Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
2 декабря 2015, 21:21, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Совет юриста

Девчонки нужен грамотный ответ
Подруга сейчас находится в декрете официально -9 мес ребенка 
Трудовая находится на месте работы основной.
С сентября работает в другом месте по 0.5 ставки -пол зарплаты + процент 
Работодатель  собирается подавать иск в суд на нее .Точно она находясь в декрете работает в другом месте.
Так вот вопрос - по закону она может работать на 0.5  ставки - находясь в декрете ?


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Vikki
Нет. Только на 0,1 ставки вроде б.


Пожаловаться
Кошка в серпентарии, 2 ребенка
Может неполное рабочее время, в том числе 0,5.
Пожаловаться
ВИКЕНТИЙ
Сообщение от Vikki, 2 декабря 2015 года в 21:23
Нет. Только на 0,1 ставки вроде б.
А 0.1 это как вообще ?
Есть же полная ставка и пол ставки
Пожаловаться
Vikki
Есть 0,75 ставки.
Пожаловаться
И 0,25, и 0,75 бывают. Чисто гипотетически можно даже 0,99 высчитать, только так не делает никто.
чтобы не потрать декретные работать можно меньше ставки. Это точно, сама так работала. Но вот в какой организации из двух - видимо, тут проблема. Мне думается, что основное место работы тут в приоритете должно быть, наверное, начальник так же считает.
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Хоть на 0,9, лишь бы не на полную
Пожаловаться
Vikki
Спорить не буду. Возможно вы правы.
Пожаловаться
ленка- пенка
В суд то за что?
Пожаловаться
darya darya, 1 ребенок
Можно, у меня 0.5 ставки + пособие до 1,5 лет
Пожаловаться
ВИКЕНТИЙ
Сообщение от darya darya, 2 декабря 2015 года в 21:26
Можно, у меня 0.5 ставки + пособие до 1,5 лет
А у вас пол ставки привышают пособие
Пожаловаться
darya darya, 1 ребенок
да, превышают. Есть статья в ТК РФ 256. там есть пункт:
"По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию."

Я, как раз, чтобы сохранить пособие, вышла на пол ставки.
Пожаловаться
ленка- пенка
Это не имеет никакого значения
Пожаловаться
darya darya, 1 ребенок
кстати, да.
Пожаловаться
Зока Бадина
и у меня мои полставки превышали. Но я на основном месте работала
Пожаловаться
ВИКЕНТИЙ
Только готовит иск
Какие притензии пока не знаем но есть подозрение того что получает и декретные и зарплату


Пожаловаться
Кошка в серпентарии, 2 ребенка
Имеет полное право работать неполное рабочее время, то есть неполный рабочий день или неполную рабочую неделю с сохранением пособия. Прямо написано в трудовом кодексе.
Пожаловаться
ВИКЕНТИЙ
Сообщение от Кошка в серпентарии, 2 декабря 2015 года в 21:29
Имеет полное право работать неполное рабочее время, то есть неполный рабочий день или неполную рабочую неделю с сохранением пособия. Прямо написано в трудовом кодексе.
А где именно это можно прочитать
Работает 3 дня с 13-16.00
Пожаловаться
darya darya, 1 ребенок
Вот и меня. Три дня в неделю с 8.00 до 12.00
Пожаловаться
Дуся
а кем вы работаете?
Пожаловаться
darya darya, 1 ребенок
Ведущий инженер
Пожаловаться
Кошка в серпентарии, 2 ребенка
Ст. 256 трудового кодекса:
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Пожаловаться
ленка- пенка
Если работает на неполном рабочем дне,то имеет право на зп и пособие.посоветуйте работодателю закон почитать.к тому же пособие платит фсс
Пожаловаться
Гражданка, 2 ребенка
Имеет право работать неполный рабочий день, хоть 0,99 ставки)) надо просто в приказе и трудовом договоре четко прописать режим работы, чтобы претензий со стороны соцстраха ни к кому не было
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
насколько я поняла, неполный рабочий день, там достаточно на 1 час меньше работать и она уже имеет право на получение пособия
а в чем проблемы у той организации, они же не из своего кармана платят, придурки какие-то
жаба что ли душит?
Пожаловаться
Katharina Vasilenko, 2 ребенка
Уволить может хотят?
Не от хорошей же жизни мамочка ребенка бросает. Ну и за его досмотр наверняка платить приходится
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас