Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 июля 2014, 20:20, Форум, Наши дети, Юридическая информация

сколько положено дней отпуска перед декретом

Я работаю с ноября 3013 г,в апреле 2014 была в отпуске 14 дней.в сентябре ухожу в декрет,сколько мне положено дней отпуска?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Мымрёна, 1 ребенок
14
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
можно взять и авансом, только потом при увольнении, надо будет возмещать
Пожаловаться
Мымрёна, 1 ребенок
Я бы не дала. У девушки отпускной период с ноября 13 по ноябрь 14, отпуск авансом за период 11.2014-11.2015 ей никто не даст.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
все на усмотрение администрации, но 28 дней ей положены по ТК, тем более отпуск по БиР входит в стаж
Статья 260. 
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.
Пожаловаться
Мымрёна, 1 ребенок
Да положено, но она уже из этого отпуска 14 дней отгуляла. У нас была проверка трудовой инспекции по похожему вопросу, все осталось без изменения, нарушений не нашли.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
2даже если и отгуляла и возьмет 28 дней, то тоже нарушений не будет
Пожаловаться
Мымрёна, 1 ребенок
Только на усмотрение администрации. Да и зачем ей брать отпуск авансом. Везде засада - через три года вернется на работу и будет долго сидеть без отпуска, так как выбрала его авансом из будущего отпускного периода, а если решит уволиться, то на усмотрение администрации с нее могут взыскать дни, оплаченные ей авансом. Мы частенько такое прощаем, но одной скандальной умнице не простили и в судебном порядке взыскали.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
а это будут уже ее проблемы, она захотела и пошла
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
У вас была проверка по жалобе о не предоставлении полного отпуска перед декретом? 
Из своей практики скажу, что  работодателей ГИТ обязывает предоставить полный отпуск по желанию работника, не зависимо от того использован очередной отпуск или нет, перед уходом в декрет.
Пожаловаться
Мымрёна, 1 ребенок
Вы правильно поняли.
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
Для ГИТ это нарушение. Сама не одну проверку уже прошла. 
Больше скажу, я по подобному вопросу сама в трудовую обращалась, работодателя обязали предоставить мне отпуск.
Пожаловаться
Мымрёна, 1 ребенок
У нас юрист-умничка, отстояла перед ГИТ. Вы не обращали внимания на то, что в статье нет слова "полный"? У нас стараются ничего авансом не брать, чтобы потом после отпуска по уходу за ребенком не сидеть без отпуска или при увольнении ничего не возмещать.
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
Авансом сейчас нигде не предоставляют отпуска. Что касается предоставления отпуска перед декретом, то почитайте комментарий к ст. 260 ТК РФ, там все предельно четко прописано, полный отпуск.
Пожаловаться
Мымрёна, 1 ребенок
В полном размере, а не за пропорционально отработанному времени.... 14 дней отпуска для автора и будут полным отпуском, так как 14 дней она уже использовала. Но мы с Вами останемся каждый при своем мнении. :D
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию - право использовать очередной отпуск досрочно
Закон для всех един, дело не во мнениях. Спорить не буду;)
Пожаловаться
Мымрёна, 1 ребенок
Вот если бы она пошла в отпуск в ноябре или декабре, то даже спорить бы не стала, так как данная ситуация хорошо подходила бы к слову "досрочно". :D
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
Отпуск по БиР  входит в стаж, так что у автора есть право на использование отпуска досрочно, и не важно до декрета, или после.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
вот здесь мы с вами заодно)):up:
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
Я только хотела написать о солидарности ;)
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
:);)
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
И даже не подискутируем?:D:D:D
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
могём)) ;)
автор беременная, насколько поняла следующий рабочий год начался, и она имеет полное право на 28 дней. Надеюсь, права))
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
Так не интересно, конечно правы))))))))))))))
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
ну что ж поделать, значит у меня еще не все потеряно, не совсем отупела в декрете)) 
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
Мастерство не пропьешь, и декретом не загубишь:D:D:D
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас