Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
12 марта 2013, 01:19, Наши дети, Юридическая информация

Смена фамилии

Доброй ночи!
Кто менял фамилию на фамилию мужа не при росписи, а позже (через несколько месяцев, лет...), поделитесь опытом, это дольше/сложнее, чем сразу или так же? Что нужно делать? Со свидетельством о браке дуть в паспортный стол и писать заявление на смену фамилии? Или еще что-то?
Спасибо заранее!

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Tigr O*krol Dark - T.O.D.
Мне интересно много таких шустрых на форуме, или нет..

Пожаловаться
Руслана, 2 ребенка
В смысле??
Пожаловаться
Tigr O*krol Dark - T.O.D.
В смысле, у вас родственников Эстонце нет, случаем?
Пожаловаться
Руслана, 2 ребенка
:D:D:D
Нее)))
ниже написала, почему так получилось)
Пожаловаться
Tetyana Nekrasova
Вы уверены, что это нужно? Придется менять не только паспорт, а все удостоверения, дипломы. Перепутают пару букв и будет геморроя больше еще. Так что, сорок раз еще подумайте.

У моего мужа фамилия непроизносимая для европейцев, Zhuravlov. Радуюсь, что не взяла. Иной раз не понятно, что именно нас зовут))))
Пожаловаться
наталья дис
дипломы не надо менять.
Пожаловаться
Мама Китенка и Златочки, 2 ребенка
:up:
Пожаловаться
Элис Дин
В ЗАГС,писать заявление,дальше они рассказывают что и как ,там есть некоторые моменты,которые у каждого индивидуальны.
Пожаловаться
Руслана, 2 ребенка
Ого! А в ЗАГС-то зачем? Чтобы не подумали, что у меня свидетельство липовое? ;):D:D
Пожаловаться
Элис Дин
Честно...не знаю почему в ЗАГС)))) но точно туда!
Пожаловаться
Руслана, 2 ребенка
)) Спасибо!
Пожаловаться
Maksie, 1 ребенок
Сообщение от Элис Дин, 12 марта 2013 года в 01:27
Честно...не знаю почему в ЗАГС)))) но точно туда!
наверное за справкой, как всегда в нашей стране )))
Пожаловаться
Руслана, 2 ребенка
Дайте мне справку, что мне нужна справка! :D:D:D
Пожаловаться
Maksie, 1 ребенок
"вот это справочка, что я ее муж, а это что она моя жена. вот еще справочка, что я мужчина, а она женщина" (Р.Карцев из юморески)
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Свидетельство о браке менять и получать свидетельство о перемене имени
Пожаловаться
Элис Дин
ну это ж как обычно)))
Пожаловаться
Барсумяка
Ну как бы все в загсе регистрируют - все изменения фио - что как и зачем и свидетельства там же ввыдают

процедура не отличается, кроме того что торжественно не будет - заВление, оплата госпошлины, выдают документы  о смене фамилии- идете менять все документы оставшиеся.
 Только вот зачем это надо? 
Пожаловаться
Руслана, 2 ребенка
Да, как-то я об этом и не подумала. Мне это представлялось фигней типа смены прописки.)
Хочу, чтобы с детьми одинаковые фамилии были, а то я тут как-то не пришей... кобыле хвост. :) Хотя, может, и передумаю еще)
Пожаловаться
Барсумяка
Еще как пришей- уже не отделаетесь )))
А геморрой этот лишний. Если бы мне кто подсказал, что это лишнее - я бы задумалась и осталась со своей девичьей, она мне так шла ))
Пожаловаться
Anik, 2 ребенка
Расскажу как подруга делала.
Она пошла в ЗАГС, написала заявление, заплатила пошлину (в 2007 году это было 600 руб. вроде бы). Потом получила свидетельство о браке с измененной фамилией. Потом пошла менять с ним паспорт, а потом уже и все доки.
На аве Оз: великий и ужасный, да? :)
Пожаловаться
Руслана, 2 ребенка
Спасибо!
Да, Оз)))
Пожаловаться
Anik, 2 ребенка
Классный фильм, нам понравился :)
Пожаловаться
Руслана, 2 ребенка
Ага! И нам! :)
Пожаловаться
Юлёнка
В ЗАГС идёте.Там пишете заявление на смену фамилии.Причина:желание быть под одной фамилией с мужем.Оплачиваете госпошлину и ждёте,когда выдадут новое свидетельство о браке и свидетельство о перемени имени(фамилии).Это приблизительно около месяца .На основании этих документов меняете паспорт.Ещё две недели.И на основании паспорта уже меняете все остальные документы.Здесь уже как сами побегаете.У меня ушло три дня. У Вас может быть получится быстрее по срокам.Всё информацию лучше узнавать у себя в ЗАГСе.И самое главное идёте в ЗАГС на выбор.Или в тот,где регистрировали Вас при рождении ,или где регистрировали брак.В других заявление не примут.
Пожаловаться
Лёка, 1 ребенок
По поводу последнего пункта: в ЗАГСе, где регестрировали брак, сказали, что либо по месту прописки, либо по месту рождения. Брак я регистрировала в 2000 км от места прописки - фамилию мне тут не сменить...
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас