Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
8 ноября 2014, 20:01, Форум, Наши дети, Юридическая информация

согласие отца на продажу имущества ребенка

добрый день

могу ли я в случае развода и назначением судом меня опекуном продать долю (1/2 квартиры) подаренную ребенку его отцом (для покупки новой квартиры целиком на ребенка) но без его согласия в ситуации: 1) сохранением его родительских прав, 2) при лишении его родительских прав

и еще вопросик про собственников в москве: если прописать ребенка в другом месте (не в своей собственности) к нему также будет применена повышенная ставка по оплате содержания помещения?


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Я
подарил и ладно, зачем его спрашивать? Если это не оговорено в договоре ( в чем сомневаюсь)
Пожаловаться
rocbird, 1 ребенок
потому что органы опеки на практике спрашивают разрешение обоих родителей
Пожаловаться
Я
на практике им до родителей дела нет, это где такая практика ( хотя все с прибабахами сейчас, может и есть) ? Главное не ущемлять права.
Пожаловаться
rocbird, 1 ребенок
короче вы не знаете
Пожаловаться
Я
за свою опеку я знаю, а за вашу - только ваша знает. 
Пожаловаться
Мюмла
вы не правы.
Наш дом - новостройка, строили 4 года, потом люди переехали и оформлялись в регистратуре еще около 6 мес ( из-за застройщика, который не все правильно оформил). В нашем подъезде живет семья. Они жили в однушке в Москве.  В собственность была на 3-х: мама, папа, ребенок. Здесь купили трешку. То есть метраж собственности увеличился. В момент продажиквартиры  их в органах опеки поставили на учет, т.к. ребенка лишали собственности.  И почти год к ним приезжали, звонили, проверяли, пока они наконец-то не оформили новую квартиру в регпалате.
Пожаловаться
Я
ну так за ребенка переживали, а не папино согласие требовали. В чем я не права то!!!!
Пожаловаться
Мюмла
Вы написали,что до родителей дела нет. А тут оба родителя и то канитель. А если один из них прописан с ребенком, а другой нет, то это больше обязывает.
Пожаловаться
Lancome, 2 ребенка
А разве можно зарегистрировать ребенка не по адресу регистрации одного из родителей? По поводу продажи доли ребенка - вы все равно будете разрешение у опеки спрашивать на сделку


Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
На имя ребенка куплена квартира, а зарегистрирован и проживает с мамой в другом месте, я так поняла... 
Пожаловаться
rocbird, 1 ребенок
не так. ребенку папа подарил полквартиры, там он и прописан.
Пожаловаться
rocbird, 1 ребенок
нельзя, но я то в другом месте зарегистрирована - ко мне можно, но это не собственность ребенка, т.о. он не будет зарегистрирован в своей собственности и тут постановление №983
я знаю что буду делать в случае продажи, но вопрос - нужно ли разрешение отца, а не про органы опеки
Пожаловаться
Lancome, 2 ребенка
думаю, что не нужно. Права ребенка ущемить все равно не дадут.
Пожаловаться
rocbird, 1 ребенок
думаете? а почему вы так думаете, из-за какой нормы?
права ребенка и не будут ущемлены потому что продажа будет в целях улучшения условий
но вопрос не в этом а только в согласии отца  - в соот-ии с ст.28 гк рф сделки за малолетних совершают родителИ а развод ведь моего бывшего супруга "неродителем" не сделает, вот только если лишение прав...
Пожаловаться
Lancome, 2 ребенка
так место проживания в вашем случае либо соглашением родителей, либо решением суда определено с матерью, и мать, соответственно, представитель ребенка до совершеннолетия вот и все. семейный кодекс почитайте
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Нет, оба родителя - законные представители. Согласие нужно.
Пожаловаться
rocbird, 1 ребенок
а как установленное место проживания с матерью делает ее автоматом последней инстанцией на такие сделки? я вам привела - ст.28 гк, там сказано "родители" во множественном числе. а семейный кодекс про сделки ничего не говорит, там только сказано в ст.60 что ребенок имеет право собтвенности а право распоряжения ею определяется гк и тут опять отсыл к ст.28
так что это вы почитайте
Пожаловаться
СКА, 1 ребенок
Нужно  разрешение от отца ,  мы так делали
Пожаловаться
Я
про прописку точно будет применена, если вы там же прописаны. Опять же - это у нас.
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Обязательно нужно согласие второго родителя. Без этого опека даже разговаривать не будет.
Пожаловаться
rocbird, 1 ребенок
а если его прав лишить?
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Тогда не нужно.
Пожаловаться
rocbird, 1 ребенок
ну хоть так...
спасибо
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас