Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
2 ноября 2015, 10:03, Наши дети, Юридическая информация

Ситуация .

Здравствуйте уважаемые девочки !!!!
Помогите пожалуйста "по полочкам "разложить следующую ситуацию .
Дано трех комнатная квартира ,зарегистрированы четыре человека (мать ,сын ,внук и жена внука(детей нет ) )собственность оформлена на троих ,имеется завещание от матери семейства (женщина в возрасте ),поделить ее долю в случае ее смерти на сына и внука в равных долях .
Жена внука своего жилья в этом городе не имеет (она гражданка ближнего зарубежья ,бывшая республика Советского Союза ),в квартире зарегистрирована постоянно ,но без каких либо прав ,кроме проживания .
Семья хочет совершить равноценный обмен через куплю продажу  (район на район )
В связи этим есть вопрос :Может ли жена внука после обмена претендовать на долю в квартире как на совместно-нажитое имущество в браке ?
Заранее спасибо .

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Кошка в серпентарии, 2 ребенка
А когда семья хочет совершить размен - после вступления в наследство или сейчас?

Пожаловаться
Ольга ., 1 ребенок
Сейчас планируют ,мама еще очень бодрая женщина .
Пожаловаться
Так пусть сделают такую же схему - купля-продажа, три собственника, жену опять прописать, а бабушка пишет опять завещание (если там была указана конкретная квартира, а не просто все имущество). Насколько я помню, наследство не может быть совместно нажитым имуществом.
На крайний случай, можно брачный договор. В части квартиры оспорить брачный контракт практически невозможно.
Пожаловаться
Ольга ., 1 ребенок
Спасибо за совет ,в завещании указана конкретная квартира ......,а вот составить брачный договор женщина вряд ли согласится ...
Пожаловаться
Тогда пусть внук отказывается от своей доли, а потом получает её по завещанию.
Пожаловаться
Ольга ., 1 ребенок
Только так ?
Пожаловаться
Можно ещё по договору дарения. По-моему, между близкими родственниками налогом такое имущество не облагается, поэтому затраты минимальные.
Навскидку больше других мыслей не приходит(((
А тем более, если не хочет брачный договор, то надо защищаться по максимуму
Пожаловаться
Ольга ., 1 ребенок
Я знаю эту девушку ,она мне не очень вызывает доверие .......,спасибо будем думать ....
Пожаловаться
Я даже при любом доверии стараюсь защищать своё имущество.
Пожаловаться
Ольга ., 1 ребенок
И правильно делаете .
Пожаловаться
Mary Nica
Да, дарение более удобный вариант, т.к. человек получает долю в собственности сразу.

Можно ещё доказать, что доля внука в новой квартире приобретена за счёт продажи добрачного имущества, но это уже сложнее.
Пожаловаться
Ольга ., 1 ребенок
Спасибо за информацию .
Пожаловаться
Mariya
Можно оформить покупку в пользу третьих лиц. Или отец или бабушка долю купят в пользу внука.
Пожаловаться
Ольга ., 1 ребенок
Хорошая мысль ,спасибо .
Пожаловаться
Казнь Египетская
В пользу внука не советую. Мать - опекун ребенка, и в случае развода фактически получит контроль над ребенком и имуществом ребенка (отцам детей редко оставляют).
Главное, размен должен произойти по безвозмездной (!) сделке.
Пожаловаться
Ольга ., 1 ребенок
А есть сейчас такое безвозмездная сделка ?,я думала только через куплю -продажу .
Пожаловаться
Казнь Египетская
Есть. Дарение, приватизация, наследование - по сути своей безвозмездные сделки.
Для того, чтобы жена не имела никаких прав на квартиру в будущем, долю внука необходимо оформить на бабушку. А потом уже бабушке ему подарить.
Извините, спутала немного: выше я про правнука имела ввиду) Но всё-равно, покупку в пользу внука я бы не советовала. Ибо это будет не дарственная, уже само отсутствие слова "дарение" будет основанием для сомнений судьи.
Пожаловаться
Mariya
Внук женат и от его жены хотят оградить новую квартиру. Какой опекун? Какой ребенок?
Пожаловаться
Асфиера
Сообщение от Ольга ., 2 ноября 2015 года в 10:13
составить брачный договор женщина вряд ли согласится ...

А вы предложите
Пожаловаться
Юся
Сообщение от Кошка в серпентарии, 2 ноября 2015 года в 10:10
Так пусть сделают такую же схему - купля-продажа, три собственника, жену опять прописать, а бабушка пишет опять завещание (если там была указана конкретная квартира, а не просто все имущество). Насколько я помню, наследство не может быть совместно нажитым имуществом.
На крайний случай, можно брачный договор. В части квартиры оспорить брачный контракт практически невозможно.
а разве часть новой квартиры, оформленной на мужа, не будет считаться совместно нажитым имуществом? вроде должно быть... разве что для возможного последующего суда хранить все документы о продаже предыдущей квартиры, чтобы потом доказывать, что оно не наживалось совместно...
Пожаловаться
Ниже написала, что будет и предложила 3 варианта:
1. Дарственная;
2. Наследство;
3. Брачный контракт.
Пожаловаться
Роль второго плана, 2 ребенка
Сообщение от Ольга ., 2 ноября 2015 года в 10:07
Сейчас планируют ,мама еще очень бодрая женщина .
Доля сына будет совместно нажитой супружеской собственностью с женой.
Пожаловаться
Я ниже ответила на этот момент)))
Пожаловаться
Ольга ., 1 ребенок
Спасибо ....
Пожаловаться
Елена Наумова
Составляется доглвор купли-продажи от третьего лица. Например папа покупает для сына, в таком случае внук бабушки будет собственником, но жена не будет иметь отношения, т.к. деньги на покупку тратил отец.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас