Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
17 февраля 2011, 22:48, Наши дети, Юридическая информация

Специалистам по кадрам!

Девочки, привет! Помогите разобраться..
Собственник сдал магазин в аренду ООО. Обязан ли арендатор принять на работу продавца, который работал у собственника?

Заранее спасибо
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Сдал в аренду помещение или бизнес?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Кудряшкина
помещение
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Pli_Sowa
нет, не обязан..
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Тогда не должен, скорее всего. Хотя, смотря как передается предприятие. Если полная ликвидация, то точно не должен. А если продажа, то правопреемник вроде бы обязан принять на работу.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Вот нашла в Трудовом Кодексе.
Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ирина ***
так это про смену собственника, когда один продал магазин (помещение) другому. а Кудряшкина пишет о сдаче собственником магазина (помещения) в аренду, т.е. право собственности на магазин не переходит к другому юр.лицу, поэтому арендатор не обязан принимать на работу персонал своего арендодателя.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Я поэтому ниже и прошу уточнить, что именно с самим предприятием происходит.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена Нестеренко
если сдал только магазин, а не ООО, то не обязан. а вообще договор надо почитать
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Кудряшкина
сдал в аренду только магазин. Все оформляют на другое ООО
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Все равно недопоняла. Помещение сдается в аренду. А что происходит с предприятием?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Алена
Я что-то пропустила в жизни? у нас рабство ввели? Сдают людей вместе с недвижимостью :-)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Кудряшкина
не умничайте, а по существу...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Алена
да я не умничаю, это я так шуТЮ. А по существу - конечно, нет, не обязан, но может.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
A . D .
обязан-согласно упомянутой статье ТК,магазин-то остался,продавцы-тоже. если предыдущий хозяин не уволил работников-те переходят к новому с переоформлением
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Кудряшкина
предыдущий хозяин уволил, выдал трудовую книжку
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Тогда новый не обязан принимать на работу.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Gella, 1 ребенок
У ООО взявшего в аренду магазин обязательств перед продавцами нет. Трудовые отношение сохраняются с собственником, который должен либо сократить либо предложить другую работу.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Кудряшкина
собственник уволил и выдал трудовую книжку
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Кудряшкина
Предприятие продолжает работать по другому профиля, а магазин сдал в аренду. Уволил продавца, выдал ему трудовую книжку. И вот сейчас продавец арендатору говорит, что вы обязаны меня взять
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Вот, теперь понятнее. Тогда точно не обязан.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Кудряшкина
спасибо
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Простите, любопытство замучало :). А чем продавец это мотивирует?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Кудряшкина
Да в принципе ни чем, согласно какого-то закона не называя его. Знакомые только начинают бизнес, вот и засомневались, вдруг и права она. Ребята которые взяли в аренду магазин не сразу приняли решение ее уволить. Жалко в принципе уволнять, но не понимает человек. Курит в магазине, как валяется бумажка на прилавке так и будет валяться пока они не придут и сами не выкинут. Пофигистически относится..
Вот вчера приняли решение и сказали ей
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
"Согласно какого-то закона не называя его" - вот когда найдет этот закон, тогда пусть и приходит :).
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас