Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

усыновление

CHERRY
Может ли бабушка усыновить внука?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
104
Пикачу
опекуном стать может, это знаю
у вот про усыновлять не знаю 
худеющая
лучше взять под опеку. сомневаюсь, чтоб можно было усыновлять внука. это же не чужой ребенок, а прямое кровное родство.
дарьюшка
опекунство выгоднее в материальном плане
Дашуля, 2 ребенка
Нет. Законом не предусмотрено. Только опека.
Lilium CandidumВ ответ на Дашуля
Дашуля
Нет. Законом не предусмотрено. Только опека.
Усыновить внука можно, только потребуется согласие его родителей. Родство не является препятствием к усыновлению.
Время прошлое
нет, опекуном может быть
между усыновленным и усыновителем должно быть не более 45 лет разницы, бабушки обычно под этот критерий не попадают
SollyВ ответ на Время прошлое
Время прошлое
нет, опекуном может быть
между усыновленным и усыновителем должно быть не более 45 лет разницы, бабушки обычно под этот критерий не попадают
вряд ли из-за этого:) я знаю уж очень много примеров, когда бабушками становились до 45 лет:D
Время прошлоеВ ответ на Solly
Solly
вряд ли из-за этого:) я знаю уж очень много примеров, когда бабушками становились до 45 лет:D
История переписки2
бабушкам опекунство предлагают, я в курсе - была опекуном сестры, бабушке предлагали, но она по состоянию здоровья тогда не подошла
Lilium CandidumВ ответ на Время прошлое
Время прошлое
нет, опекуном может быть
между усыновленным и усыновителем должно быть не более 45 лет разницы, бабушки обычно под этот критерий не попадают
да.. Возраст не ограничен...
Наталья Арсеньева-ЕгороваВ ответ на Время прошлое
Время прошлое
нет, опекуном может быть
между усыновленным и усыновителем должно быть не более 45 лет разницы, бабушки обычно под этот критерий не попадают
Как сказала из нашей опеки сотрудница - ограничения по возрасту для усыновления нет, только нижний порог не менее 16 лет. Но новым Указом (от 28 декбря 2012 года) Президент хочет этот порог сделать еще меньше.
CHERRY
Ситуация такая,если возможно помогите разобраться как лучше поступить:я воспитываю дочь как мать-одиночка ,дочери 15 лет,но случилось такое ,что моя дочь скрыла от меня свою беременность,теперь нам 6 месяцев,можно ли мне усыновить ребенка?дочь согласно от него отказаться в мою пользу!
худеющаяВ ответ на CHERRY
CHERRY
Ситуация такая,если возможно помогите разобраться как лучше поступить:я воспитываю дочь как мать-одиночка ,дочери 15 лет,но случилось такое ,что моя дочь скрыла от меня свою беременность,теперь нам 6 месяцев,можно ли мне усыновить ребенка?дочь согласно от него отказаться в мою пользу!
дикость какая..:shock: пусть берет на себя ответственность за своего ребенка, раз уж ума хватило залететь!
CHERRYВ ответ на худеющая
худеющая
дикость какая..:shock: пусть берет на себя ответственность за своего ребенка, раз уж ума хватило залететь!
История переписки2
как бы ни было ,но в этой ситуации на мне повиснет уже два ребенка(
я как лицо отвечающее за своего ребенка(дочь) ,должна буду должна давать согласие на то или другое,,а я тянуть все равно мне одной!
худеющаяВ ответ на CHERRY
CHERRY
как бы ни было ,но в этой ситуации на мне повиснет уже два ребенка(
я как лицо отвечающее за своего ребенка(дочь) ,должна буду должна давать согласие на то или другое,,а я тянуть все равно мне одной!
История переписки3
так будьте малышу заботливой бабушкой!
SollyВ ответ на худеющая
худеющая
так будьте малышу заботливой бабушкой!
История переписки4
полностью поддерживаю!
Время прошлоеВ ответ на худеющая
худеющая
дикость какая..:shock: пусть берет на себя ответственность за своего ребенка, раз уж ума хватило залететь!
История переписки2
ей не дадут взять эту ответственность
если бабушка не возьмет опекунство, у нее могут вообще ребенка забрать, она сама еще только частично дееспособной считается
худеющаяВ ответ на Время прошлое
Время прошлое
ей не дадут взять эту ответственность
если бабушка не возьмет опекунство, у нее могут вообще ребенка забрать, она сама еще только частично дееспособной считается
История переписки3
так я только ЗА опекунство, но снимать с дочки ответственность за воспитание её ребенка и перекладывать это на себя - уж извините, перебор. пусть ощутит все прелести жизни! а то как в постель прыгать, так они взрослые, а как воспитывать, так сразу недееспособные оказываются:angry:
Время прошлоеВ ответ на худеющая
худеющая
так я только ЗА опекунство, но снимать с дочки ответственность за воспитание её ребенка и перекладывать это на себя - уж извините, перебор. пусть ощутит все прелести жизни! а то как в постель прыгать, так они взрослые, а как воспитывать, так сразу недееспособные оказываются:angry:
История переписки4
так я и говорю - бабуля оформляет опекунство, чтобы ребенка не забрали у несовершеннолетней
живут вместе, бабуля помогает, но дочь остается официально матерью этого ребенка - может хоть мозг на место встанет
худеющаяВ ответ на Время прошлое
Время прошлое
так я и говорю - бабуля оформляет опекунство, чтобы ребенка не забрали у несовершеннолетней
живут вместе, бабуля помогает, но дочь остается официально матерью этого ребенка - может хоть мозг на место встанет
История переписки5
было бы хорошо, но вряд ли он встанет куда надо, раз сама будущая бабушка об этом уже сейчас говорит...
Время прошлоеВ ответ на худеющая
худеющая
было бы хорошо, но вряд ли он встанет куда надо, раз сама будущая бабушка об этом уже сейчас говорит...
История переписки6
бывает
у меня сестричка тоже куролесит
ттт, вроде до 18 лет уже нарожать не успеет :D:D
худеющаяВ ответ на Время прошлое
Время прошлое
бывает
у меня сестричка тоже куролесит
ттт, вроде до 18 лет уже нарожать не успеет :D:D
История переписки7
куролесят многие, но вот рожают далеко не все
МюмлаВ ответ на Время прошлое
Время прошлое
так я и говорю - бабуля оформляет опекунство, чтобы ребенка не забрали у несовершеннолетней
живут вместе, бабуля помогает, но дочь остается официально матерью этого ребенка - может хоть мозг на место встанет
История переписки5
Сообщение от Катерина, 20 февраля 2013 года в 16:09
так я и говорю - бабуля оформляет опекунство, чтобы ребенка не забрали у несовершеннолетней
живут вместе, бабуля помогает, но дочь остается официально матерью этого ребенка - может хоть мозг на место встанет
У меня подруга есть, ее дочка родила в 14 лет. Сейчас еще в школу ходит. Подруга - бабушка, дочка - мать. Никто никаких опек не оформлял, никаких претензий по этому поводу ни в поликлиннике, ни где бы то ни было нет. Ребенку уже 1,5 года сейчас. Неужели вы хотите сказать, что к ним могут в любой момент прийти и забрать внучка?
Время прошлоеВ ответ на Мюмла
Мюмла
Сообщение от Катерина, 20 февраля 2013 года в 16:09
так я и говорю - бабуля оформляет опекунство, чтобы ребенка не забрали у несовершеннолетней
живут вместе, бабуля помогает, но дочь остается официально матерью этого ребенка - может хоть мозг на место встанет
У меня подруга есть, ее дочка родила в 14 лет. Сейчас еще в школу ходит. Подруга - бабушка, дочка - мать. Никто никаких опек не оформлял, никаких претензий по этому поводу ни в поликлиннике, ни где бы то ни было нет. Ребенку уже 1,5 года сейчас. Неужели вы хотите сказать, что к ним могут в любой момент прийти и забрать внучка?
История переписки6
я не хочу это сказать, я просто уверена, что опека как минимум знает о положении в семье
МюмлаВ ответ на Время прошлое
Время прошлое
я не хочу это сказать, я просто уверена, что опека как минимум знает о положении в семье
История переписки7
Откуда? Им данные из роддома или ЖК поступают? или соседи должны сказать? Подруге надо идти в опеку выяснять этот вопрос или уже поздняк метаться?
Время прошлоеВ ответ на Мюмла
Мюмла
Откуда? Им данные из роддома или ЖК поступают? или соседи должны сказать? Подруге надо идти в опеку выяснять этот вопрос или уже поздняк метаться?
История переписки8
знаете, еще из жк при постановке на учет должны были сообщить опеке :D:D