Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Школа пасты
Для маленьких гурманов
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
12 сентября 2013, 00:35, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Срочно нужна консультация.

Здравствуйте!
В связи с тем, что пока на больничном и тяжелую работу делать не могу сижу и зарабатываю копейки в интернете. И вот вчера взяла задание про наследство, начала изучать и так поняла, что возможно это не спроста такой вопросик нарисовался. Ведь он как-то косвенно относится и к моему сыну. Помогите разобраться. С первым мужем я официально развелась еще до рождения сына, потом мы еще два года проживали в гражданском браке. У нас и родился Арсюша. За это время квартиру свекрови приватизировали на трех собственников: моего мужа, сына и свекровь. Я с мужем разошлась, а свекровь настаивала на совместном с ней сожительстве. 5 лет я снимала квартиру в итоге она меня уговорила перед школой (1классом ребенка) жить с ней, чтоб ребенка, если что, не нужно было переводить из школы в школу (типа если мне придется место жительство менять). Как я ни сопративлялась, но она квартиру разделила. б мужа отдельно и мы с нею отдельно в 2х комнатную квартиру. Это было в 2004 г. и с этих пор по сегодняшний день я одна плачу полностью за квартиру. Б.муж алкоголик, который все пропивал из дома, когда у себя все пропил, начал ходить к нам, пока я на работе. Получалось так, я покупала продукты, а свекровь не распаковывая все пару пакетов отдавала ему. Дети всегда жаловались что голодные. В итоге я не выдержала и сняла снова квартиру. Вышла замуж, родила доченьку, но все так же снобжала свекровь всем необходимым, за что она мне все время обещала свою долю завещать Арсюше. Даже такое завещание было.  27го ноября 2008 года я была у нее и все было хорошо. Поэтому мы уехали в Тулу . Когда приехали, то я сначала долго не могла дозваниться до свекрови, а когда дозванилась взял трубку мой БМ и сказал, что он у внучки в гостях. (она обычно больше трех дней не гостит), я перезваниваю, бм сообщает, что она еще не приехала. Я нашла телефон внучки, звоню, а свекровь оказывается скончалась еще 5го декабря.(практически сразу после нашего отезда) Завещание было написано на внучку, а квартиру бм свекровь завещала своей сестренке. При разговоре с ней у нее вообще таких планов не было. Я тогда сходила к нотариусу, хотела узнать были ли еще завещания, на что он мне ответил, что наследник первой очереди (ее сын) еще жив, вся информация только ему. Бм же на этот момент даже паспорт пропил. Я все бросила, заняла с семьей нашу долю и дальше продолжала платить. Через пару месяцев до меня дошло, что мне теперь не обязательно платить за всю квартиру и стала оплачивать только свою долю. У внучки уже долг под 40 тыс. А теперь ближе к делу. Вчера прочитала, что при наличии завещания на имущество, данное имущество полностью переходит наследнику, исключения несовершеннолетние и инвалиды проживающие на момент смерти наследодателя с ним. Если такие имеются, то 1/2 наследуемого имущества переходит к несовершеннолетнему. Моему сыну (наследодателя внуку) сейчас 16 лет, на момент смерти было 12. Подходит ли он под это "исключение" и если да, то как начать решать данный вопрос? Простите много букв, но для нас этот вопрос очень важен, т.к. внучка хочет продать свою долю нам и просит немалые деньги. Заранее всем благодарна за ответ!

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
СеКс-МуЛьТяШкА, 2 ребенка
без бутылки не разберёшься...

Пожаловаться
Чайка, 1 ребенок
:D:D
Пожаловаться
Задавшаяся целью ...
Бутылки маловато будет. Тут ведро надо для разбора.
А теперь по теме: ваш бывший муж умер? Ваш сын был у бабушки на иждивении? Вы были у нотариуса?
Пожаловаться
Гузель Кац, 4 ребенка
Сообщение от Задавшаяся целью ..., 12 сентября 2013 года в 00:52
Бутылки маловато будет. Тут ведро надо для разбора.
А теперь по теме: ваш бывший муж умер? Ваш сын был у бабушки на иждивении? Вы были у нотариуса?
Мой бывший муж живой, в данный момент бомжует т.к. его квартира( собственником была покойная свекровь) по завещанию передана его тете. Сын у меня на иждивении. Я была у нотприуса, но он сказал, что при живом сыне наследодателя информация только для него, мне они ничего не имеют права говорить.
Пожаловаться
Задавшаяся целью ...
Правильно вам нотариус сказал. Никаких прав ваш сын не имеет.
Пожаловаться
fiygtiujg,jku drytggg
ой ой ой какие заморочки.  ну я так поняла что вам надо обратится 
к юристу.  слишком все закручено.
Пожаловаться
Гузель Кац, 4 ребенка
Пожаловаться
Наталья Киселёва, 1 ребенок
Как у Вас всё сложно + на ночь глядя (( Вы с утра темку бы создали 
Пожаловаться
Гузель Кац, 4 ребенка
С утра дети... Вот только ночью и могу. Простите, что загрузила на ночь глядя ;-)
Пожаловаться
Наталья Киселёва, 1 ребенок
Просто  продублируйте (скопируйте текст и усё),  может, подтянутся юристы
Пожаловаться
Гузель Кац, 4 ребенка
Пожаловаться
Руслана, 2 ребенка
Так все-таки часть квартиры свекровь Вам и сыну завещала? Или Вы живете и платите за половину квартиры, оформленной на сына? А вторую половину свекровь завещала внучке, верно?
Про инвалидов и несовершеннолетних, скорее всего, Вы имеете в виду статью, где эти инвалиды и несовершеннолетние были на иждивении у наследодателя. Тогда в случае, если они не указаны в завещании, то они все равно имеют обязательную долю (1/2 от той, которая причиталась бы им по закону). Но Ваш сын у Вас на иждивении, а не у свекрови, и он не являлся наследником первой очереди, поэтому не имел обязательной доли. Так что выход один - купить у внучки вторую часть квартиры.

Пожаловаться
Гузель Кац, 4 ребенка
Спасибо Вам большое! :):up: Вы очень хорошо все разъяснили.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас