Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
13 февраля 2012, 16:12, Наши дети, Юридическая информация

С какого числа можно взять отпуск перед декретом?

Добрый день, всем!
С 23 марта ухожу в декрет, но перед этим хочу взять отпуск. На этой работе я с 1 сентября 2009г. Хотела взять отпуск 28 календарных дней с 2012 года и у меня оставалось 3 дня с 2011г.
Но в отделе кадров говорят что я не могу взять все дни, так как если я уволюсь

после 3 х лет декрета, то деньги с чего у меня удерживать?
Вот у меня вопрос, за что удерживать? И могу ли я взять эти дни отпуска?


Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Diamant, 2 ребенка
Вы можете взять эти дни, но если вы уволитесь, то действительно деньги за отпуск у вас удержат. Вы еще не заработали отпуск 2012 года.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
у нее за11 год остались 3дня всего. к ним пропорционально если посчитать отпуск до декрета, получится ну неделя максимум.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Diamant, 2 ребенка
По закону ей обязаны предоставить отпуск авансом. Таким образом, за 2011 год - 3 дня, за 2012 она уже заработала 14 дней, а 14 дней авансом. Вот если она потом уволится с нее удержат за эти 14 дней деньги.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Krasota
А у неё удерживать будет не из чего))) Из пособия удерживать нельзя. А в кассу вносить она не обязана. А они не имеют право ей не выдать трудовую книжку в день увольнения.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
вот 3 дня и возьмете. Авансом вам никто отпуск не даст.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ангелина, 1 ребенок
Можете взять все дни, по вашему заявлению обязаны предоставить независимо от стажа работы, даже если он будет авансом. Как они будут удерживать, это их проблемы, а не ваши. За 3 года деньги обесценятся и удерживать будет нечего. Я сама начальник отдела кадров.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Настёна, 2 ребенка
Можете. Трудовой Кодекс еще никто не отменял
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
малышка на котенке
вам должны рассчитать сколько дней отпуска вам положено за отработку до 23 марта + 3 дня. вот эти дни и можете гулять спокойно. а в отпуск авансом вас вряд ли кто отпустит...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анюта, 1 ребенок
Спасибо! Теперь стало понятно что к чему.)))


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Krasota
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Krasota
Работодатели очень часто пользуются юридической неграмотностью работника. Поэтому ткните их носом в 260 статью Трудового кодекса и смело пишите заявление на отпуск на 28 календарных дней. Кроме этого, ха 140 календарных дней отпуска по беременности и родам вы зарабатываете еще 11 календарных дней отпуска!!! т.к. в соответствии со статьей 121 Трудового кодекса время нахождения на больничном засчитывается в стаж, дающий право на отпуск. Так что если уж совсем упруться, требуйте свои оставшиеся 3 дня за прошлый год и 11 дней за больничный!!! Итого 14 дней у вас уже есть!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анюта, 1 ребенок
Спасибо!!!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас