Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 февраля 2014, 17:03, Форум, Наши дети, Юридическая информация

сложный выбор

Доброго всем здравьица! Намедни мысли меня посетили - о вечном! А вернее, что и кому после нас достанется. И в вот в результате раздумий (кстати, не без помощи постов форума:)) мысли мои путаются. 
Дано: квартира 
Наследники: родители, муж, сын, сестра, 2 племянника + уйма дальних родственников.
Вопрос?: Завещание или дарственная. Плюсы и минусы каждого вида документов.

P.S.
зашла в нотариальную контору - народу - тьма! В инете однозначного ответа нет, а то что есть, написано таким юридическим клекотом, в котором (пардоньте!:shock:) не сильна.

У кого-то может быть есть опыт  составления одного из документов? И к какому варианту пришли и почему?

Благодарю за комментарии :).
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
племянники с какого перепуга? и тем более дальние родственники...
родители, дети и супруг

Пожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
Сообщение от Счастлива по умолчанию, 20 февраля 2014 года в 17:04
родители, дети и супруг
+++++++++
Пожаловаться
РоссиЯнка
родители, дети и супруг
К примеру, захочу свою долю в завещании отписать, ну например, не мужу, тогда он оспорить может? 
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
в теории все можно оспорить - а муж, дети и родители это неотклоняемые наследники первой очереди
Пожаловаться
Птичка
если нет завещания.
 если есть завещание,  то обязательную долю  в наследстве может получить  несовершеннолетние дети,  родители и другие родственники которые   были на иждивении у  завещателя  последний год.
Пожаловаться
Валерия Третьякова
родители только в том случае если нетрудоспособные. а так-муж и дети наследники первой очереди
Пожаловаться
Волчица
родители, дети и супруг
+++много!
Пожаловаться
Анна Болдырева
дарственная оспорить ни кто не сможет.
завещание смогут.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
только при дарственной сразу становятся собственниками, и назад открутить нельзя. Вот так сын решит продать квартиру, и мама там уже ничего решать не будет...Все неоднозначно
Пожаловаться
Анна Болдырева
сын откуда узнает что на него все оформленно ? не льзя без его участия сделать все доки?
Пожаловаться
морская, 2 ребенка
нелья, одариваемый ставит подпись.а распоряжаться сможет только через 3 года, а за это время подарок можно отобрать
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
дарственную сложно отобрать, там есть несколько пунктов когда это можно, но дай бог, чтобы у автора такого не было...
Пожаловаться
РоссиЯнка
ДАААААААА??????????:shock: Удивили:shock:
Пожаловаться
Silver Fox
ЧТО??? По дарственной ему переходит право собственности с момента регистрации договора, а не через три года. а оспорить дарение ой как сложно, оснований мало и все очень серьезные.
Пожаловаться
морская, 2 ребенка
да ,но продать ее или подарить дальше кому-то или поменять через 3 года
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
в дарственной ставиться подпись, да и насколько знаю, это все нотариально заверяется
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
"Даритель дарит, а одаряемый принимает в дар",  Это фраза из договора дарения. Если ребенку больше 14 лет, то подарить ему можно только с его согласия.
Пожаловаться
Ируся, 2 ребенка
или с согласия его родителей - там оформляется что-то вроде опекунства
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Нет, с 14 лет, ребенок сам подписывается с согласия родителей. То есть в договорах две подписи.
Пожаловаться
Птичка
дарственную нужно оформлять сразу, а  волю  завещателя  наследники  узнают после смерти.
Пожаловаться
Анна Болдырева
вот и я так думаю...но пишут что он подпись будет делать.
Пожаловаться
Агата Граф
Можно подарить, но оговорить в дарственной право на проживание, например, себя.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
там уже, если прописан, то автоматически имеешь право проживать. Могу ошибаться в этом...
Пожаловаться
Агата Граф
Прописанного можно выписать. А закрепленное нотариально право на проживание можно только нотариально отменить (или по факту смерти). Если хозяин захочет продать такую квартиру, то она продается "с бабушкой в нагрузку".
Видимо, эта практика не практикуется в России:D
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
таких тонкостей не знаю...
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас