Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 февраля 2014, 17:05, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Смена фамилии

Здраствуйте.подскажите,пожалуйста.в 2010 году вышла замуж,до этого жили три года вместе,двое детей.фамилию не меняла,так как была прописана в лен.области и ездить все менять не было времени.сейчас прописалась в спб,хотела бы взять фамилию мужа.вопрос вот в чем,возможно ли это после пяти лет брака.как я понимаю нужно же новое свидетельство о заключении брака делать,чтобы там указали,что я беру фамилию мужа?может кто сталкивался с этим?подскажите,пожалуйста.большое спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Лина
в ЗАГС с заявлением об изменении фамилии. Вроде так было. Платите 200 руб, за бланк и новый распечатывают
Пожаловаться
Норда, 2 ребенка
По-моему, за смену фамилии берут 1500 рублей. Эта процедура никак не привязывается к браку, а проходит как смена имени. Во всяком случае мне так в ЗАГСе объяснили при регистрации брака на случай если я захочу фамилию мужа 
Пожаловаться
Лина
точно не скажу, но так было раньше. Возможно все изменилось. Это проще им позвонить и спросить.
Пожаловаться
Норда, 2 ребенка
Логично! :up:
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Сообщение от Норда, 5 февраля 2014 года в 17:11
По-моему, за смену фамилии берут 1500 рублей. Эта процедура никак не привязывается к браку, а проходит как смена имени. Во всяком случае мне так в ЗАГСе объяснили при регистрации брака на случай если я захочу фамилию мужа 
Совершенно верно, в 2006 году платила 1500 за новое свидетельство о браке и 100 рублей за свидетельство о перемене имени, писала заявление, что прошу сменить фамилию в связи с замужеством, на руки выдали два документа
Пожаловаться
Перезагрузка
Сначала можете сменить фамилию, а уже потом -  св-во о браке. И свидетельства о рождении детей менять придется. 
Пожаловаться
Татьяна Багрян
Я не меняла свидетельства о рождении. Просто при необходимости показываю документ с прежней фамилией (в моем случае - справка о заключении брака).
Пожаловаться
Перезагрузка
Ну мне очень часто бывают эти документы нужны, я меняла. Это очень легко.
Пожаловаться
Наталинка, 1 ребенок
на счет свидетельства о рождении. у меня подружка после развода взяла себе девичью фамилию и поменяла фамилию сына. Так в новом свидетельстве о рождении мальчику написали новую фамилию, а фамилию матери оставили прежнюю, как объяснили, потому что она рожала под этой фамилией.
Пожаловаться
Перезагрузка
Это вроде бы логично! Но мне, почему-то, так не сделали - у детей осталась прежняя фамилия, а мне в свидетельствах поменяли.
Пожаловаться
Белочка, 1 ребенок
ерунда, мне в свидетельстве тоже фамилию поменяли
Пожаловаться
Наталинка, 1 ребенок
не знаю ерунда не ерунда, но я лично видела это свидетельство с разными фамилиями
Пожаловаться
Белочка, 1 ребенок
т.е. паспорт у неё на одну фамилию, а в свидетельстве другая?
Пожаловаться
Наталинка, 1 ребенок
да, в паспорте и свидетельстве разные фамилии
Пожаловаться
Белочка, 1 ребенок
странно, если не сказать больше.
Пожаловаться
Наталинка, 1 ребенок
согласна))) я тоже удивилась
Пожаловаться
Олег Майстренко
извините,написала от имени мужа.не посмотрела,что его страница открыта.Я Полякова Варвара Андреевна из города Санкт-Петербург.
Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
Оставайтесь Поляковой. Простая фамилия, к Вашим имени-отчеству подходит. Майстренко не каждый без ошибок напишет, каждый раз переспрашивать будут. Мою девичью фамилию так, постоянно - то с ошибкой напишут, то по буквам диктовать надо. А сейчас простая, удобнее.
Пожаловаться
Леся, 1 ребенок
Если б только свидетельство. Свидетельства о рождении детей, паспорт, загранпаспорт, прописка, права и куча других документов. Везде пойди, справки собери, очереди.  Бррррр, уж лучше жить как есть. 

Пожаловаться
Sweet Coffee
Да хоть через 10 лет. Идите в ЗАГС, пишите заявление на смену фамилии, платите госпошлину и всё.
Пожаловаться
Евгешка, 2 ребенка
Я вот не меняла и так этому рада, мужей может быть, а отец у меня один. Хоть у меня фамилия Курилкина и все смеются менять надо. У мужа Андреев. Но мне моя фамилия милее всех.

Пожаловаться
kiara
:up::up::up::up:
я тоже при своей :D
Пожаловаться
Лисичка Алиса, 1 ребенок
Именно так. Моя фамилия тоже при мне и как память и уважение к своему отцу. Так у нас у всех женщин в роду. Дети же получают фамилию мужа.
Пожаловаться
VL@D@, 2 ребенка
Теперь мне кажется, что это правильно. Наверное скоро все к этому придут, оставлять всою фамилию при вступлении в брак.
Пожаловаться
Евгешка, 2 ребенка
Рада, что я не одна такая:up::up::up:.У меня тоже дочь носит фамилию отца и я считаю это правильным, даже не претендую, чтобы детям давать свою фамилию и очень надеюсь, что она ее не поменяет.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас