Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
15 марта 2014, 20:23, Наши дети, Юридическая информация

Статья 122 тк, обьясните пожалуйста.

Вот она. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;работникам в возрасте до восемнадцати лет;работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;в других случаях, предусмотренных федеральными законами.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Работаю в школе с 7го июня 2013 года (до этого работала 5 лет в другой, но переехала и уволилась, потеряв отпуск. По тк получилось что уволилась 5го июня, а 7го уже на новом месте работы). В ноябре узнала что осчастливлена беременностью. Беременность проходит довольно трудно, часто беру больничные и хожу по врачам (на работе о положении знают.) Начальство очень сильно сердится. Последний раз, выйдя после больничного, через 2 недели снова ушла с угрозой прерывания. Подруга сказала, что я имею право на отпуск перед декретом (декрет с 27го мая). Могу ли я получить отпуск в полном объеме? (у учителей 56 рабочих дней) Как лучше оформить заявление? Можно ли заявление передать через мужа? Имеют ли право мне отказать в отпуске?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
NatMir, 2 ребенка, беременна 9 недель
Мне дали отгулять перед декретом только 30 дней (я в университете работаю), и это при том, что вся годовая учебная нагрузка у меня была уже выработана, но начальница отдела кадров заортачилась, но я сильно не сопротивлялась, она сказала остатки догуляю, когда подойдет время на работу выходить - а у меня в общей сложности осталось 42 дня неиспользованных,так что у меня полтора месяца прибавится к декрету.

Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Как кадровик вам отвечаю: можете взять отпуск полностью перед отпуском по беременности и родам, отказать не могут, заявление можете передать через мужа
Пожаловаться
Неугомонная, 1 ребенок
О! Спасибо! А как лучше написать заявление, что бы не отказали? упомянуть в заявлении статью?
Пожаловаться
Ничего не надо упоминать, обычно это очень раздражает кадровиков. Напишите " Прошу Вас приедоставить мне очередной отпуск с ___ по ___ на 56 календарных дней. Дата, подпись.
Пожаловаться
Неугомонная, 1 ребенок
Я пишу два экземпляра, муж сдает один а на втором просит поставить подпись что заявление принято? И второй момент, упоминать ли в заявлении, что отпуск нужен сейчас в связи с выходом на декрет?
Пожаловаться
Ну если вы им не доверяете-то напишите в двух экземплярах, я бы написала в одном. И потом, на заявлении должен еще поставить подпись ваш непосредственный руководитель. Про то, что перед декретом- я думаю, на работе и так знают, что вы беременны. Но модете написать, что прошу предоставить очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам на 56 календарных дней.... 
Пожаловаться
Неугомонная, 1 ребенок
Я им не верю! У нас с директором мммм мини война! Когда я сообщила ей о беременности, в январе, мне велели отрабатывать все часы проведенные в поликлинике....потом выяснилось что данное требование не законно. Затем после выхода с первого больничного, она заставила вызывать родителей по каждой проблеме моих учащихся, то есть я практически ежедневно была на работе с 8 до 18.00, мою работу проверяли. Увеличили нагрузку за счет надомника, не спросив моего согласия, пока я была на больничном. Так что у меня есть ровно одна попытка сдать через мужа эта заявление так, что бы его не смогли не принять.
Пожаловаться
Раз такая война, то пишите 2 экземпляра. Они его должны зарегистрировать, как входящий документ. В школе этим обычно секретарь занимается
Пожаловаться
Неугомонная, 1 ребенок
Ой мне сегодня обьяснили почему на меня всех собаку спустили)))
В том году учебном они взяла на работу физкультурницу и географиню. Физкультурница в ноябре ушла до декрета в отпуск, географиная в марте пропала))) В этом году они взяли двух молодых специалистов: меня и учительницу истории. Учительница истории в октябре на сохранение легла....Ну вот и мой черед пришел))) И меня ненавидят не по тому что я плохая, а по тому что на тех сорвать собак не успели!
Пожаловаться
Вспомнила))): лучше писать не в двух экземплярах, а в одном. Дать его зарегистрировать, они должны на нем написать входящий номер, и после того, как напишут, попросить отксерить. Ксерокопию взять себе. Так правильнее.
Пожаловаться
Неугомонная, 1 ребенок
А на ксерокопии пусть еще печать поставят о подлинности, так?
Пожаловаться
Достаточно номера входящего. Пусть от руки напишут.
Пожаловаться
мурзик
мне считали примерно по два отпускных дня на выход перед декретом. чтобы лишнего не взяла, если уволюсь после декрета
Пожаловаться
мурзик
у вас получается вы отработете почти год и значит вам должны дать такой отпуск
Пожаловаться
Рыся, 1 ребенок
У вас количество дней отпуска должно быть пропорционально отработанных дней. Заявление стандартное. Лучше самой отнести, узнать сколько положено дней и написать сразу остальные заявления
Пожаловаться
Статья 261 ТК РФ: перед отпуском по БиР очередной отпуск предоставляется полностью, независимо от количества времени, проработанного у данного работодателя
Пожаловаться
(ТиГр@)
И мне объясните плиз
Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет..

Ситуация такая, ребенку 7 мес, есть ли право подать на пособие до полутора лет, раньше человек не смог подать заявку.
Пожаловаться
karinakate
отказать не могут, но нервы помотать на тему "не положено" тоже могут
Пожаловаться
Татьяна
Взять отпуск вы можете, но возможно не 56 дней, а меньше получится, потому что нет полного года. Но я не кадровик, поэтому точно сказать не могу. Еще можно взять отпуск после того как закончится декретный больничный. Тогда уже точно полностью получится и отпускные после родов лишними не будут)) У нас на работе как раз так и делают многие. Уточняйте на своей работе. 

Пожаловаться
Ландыш Серебристый
Тоже работаю в школе. Беременность протекала тяжело: постоянно была угроза. Хотела уйти в отпуск в начале мая, чтобы успеть отгулять его до декрета. Но директриса отказала мне в отпуске: мол, у педагогов не принято уходить в отпуск, когда идёт учебный процесс. Сил спорить и что-то доказывать у меня не было, поэтому я просто до 1 июня периодически уходила на больничный. А с первого числа спокойненько ушла в отпуск.
Если у вас есть силы и возможности, берите отпуск. Здоровье ребёнка и ваше в данный момент должно быть превыше всего.
Пожаловаться
Неугомонная, 1 ребенок
Мы очень сильно разругались с директором, один раз я уже из школы чуть ли не на скорой уехала...Не хочу что бы это повторилось. с 27 мая у меня декрет. А вот появлятся в школе сил нет. Мне слишком много гадостей наговорили, хотя я объясняла что не виновата в таком состоянии.  Мне отступать некуда, или до мая просить больничные или уволняться или вот так. Потерять ребенка, по тому что директор дура, не хочется.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас