Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 декабря 2014, 07:08, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Штраф за отсутствие регистрации в квартире-новостройке. Помогите советами!

Ситуация: мы продали квартиру, в которой были зарегистрированы:
1. я - по месту жительства
2. родители - по месту пребывания(постоянная регистрация у них в другом городе)

Купили новостройку, подписали акт-приемки-передачи, получили ключи и заселились. Но для регистрации права собственности и дальнейшей регистрации в этой квартире надо:
1. сделать техпаспорт и техпланна квартиру в БТИ - срок 15 раб.дней
2. сделать кадастр.паспорт в Кадастровой палате - срок 18 рабочих дней
3. зарегистрировать право собст-ти в службе гос.регистрации - срок 5 рабочих дней

По сути, мы живем, без регистрации пока в новой квартире. Вчера новые хозяева нашей прежней квартиры нас попросили уже выписываться (прошло более месяца со сделки), мы пришли в управление миграц.службы, написали заявление на снятие с регистрационного учета. И нам сказали, что у нас 7 дней для регистрации по новому адресу и на зарушение штраф 2500 руб! Но как нам зарегистрироваться???? Документы у нас не готовы на собст-ть, и с учетом новогодних праздников, мы подадим документы на регистрацию не ранее 15-16.01.2015!
Есть ли способы защиты своих прав в такой ситуации???
P.S. а для родителей за что штраф? у них всегда была и есть постоянная регистрация
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Shnorik
Родителей то это не касается скорее всего. А для Вас да, есть вероятность платить штраф, а есть возможность не платить. Помоему эти штрафы так на дурочка, кто заплатит. Моего мужа хотели тоже штрафовать, он у меня очень ответственный в этом вопросе, но так вышло. что он выписался и уехал в командировку, где эти 7 дней и истекли. Регистрировался в новой квартире через месяц где-то, объяснил ситуацию, в паспортном столе видя его настрой и решимость ничего не стали ему предъявлять. Посему регистрировать сына в возрасте 5 лет, который ранее нигде зарегистрирован не был я тоже отправила мужа, и тоже без штрафов, хотя подруга за ребенка около 2 тыс. платила.
Пожаловаться
Сакура
я без регистрации три года жила и заплатила штраф 1000рублей, а вообще по-моему до 90 дней можно жить без регистрации, если ниче не поменялось
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
По закону без регистрации вы можете жить 90 суток. Мы жили 4 месяца. Никто нас не оштрафовал, когда обьяснили ситуацию.


Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
Из изложенных норм постановления Правительства РФ следует, что Вы вправе временно проживать в жилом помещении не являющимся Вашим местом жительства, без регистрации по месту пребывания в течении 90 дней с момента прибытия в это жилое помещение. Подтверждением этого факта может быть, в том числе ж/д или авиа билет.

Это правило в том числе распостраняется и на лиц, временно не имеющих регистрации по месту жительства. Обязанность регистрации по месту пребывания у Вас возникнет по истечении указанного 90-дневного срока временного проживания. Соответственно, проживая без регистрации по месту пребывания в пределех 90-дневного срока, Вы не можете быть привлечены к административной ответственности по статье 19.15 КоАП России.

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/7140/
Пожаловаться
Дождик
а срок 7 дней к чему тогда относится?
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
нам про 7 дней вообще не говорили ничего. просто полгода назад мы так же выписались и продали квартиру, а в новостройку не могли пока прописаться, потому что был еще договор долевого участия. и мне в паспортном столе сказали, что 90 суток можете быть не зарегистрированы. у на получилось вместо 3-х месяцев 4-е, и тоже в УФМС сказали, а вы знаете, что только 90 суток... но мы объяснили им ситуацию и нас не стали штрафовать ))
Пожаловаться
Анна Ракова, 1 ребенок
У нас с мужем была такая ситуация. Бодаться времени не было((( Чтобы учинять разборки, надо было ехать в другой конец города, я беременная, у мужа куча работы...так что, заплатили((( А вот свекровь имела уйму свободного времени, поехала на разборки в главное управление, ей штраф отменили))


Пожаловаться
Изобретающая нежность, 1 ребенок
Родители как ИНОГОРОДНИЕ, могут жить без регистрации 90 суток.
Потом обязаны зарегистрироваться хотя бы временно.
Вы - только 7 дней, независимо от того, выписывались ли Вы "внутри города" или "за пределы".
Скорее всего, на Вас составят протокол за админ. нарушение, Вы в объяснениях  укажете что не по Вашей вине, и отпустят с Богом)))
Пожаловаться
Дождик
7 дней - странный срок конечно. вот как я могу уложиться в него?
а ведь кто-то вообще снимает квартиры годами без регистрации
Пожаловаться
Mariya
Нам по договору долевки делали временную сначала, правда это давно уже было.
Пожаловаться
Mystery
Когда придете прописываться (пропустив срок) вас направят на протокол к начальнику паспортной службы. Вы там будете объяснять что да как. У вас уважительная причина- покупка, поэтому штрафа не должны дать:)
Пожаловаться
Кима, 2 ребенка
У нас также.
Но мы когда дом продали попросили подождать с выпиской.
Нам тоже надо было документы сделать. Квартира от застройщиков. Все документы с нуля.
У кого нибудь прописаться временно можете.
Пожаловаться
Дождик
мы смогли только на месяц договориться.
временно могу, не хотелось людей напрягать и время тратить
Пожаловаться
Солнышко
Временная прописка у знакомых,не прокатит?
Пожаловаться
***
Мы были без прописки весь месяц пока документы о собственности ждали по новостройке. Никто нас не оштрафовал. По закону - не имеют права.
Пожаловаться
Мумик, 1 ребенок
муж на этой неделе выписывался, ничего ему про 7 дней и штраф не сказали, кстати, паспорт отдадут только через неделю после выписки, уже никак он не сможет зарегистрироваться по новому адресу 
Пожаловаться
натали, 2 ребенка, беременна 25 недель
вы когда получите свидетельство сразу идите  регистрироваться, лучше если документы у паспортистки возьмете сами и дойдете до фмс, к начальнику. Начальник и решит , можно ли вас регистрировать без штрафа. (у нас таких граждан регистрировали без протокола)


Пожаловаться
Мария Солнышкина, 1 ребенок
Мы покупали квартиру, в которой были зарегистрированы два человека. Супруга продавца в итоге выписалась через месяц, сын - через год (!). Честно говоря всё это время бывший владелец постоянно держал меня в курсе хода оформления документов (у них была а же проблема, что и у Вас), а в ЖЭК я просто написала заявление о том, что проживаю в квартире семьей из трех человек, что бы они за прописанного формально не брали денег. Хотя продавец был готов компенсировать расходы по коммуналке за лишнего прописанного.
Пожаловаться
Дождик
а мы не смогли договориться со своми покупателями. вернее на словах договорились, но они потом передумали
Пожаловаться
Gulnari 116 Rus @->-, 1 ребенок
Сделайте времянку у родителей на полгода и все.


Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас