Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 сентября 2014, 12:44, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Тоже спрошу

А если квартира приватизирована в браке на одного из супругов, ну и они в ней не живут.. Скажем квартира отца жены иди бабушки мужа.. Она тожэе считается совместнонажитым??? Или это относится только к покупке?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Кузюля, 1 ребенок
если квартира приобретена до брака, до не совместно нажитым.. и не важно когда приватизировалась. Тем более на одного из супругов


Пожаловаться
К
Она не приобретена... Это муниц квартира, которую приватизировали на одного из супругов, когда он находился в браке

Пожаловаться
Елена Прекрасная
Сообщение от Кристя, 12 сентября 2014 года в 12:47
Она не приобретена... Это муниц квартира, которую приватизировали на одного из супругов, когда он находился в браке
Такая квартира - своеобразный подарок от государства, то есть: переходит в собственность того из супругов, на чьё имя приватизирована, становится его личным имуществом, а при разводе - не делится. 
Правда, здесь есть одно "но": если второй супруг был зарегистрирован в этой квартире, имел право участвовать в приватизации, но - отказался по каким-либо причинам, он сохраняет пожизненное право пользования этой квартирой (риэлторы называют такие квартиры "квартира с тараканами" 
Пожаловаться
К
понятно)
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
да и если второй супруг вкладывался в эту квартиру в ремонт, то тоже подлежит разделу
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
нет, она не считается совместно нажитым, просто перевели в собственность муниципальную квартиру, которая была еще до брака
Пожаловаться
Леночек, 1 ребенок
мне кажется, это не совместно нажитое. хотя я не юрист, могу и ошибиться


Пожаловаться
К
У меня тоже сомнения на этот счет...надо будет на юр. форуме каком-нить спросить)))
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 2 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 36 СК РФ).Как следует из ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация жилых помещений представляет собой бесплатную, то есть безвозмездную передачу в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.Значит, если один из супругов отказался от участия в приватизации жилого помещения и не пожелал становиться его собственником и не участвовал в приватизации, то он не вправе впоследствии претендовать на это жилое помещение по праву собственности.На основании изложенного приватизированная квартира мужем не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака. Аналогичный вывод подтверждается судебной практикой (Постановление Президиума Московского областного суда от 17.01.2007 № 27, Обзор Кемеровского областного суда от 16.12.2003 № 01-19/415, Постановление Президиума Московского областного суда от 15.04.2009 № 108). При этом факт регистрации или отсутствия бывшей супруги в данной квартире на решение данного вопроса не влияет.Однако, если в период брака в отношении приватизированной квартиры за счет общего имущества или имущества каждого из супругов либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т. п.), такая квартира может быть признана совместной собственностью супругов (абз. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 37 СК РФ).Таким образом, если квартира была приватизирована на одного из супругов, второй супруг не может претендовать на эту квартиру при расторжении брака, но если в период брака в данную квартиру были произведены значительные вложения, то такая квартира может быть признана судом общим имуществом супругов.
Пожаловаться
вредная личность
Нет,не совместно нажитое. Это личная собственность супруга 
Пожаловаться
К
То есть супруг/супруга могут продавать дарить. что угодно делать без всяких там согласий?
Пожаловаться
вредная личность
Вам выше хорошо расписали что к чему) Ну а вообще да) 
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
Нет. приватизированная на одного из супругов квартира не является совместно нажитым. если второй супруг писал отказ от приватизации(то есть был прописан в этой квартире до приватизации и писал отказ),то этот второй супруг сохраняет пожизненно право пользования этой квартирой. если второй супруг не был прописан(ну например квартира свекров приватиирована в браке на мужа,жена в квартире не была прописана до приватизации. значит в случае развода жене ни фига не достанется.
Пожаловаться
Helga, 2 ребенка
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 2 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 36 СК РФ).Как следует из ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация жилых помещений представляет собой бесплатную, то есть безвозмездную передачу в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.Значит, если один из супругов отказался от участия в приватизации жилого помещения и не пожелал становиться его собственником и не участвовал в приватизации, то он не вправе впоследствии претендовать на это жилое помещение по праву собственности.


Пожаловаться
Helga, 2 ребенка
Если квартира была приватизирована на одного из супругов, второй супруг не может претендовать на эту квартиру при расторжении брака, но если в период брака в данную квартиру были произведены значительные вложения, то такая квартира может быть признана судом общим имуществом супругов.


Пожаловаться
Jetty, 1 ребенок
она не считается совместнонажитым.... муж приватизировал комнату в браке... сейчас продавали ее и сделали от меня доверенность что я не против продажи... при подаче документов на продажу, нам сказали что доверенность не нужна, так как комната приватизирована а не куплена, и я к ней отношение не имею
Пожаловаться
Жизнелюбка, 3 ребенка
Если жена не отказывалась от приватизации в пользу мужа, то не делится.


Пожаловаться
Алёнка, 2 ребенка
если не были договора купли-продажи в браке то нет. Приватизировать можно, это не влияет


Пожаловаться
Кулебяка, 2 ребенка
нет, не считается.
Пожаловаться
Lancome, 2 ребенка
Мне кажется, что не считается совместно нажитым, ведь этот супруг был зарегистрирован в этой квартире много лет, и семья квартрой пользовалась по договору соц.найма. Вот если бы он/она своего супруга/супругу с собой зарегистрировали то конечно пришлось бы долю выделять 


Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас