Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
31 июля 2012, 06:37, Наши дети, Юридическая информация

смена фамилии ребенку

Девочки, ситуация такая: сестра второй раз вышла замужем и беременна. Фамилию сменила. От первого брака есть дочь. Получается у всех членов семьи, кроме первой дочери, одна фамилия. Дочке обидно, просит маму сменить ей тоже фамилию. Что для этого нужно сделать: бывшему мужу отказаться от отцовства на дочь, а второму удочерить? Или чтобы сменить фамилию дочери достаточно отказа папы от ребенка? Кроме того, сестра получает алименты. В идеале сестра хотела бы сменить фамилию дочке, но в то же время получать алименты от бывшего мужа. Это возможно?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга Бережная
Меня тоже волнует этот вопрос. По моему отказ биопапы и удочерение второго папы нужно, но точно сама бы хотела узнать. У меня еще загвоздка в том что биопапа фиг откажется. И еще насчет алиментов, если лишить отцовства то по моему алименты не получишь.

СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Августина
Если лишить отцовства, то алименты все равно будешь получать. А вот если второй муж удочерит, алиментов уже не будет.
Катюша, 3 ребенка
Отцовства еще фиг лишишь,это сооовсем не простая процедура.Дурак и сволочь не проканают.))))А,он у Вас вряд ли нарк и уголовник.)))
Ольга Бережная
Это я в курсе, если только сам пожелает, но наш не пожелает отказаться, из вредности.
Катюша, 3 ребенка
Тогда в обмен на алименты.)))
Ольга Бережная
неа, ни в какую. я сначала долго доказывала что он отец(ДНК делали), а сейчас он уперся))
Василиса Вец
Будет дочери 18 лет поменяет сама фамилию, если захочет)
Августина
так она сечас хочет, ноет сестре постоянно.
Катюша, 3 ребенка
Возможно.Я не юрист,но пока они спят,расскажу что знаю.Есть закон,по которому можно поменять дочке фамилию.При этом она останется с отчеством БМ и никаких лишений и отказов.Т.е.алименты будут.Я звонила в ЗАГС и меня отправили в опеку,где БМ должен написать согласие на смену фамилии.Я пока на этом остановилась.Т.о. дочка моя у нас тоже на другой фамилии.Кстати сделпть это можно,кажется,только до школы.Но все узнайте точно.)))
Августина
то есть согласия папы не надо?
Катюша, 3 ребенка
Надо.)))
Просто так
Согласие отца не требуется в случаях-страдает наркоманией,алкоголизмом,псих.заболеванием(официально задокументированные)+уклонение от алиментов.Ст 59семейного коддекса.
Августина
из этих пунктов ни одного
Просто так
Тогда остается один шанс-согласие отца,которое он не даст просто из вредности((((((
Любительница
Надо или согласие папы, нотариально заверенное, или органов опеки и попечительства при условии, что папашка не принимает участие в воспитании и содержании ребенка. Я так меняла.
Птичка
можно это сделать в любое время - там нет ограничений по возрасту ребенка
дочь лейтенанта Шмидта
Встречала случай, когда у девочки фамилия и отчество стали новые, а в рафе отец по-прежнему был записан её отец.
То есть она стала Иванова Ольа Петровна, а отец Краснов Сергей Сергеевич. Отцовства не лишали при этом.
восставшая из ада
такой головняк с этими фамилиями....а объяснить дочери...что у нее фамилия папина...как и должно быть...
Катюша, 3 ребенка
У моей даже не папина,а моя девичья.Во где намудрили.)))
Ольга Бережная
у моей тоже отчество папино, а фамилия моя.
восставшая из ада
у сына и меня тоже моя девичья
у мужу и у дочери фамилия мужа
никто ни париться
Звезда Морская, 1 ребенок
+++
восставшая из ада
а то норм.так получается...б.у.алименты плати...но фамилия у дочери левая будет)
Звезда Морская, 1 ребенок
вот вот...че-то загнула мама со своими хотелками.
Натулька
я больше уверена,что это не дочи обидно,а мамин бзик(((( нафига такие заморочки,в 14 лет,при получении паспорта,доча получит любую фамилию,если пожелает....
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас