Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
1 апреля 2013, 09:11, Наши дети, Юридическая информация

Так имею ли я право на льготный билет?

Дамы возник у меня вопрос по поводу льготного проезда, т.к. муж у меня железнодорожник, то билеты на ж/д транспорт для него и ребёнка после 5 лет идут за 13% от стоимости. Жене если она работает не положен такой билет, но вот если не работает, вот в этом и заключается вопрос нарыла на их железнодорожном официальном сайте.

3.1.3. Члены семьи пользуются правом на получение бесплатных билетов по норме работника, если они находятся на его иждивении. К ним относятся:
г) трудоспособная жена работника, при условии, что согласно трудовой книжке до подачи заявления на получение билета она не работает со дня увольнения не менее 3 мес.

Кажется, что все понятно, но вот в другом уже пункте я подхожу к этой категории. Но тут же идет следующий пункт:

3.1.4. Правом на получение бесплатных разовых билетов по норме работника не пользуются:
б) жена работника, находящаяся в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста до трех лет;

Вот в этом у меня и вопрос, дело в том, что как я поняла в пункте 3.1.4 имеется в виду если женщина работающая до декретного отпуска,а я до беременности не работала,была безработной. Я так понимаю, что отношусь тогда к пункту 3.1.3. Сейчас никаких выплат я не получаю, на детские 79р. я не подавала, следовательно считаюсь иждивением мужа или нет?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
СОВа
Вы в отпуске без сохранения ЗП, так что видимо не положено(((((
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Шелена ***
У меня вообще з/п не было, официально по закону безработные в декрет не уходят, я просто получала выплаты за ребёнка от гос -ва как не работающая родившая ребёнка.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Леди Ольга
положен, четыре поколения железнодорожников впереди, Устав железных дорог, был любимой игрушкой в детстве... надо копию трудовой заверенную нотариально, что до родов не работали... и всё... заявление сотрудника, ваше свидетельство о браке, ваш паспорт, ну и если везёте ребёнка, его свидетельство о рождении... но положен пласкард, в купе будете доплачивать.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Шелена ***
Спасибо,.  Мужу купе я знаю положено , а вот как мне наверное платцкарт?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Парень я
Как она может находится в отпуске без сохранения заработной платы, если она нигде не работала или забеременевщая женщина, автоматически становится в отпуске?)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
СОВа
закон что дышло((((
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Парень я
Вы в декрете? Значит относитесь к 3.1.4. . Вы просто дома сидите с ребенком, при этом со дня увольнения прошло три месяца? Тогда 3.1.3. В декрете могут находится только работающие женщины, а вы просто безработная жена, сидящая с ребенком, так это не декрет (декретный отпуск).
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Шелена ***
Нет я не в декрете в этом то и дело в декрете считается если женщина работала. Вот в этом то и загвоздка, безработные в декрет не выходят, ты официально не считаешься "по уходу за ребенком".
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
СОВа
В  принципе трудовая на руках? Значит безработная.
Короче, как повезет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лена, 2 ребенка
у меня тоже муж железнодоожник, имеет право на бесплатный проезд на поезде раз в год и весь год на электричках, а также все его дети до 18 лет, а вот про жену мне тоже интересно узнать, но насколько я знаю, не имеет право


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Шелена ***
Это я то же знаю, но я до беременности не работала, следовательно сейчас нахожусь на его иждивении,т.к. в отпуск по уходу то я не выходила,т.к. безработной была.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Колючка
По трудовой книжке Вы сейчас числитесь где-нибудь работающей или нет? Из этого и надо исходить
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Шелена ***
Нет трудовая у меня на руках, последняя запись ещё в 2009 году сделана, после только не официально работала.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Колючка
Значит,как не работающая жена, Получается, что имеете право на льготу
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Сейчас у Вас какой статус, в отпуске или не работаете?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Шелена ***
Не работаю, трудовая на руках.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Имеете право на льготы(видимо, не работаете больше трех месяцев).
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Парень я
Если жена нигде не работала, то не может она находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, до достижения им трех лет. Она просто безработная жена, сидящая на иждевении мужа. Никого не волнует есть там ребенок или нет.

Автор, вы работали до беременности, в декрет уходили или просто сидели дома, забеременили и сидите дома с ребенком?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Шелена ***
Да я не работала до беременности(не официально по  устной договоренности работала), в декрет я не выходила, последняя запись в трудовой 2009 года.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Парень я
Значит имеете льготу, там же не написано не работающая жена, сидящая с ребенком, не имеет право. Там написано не работающая, наоборот имеет право, ребенок не при чем тут. Вообще имеете право на льготу.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Nochka, 2 ребенка
По пункту  г имеете право, вроде как.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас