться и видеть этот договор. Зайдите в ваш отдел кадров и спросите об этой ситуации или на консультацию с юристом. 
Пожаловаться
Gulmira, 2 ребенка
У меня бессрочный я вспомнила:D
Пожаловаться
Gulmira, 2 ребенка
я еще удивилась:D:D:D что бесрочный.
спс вам:up:
Пожаловаться
SmAnytka
Сообщение от Gulmira, 29 мая 2014 года в 13:59
можно вопрос?
а меня могут сократить если моему ребенку еще года нет? я час работаю? Живу в РК. 
вопрос можно)))) Только я с законодательством РК не знакома. В России нельзя сократить женщину с ребенком до 3-х лет, а мать одиночку или мать ребенка инвалида до 14 лет. 
Пожаловаться
Лёленька, 2 ребенка
но за прогулы-то наверное можно. я вот как раз мать-одиночка. и уволили же
Пожаловаться
SmAnytka
Сообщение от Лёленька, 29 мая 2014 года в 14:05
но за прогулы-то наверное можно. я вот как раз мать-одиночка. и уволили же
ну уволить за прогул и уволить по сокращению это же разные вещи. За прогул - можно. 
Вам надо было не переписывать заявление, оставить до 3-х лет как положено по закону (ну нет у нас отпуска до 1,5 лет, хотя во многих вполне официальных организациях такое практикуется - пишут до 1,5 лет, потом до 3-х). Ну или хотя бы второй раз правильно писать - до 3-х.  А теперь я даже не знаю есть ли вам смысл судиться с организацией.  Получается вы до полутора лет написали, а на работу не вышли . Прогул и есть. 
Пожаловаться
Лёленька, 2 ребенка
да я понимаю. 
а вот насчет того, что до не стоило переписывать с до 3х - я не знала. думала, раз кадровик рекомендует, значит так лучше
Пожаловаться
SmAnytka
Сообщение от Лёленька, 29 мая 2014 года в 14:17
да я понимаю. 
а вот насчет того, что до не стоило переписывать с до 3х - я не знала. думала, раз кадровик рекомендует, значит так лучше
Ну не всегда же кадровики профессионалы к сожалению. Или я вот хоть и кадровик, но не юрист - поэтому если не уверена рекомендаций сотрудникам не даю. 
Кстати и ФМС иногда изголяется требует 2 заявления т. к. оплачивается только до 5 лет.
На вашем месте я бы попросила руководителя чтобы вам трудовую не портили, увольняли по собственному, если уж не хотят обратно принять... 
Ну и вы всегда можете в трудовую инспекцию обратиться за консультацией - вам подскажут каковы шансы выиграть по суду. ИМХО они есть т. к. процедура увольнения за прогул нарушена. Другой вопрос нужна ли эта нервотрепка все равно же вы там работать не сможете даже если суд вас восстановит в должности 
Пожаловаться
Лёленька, 2 ребенка
да просто кадровик наша - это правая рука директора. и действовала в интересах директора. 
уже испортили. получила трудовую 
Пожаловаться
SmAnytka
Сообщение от Лёленька, 29 мая 2014 года в 14:23
да просто кадровик наша - это правая рука директора. и действовала в интересах директора. 
Ну тогда и фиг бы с ними.  Думаю запись в трудовой "восстановлена по решению суда" тоже не добавит вам прелести в глазах будущих работодателей. "Сильно умных" нигде не любят... Ищите новую работу =) 
Пожаловаться
Лёленька, 2 ребенка
да, в этом вы правы ))) 
Пожаловаться
Счастье Моё

Купите новую трудовую (через интернет можно и старые бланки даже купить), закажите печати своих старых мест работы (цена вопроса 300 рублей за печать) и перепишите свою трудовую. Делов-то.
Пожаловаться
Светлячок
Сообщение от Счастье Моё, 29 мая 2014 года в 18:46

Купите новую трудовую (через интернет можно и старые бланки даже купить), закажите печати своих старых мест работы (цена вопроса 300 рублей за печать) и перепишите свою трудовую. Делов-то.
:up::up::up:
Пожаловаться
Феечка
не могут во первых отпуска до 1,5 лет нет должны были писать до 3 лет тем более мать одиночка...Вы прямиком дуйте в трудовую комиссию и объясняйте ситуацию что и как вас кадровик уговорила написать заявление на отпуск до 1,5 лет вместо 3 как потом без требования объяснительной и оповещения и запрсов вас уволили...вас восстановят только чего вы эти добъетесь????
Пожаловаться
Да очень просто - добъется исправления записи в трудовой, затем сразу же пишет заявление на отпуск да 3 лет, затем спокойно сидит в декрете и увольняется уже по собственному желанию. Оставлять просто так трудовую подпорченной тоже не очень гуд - будет потом объяснять при трудоустройстве, что не прогульщица, да вряд ли поверят.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас