Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
31 июля 2012, 06:37, Форум, Наши дети, Юридическая информация

смена фамилии ребенку

Девочки, ситуация такая: сестра второй раз вышла замужем и беременна. Фамилию сменила. От первого брака есть дочь. Получается у всех членов семьи, кроме первой дочери, одна фамилия. Дочке обидно, просит маму сменить ей тоже фамилию. Что для этого нужно сделать: бывшему мужу отказаться от отцовства на дочь, а второму удочерить? Или чтобы сменить фамилию дочери достаточно отказа папы от ребенка? Кроме того, сестра получает алименты. В идеале сестра хотела бы сменить фамилию дочке, но в то же время получать алименты от бывшего мужа. Это возможно?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Бережная
Меня тоже волнует этот вопрос. По моему отказ биопапы и удочерение второго папы нужно, но точно сама бы хотела узнать. У меня еще загвоздка в том что биопапа фиг откажется. И еще насчет алиментов, если лишить отцовства то по моему алименты не получишь.

Пожаловаться
Августина
Если лишить отцовства, то алименты все равно будешь получать. А вот если второй муж удочерит, алиментов уже не будет.
Пожаловаться
Катюша, 3 ребенка
Отцовства еще фиг лишишь,это сооовсем не простая процедура.Дурак и сволочь не проканают.))))А,он у Вас вряд ли нарк и уголовник.)))
Пожаловаться
Ольга Бережная
Это я в курсе, если только сам пожелает, но наш не пожелает отказаться, из вредности.
Пожаловаться
Катюша, 3 ребенка
Тогда в обмен на алименты.)))
Пожаловаться
Ольга Бережная
неа, ни в какую. я сначала долго доказывала что он отец(ДНК делали), а сейчас он уперся))
Пожаловаться
Василиса Вец
Будет дочери 18 лет поменяет сама фамилию, если захочет)
Пожаловаться
Августина
так она сечас хочет, ноет сестре постоянно.
Пожаловаться
Катюша, 3 ребенка
Возможно.Я не юрист,но пока они спят,расскажу что знаю.Есть закон,по которому можно поменять дочке фамилию.При этом она останется с отчеством БМ и никаких лишений и отказов.Т.е.алименты будут.Я звонила в ЗАГС и меня отправили в опеку,где БМ должен написать согласие на смену фамилии.Я пока на этом остановилась.Т.о. дочка моя у нас тоже на другой фамилии.Кстати сделпть это можно,кажется,только до школы.Но все узнайте точно.)))
Пожаловаться
Августина
то есть согласия папы не надо?
Пожаловаться
Катюша, 3 ребенка
Надо.)))
Пожаловаться
Просто так
Согласие отца не требуется в случаях-страдает наркоманией,алкоголизмом,псих.заболеванием(официально задокументированные)+уклонение от алиментов.Ст 59семейного коддекса.
Пожаловаться
Августина
из этих пунктов ни одного
Пожаловаться
Просто так
Тогда остается один шанс-согласие отца,которое он не даст просто из вредности((((((
Пожаловаться
Любительница, 1 ребенок
Надо или согласие папы, нотариально заверенное, или органов опеки и попечительства при условии, что папашка не принимает участие в воспитании и содержании ребенка. Я так меняла.
Пожаловаться
Птичка
можно это сделать в любое время - там нет ограничений по возрасту ребенка
Пожаловаться
дочь лейтенанта Шмидта
Встречала случай, когда у девочки фамилия и отчество стали новые, а в рафе отец по-прежнему был записан её отец.
То есть она стала Иванова Ольа Петровна, а отец Краснов Сергей Сергеевич. Отцовства не лишали при этом.
Пожаловаться
восставшая из ада
такой головняк с этими фамилиями....а объяснить дочери...что у нее фамилия папина...как и должно быть...
Пожаловаться
Катюша, 3 ребенка
У моей даже не папина,а моя девичья.Во где намудрили.)))
Пожаловаться
Ольга Бережная
у моей тоже отчество папино, а фамилия моя.
Пожаловаться
восставшая из ада
у сына и меня тоже моя девичья
у мужу и у дочери фамилия мужа
никто ни париться
Пожаловаться
Звезда Морская, 1 ребенок
+++
Пожаловаться
восставшая из ада
а то норм.так получается...б.у.алименты плати...но фамилия у дочери левая будет)
Пожаловаться
Звезда Морская, 1 ребенок
вот вот...че-то загнула мама со своими хотелками.
Пожаловаться
Натулька
я больше уверена,что это не дочи обидно,а мамин бзик(((( нафига такие заморочки,в 14 лет,при получении паспорта,доча получит любую фамилию,если пожелает....
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас