Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
8 октября 2013, 14:48, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Устройство на работу

Девочки подскажите, пожалуйста. У ИП работает продавец. Официально не устроен. З/п получает в конверте. 
Могут ли проверить ИП на факт трудоустройства работника и кто это может сделать? Что могут запросить для проверки? Какие штрафные санкции предусмотрены?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Анна, 2 ребенка
как минимум трудовая книжка и договор должны быть
Пожаловаться
суровая женщина, 3 ребенка
брат занимается пластиковыми окнами,пришла налоговая и за сотрудника без трудоустройства официального его затаскали,штраф вроде около 20 000р заплатил.проблем куча теперь
Пожаловаться
Гламурный Пятачок, 2 ребенка
наверное, если не гражданин РФ, то миграционная служба, могет придти на раб. место и спросить у продавца санитарную книжку.....и разрешение на работу....
 Если гражданин РФ книжку всё равно обязательно иметь...
Пожаловаться
ГАР, 2 ребенка
Продавец гражданин РФ. Просто я подумала про трудовое соглашение. Есть ли такое сейчас. Лет 5 назад мы так выкручивались. Меня так оформляли и в трудовую не надо было записывать.
Пожаловаться
Про это не подскажу, сорри...
Пожаловаться
Солнечная кошка, 1 ребенок
трудовой договор как на не основное место работы
Пожаловаться
ГАР, 2 ребенка
А не подскажите, отчисления кто-нибудь проверяет?
Пожаловаться
Солнечная кошка, 1 ребенок
вот тут подсказать не могу. так оформляли меня для справки о дополнительном доходе в банк для ипотеки. в банк прошло.
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
могут проверить, оштрафовать...суммы штрафов смотрите в админ.законе своей страны

Пожаловаться
могет придти

моЖет...
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Проверить могут. Договор задним числом выписать. По трудовому договору может без книжки работать. Но только правда как частично занятый работник.
Пожаловаться
ГАР, 2 ребенка
Т.е. если человека устроить по трудовому договору, трудовую можно не предъявлять? А в договоре прописать частичная занятость?
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Ну да. У нас работники сезонные, всех на официальное трудоустройство не возьмёшь. Мы с ними всегда заключаем договор на временную, частичную занятость, не превышающий три месяца. Если ещё нужен, то ещё три месяца можно продлить и так далее. А так, заколебёшься этих меняющихся людей трудоустраивать. У нас штат постоянный тоже имеется и по ним отчисления всегда проверяют.
Пожаловаться
ГАР, 2 ребенка
Спасибо. Выручили.
Пожаловаться
ГАР, 2 ребенка
А отчисления как проверяют?
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Ой, вот тут я не знаю.
Пожаловаться
Екатерина
Была у меня история, когда знакомый бизнесмен хотел трудоустроить официально граждан из Китая. Он типа правильный, все как положено оформлял... Но в итоге плюнул на все это дело, ибо наши доблестные власти потребовали с него соц. отчисления... Однако эти люди не граждане РФ, полисов не имеют, т.е. мед. обслуживания получить не могут. Но это все мелочи, самое смешное, что он должен был оплачивать и взносы в ПФ РФ... На кой, спрашивается?!!! РФ им что, пенсию собралась платить? Вот такой маразм - и смех, и грех.
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
За них ещё и отчисления по 35 процентов. Мы так пытались в разгар строительства нанять мигрантов. Я ездила в областной центр чтобы оформить им вызов и все документы, а в итоге когда всё оформила и мы узнали суммы которые надо за них платить - наняли русскую бригаду и платили им больше. Там сплошной ахтунг с этими мигрантами.
Пожаловаться
ГАР, 2 ребенка
Да уж. Такой бред везде. Я целую неделю бодалась с налоговой пытаясь выяснить один вопрос. На горячей линии отвечают одно. Прихожу туда отвечают другое. Изнервничалась вся. В итоге дошла до начальника.
Пожаловаться
Анастасия, 3 ребенка
Налоги-то тогда нужно платить будет. А это задним числом не всегда проведешь 
Пожаловаться
Р И
Может проверить налоговая.У нас в РК так, если работаешь по режиму и имеешь право нанимать продавца, то обязательно заключать с ним трудовой договор с зар. платой не ниже установленного минимума. Если налоговая выявляет нарушения, штраф, сумму не знаю.
Пожаловаться
Юлия Яковлева, 2 ребенка
Продавец становится работник по факту начала трудовой деятельности в организации, отсутствие трудового договора для трудинспекции и прокуратуры не является основанием отрицания факта трудоустройства. Нарушение, канешн, факт регулярного выхода на работу доказать не сложно. В чем ситуация то?

Пожаловаться
ГАР, 2 ребенка
Стоит вопрос об оформлении продавца. ИН на ЕНВД. И если оформлять официально, придется еще налоги за сотрудника платить. А так, лучше эти деньги продавцу на руки отдать.
Пожаловаться
ГАР, 2 ребенка
*ИП на ЕНВД
Пожаловаться
Юлия Яковлева, 2 ребенка
Срочный договор, с частичной занятостью с открытой датой, наверное. Чтобы заднее число при проверке вписать вчерашнее можно было. А проще все-таки завести трудовую, если нет перелимита по сотрудникам ИП (50 человек), принять на работу, и сразу заявление на частичную занятость по МРОТу - налоги от 2500 в месяц сами посчитайте. По крайней мере безопаснее.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас