Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 августа 2013, 14:45, Форум, Наши дети, Юридическая информация

уволить с работы

Подскажите хочу уволиться с  работы, на данный момент я нахожусь в трудовом отпуске и на постоянную работу не хочу выходить нашла другую. Во время отпуска написала заявление на увольнение, не подписывают договор до декабря месяца. Подскажите как мне уволиться.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Gallisa
почему не подписывают? я как-то увольнялась, тоже не подписывали, сделала 2 заявления и через секретаря зарегистрировала, быстро все подписали, я пригрозила труд.инспекцией 


Пожаловаться
Yarinka, 2 ребенка
Правильно. Либо через секретаря, либо почтой заказное письмо. Будет зарегистрировано во входящей корреспонденции как обращение, на которое в установленные сроки обязаны дать ответ. 
Пожаловаться
Z-Osya
у вас срочный договор? Что написано про увольнение в нем? какие условия?


Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
в трудовом отпуске????:shock:
кто не подписывает какой договор?


Пожаловаться
Z-Osya
И почему до декабря не подписывают? Эти, а также много других вопросов было задано автору.... :shock::shock::shock:
Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
смешались в кучу кони - люди... ничего не поняла вообще
Пожаловаться
ГАР, 2 ребенка
Я тоже видимо с другой планеты, ничего не поняла.
Пожаловаться
Smart is the new Sexy, 1 ребенок
читайте договор. что там написано о расторжении
Пожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
Если у вас срочный трудовой договор на определенный срок, то имеют законное право не подписать заявление об уходе.
Если во время отпуска вы написали заявление об уходе, то обязаны отпустить максимум через 2 недели после даты заявления.
Пожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
Сообщение от Василиса Микулишна, 21 августа 2013 года в 14:54

Если во время отпуска вы написали заявление об уходе, то обязаны отпустить максимум через 2 недели после даты заявления.

Падон, имею в виду отпуск на постоянной работе.
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
не имеют права, крепостное право слышала отменили...


Пожаловаться
ILONA
напишите заявление в 2-х экз....на вашем пусть секретарь поставит штамп о приеме с датой.....по истечении 2 недель смело идите в трудовую инспекцию


Пожаловаться
ИринаМамаТёмы, 1 ребенок
ст.77 и 80 Трудового кодекса РФ в помощь.
написали заявление, отсчитали 14 дней, отсчитываем от следующего от даты заявления дня начиная-последний день-увольнение! например: сегодня 21.08.2013. пишем заявление об увольнении по собственному желанию, регистрируем у секретаря 21.08.2013. с завтрашнего дня начинается отсчет 14 дней т.е. с 22.08.2013. Значит 4 сентября - Ваш последний рабочий день, он же день увольнения. Какой декабрь???
при всем при этом, не обязательно эти 14 дней РАБОТАТЬ. можно быть в отпуске, можно быть нетрудоспособной и т.п.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас