Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Развод через суд

Екатерина Гнедина
Добрый день, уважаемые форумчане!
Поделитесь опытом развода через суд при наличии несовершеннолетнего ребенка. Обращались ли вы к юристам за помощью, платили им деньги за грамотно составленное исковое заявление, а также представление ваших интересов или справлялись самостоятельно?
Приглашали ли органы опеки для составления акта осмотра жилого помещения,где будет проживать ребенок? Или может столкнулись ещё с какими-либо "подводными камнями"?
Заранее спасибо за ваши ответы!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
40
12
Натуся
Зачем помощь юриста, какие акты осмотра??? вы о чем? развелись в суде, претензий не имели друг к другу...и все
Maria ----В ответ на Натуся
Натуся
Зачем помощь юриста, какие акты осмотра??? вы о чем? развелись в суде, претензий не имели друг к другу...и все
Может там война предстоит за определение места жительства ребенка...
Екатерина ГнединаВ ответ на Maria ----
Maria ----
Может там война предстоит за определение места жительства ребенка...
История переписки2
Не думаю,что будет война.
Maria ----В ответ на Maria ----
Maria ----
Может там война предстоит за определение места жительства ребенка...
История переписки2
Автор, ели война, то конечно нужен юрист. Если все по согласию - ни какой опеки не нужно.
НатусяВ ответ на Maria ----
Maria ----
Может там война предстоит за определение места жительства ребенка...
История переписки2
всякое бывает)
Ольга ., 2 ребенка
Я разводилась в конце 90х ,тогда было все немного по другому ...да и забыла детали .
Ольга, 1 ребенок
если развод полюбовно, то юристы ни к чему...подали заявление, назначили день суда, развели....можно вам обоим написать заявление , что просьба развести без ваше присутствия (мы так делали) и придете только за решением суда
Екатерина ГнединаВ ответ на Ольга
Ольга
если развод полюбовно, то юристы ни к чему...подали заявление, назначили день суда, развели....можно вам обоим написать заявление , что просьба развести без ваше присутствия (мы так делали) и придете только за решением суда
Спасибо, ваша идея очень интересна по поводу того,чтобы не присутствовать. Над этим стоит поработать.
НС
Так Вы: разводитесь, определяете место проживания ребенка или делите имущество? Или всё сразу?
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Мама разводилась 20 лет назад при наличии 2-х несовершеннолетних детей, без юристов, опеки и прочего, прочего, прочего...
В суд заявление подали, папА в суд не явился, развели и без него на второй раз, присудили алименты. И все на этом.
Александровна я
Подруга разводится. Написала заявление, указала, что без имущественных споров, ребенок проживает с мамой, совместная опека с папой. И все. Ни о каких юристах и выездов опеки на дом не слышала от нее.
Василиса Микулишна
Развод-то нормально прошел, а вот порядок общения с ребенком устанавливали ой как непросто.Найти нормального юриста, опытного по семейным делам, не так просто. Мой промолчал все заседание. Опеку я не приглашала, тогда это было необязательно, и совершенно зря не пригласила. В итоге они окрысились на меня и были на стороне БМ.
Екатерина Гнедина
Развожусь. Совместного имущества нет, всё добрачное у обоих. Ребёнок остается со мной.
Надин Губер, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина Гнедина
Екатерина Гнедина
Развожусь. Совместного имущества нет, всё добрачное у обоих. Ребёнок остается со мной.
Ну так и пишите в исковом заявлении. Спора имущественного не имеем, место проживания несовершеннолетнего - с матерью ребенка. Жилье в собственности, свидетельство номер такой- то. За одно заседание все равно не разведут.
РомантикВ ответ на Надин Губер
Надин Губер
Ну так и пишите в исковом заявлении. Спора имущественного не имеем, место проживания несовершеннолетнего - с матерью ребенка. Жилье в собственности, свидетельство номер такой- то. За одно заседание все равно не разведут.
История переписки2
Я про имущество ничего не писала. Развод и алименты - это одно. А раздел имущества - другое. Я потом через год отдельный иск подавала уже в районный суд (разводил мировой). Там уже да, и адвокат, и пошлина приличная и пр.
Только я
для развода юрист не нужен, а вот если с алиментами какие-то тонкости, то, может, и стоит обратиться. И обязательно подавайте сразу оба иска, чтобы 10 раз в суд не бегать
Алена_читательница, 2 ребенка
Развелась менее месяца назад, постановление суда вступит в силу в ноябре. Просто пришли и нас развели. Двое несовершеннолетних детей живут со мной, папа не претендует, алименты выплачивает по договоренности, видится по желанию (но ему вечно некогда), совместная квартира оформлена в долях до подачи на развод (т.е. выделены доли и все оформлено в росреестре), пока живу я с детьми, но буду выкупать его долю.
Алена_читательница, 2 ребенкаВ ответ на Алена_читательница
Алена_читательница
Развелась менее месяца назад, постановление суда вступит в силу в ноябре. Просто пришли и нас развели. Двое несовершеннолетних детей живут со мной, папа не претендует, алименты выплачивает по договоренности, видится по желанию (но ему вечно некогда), совместная квартира оформлена в долях до подачи на развод (т.е. выделены доли и все оформлено в росреестре), пока живу я с детьми, но буду выкупать его долю.
Никаких органов опеки и юристов в процессе развода не привлекали.
Оксана, 1 ребенок
Почти 10 лет назад сама скачала заявление с инета, распечатала и заполнила со своими данными.Все.
Романтик
В 2010 году разводилась по своей инициативе. Даже в зал заседаний не провели (как в кино показывают ))))) Прямо в кабинете помощника. Этот дурачок начал орать про алименты. В общем, все быстро. Даже на "подумать" времени не дали.
Екатерина ГнединаВ ответ на Романтик
Романтик
В 2010 году разводилась по своей инициативе. Даже в зал заседаний не провели (как в кино показывают ))))) Прямо в кабинете помощника. Этот дурачок начал орать про алименты. В общем, все быстро. Даже на "подумать" времени не дали.
Повезло вам!
Света, 2 ребенка
Что за сложности? Заявление в суд, судебное заседание и все!
Екатерина ГнединаВ ответ на Света
Света
Что за сложности? Заявление в суд, судебное заседание и все!
Да мало ли что. У супруга за плечами уже есть развод и тоже с ребенком. Тогда всё прошло тихо. Вдруг сейчас в голову что взбредет, обозлится, начнет нервы трепать.
Катрин, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина Гнедина
Екатерина Гнедина
Да мало ли что. У супруга за плечами уже есть развод и тоже с ребенком. Тогда всё прошло тихо. Вдруг сейчас в голову что взбредет, обозлится, начнет нервы трепать.
История переписки2
вы же не отцовства его лишаете. он скорее всего и не против развода
Екатерина ГнединаВ ответ на Катрин
Катрин
вы же не отцовства его лишаете. он скорее всего и не против развода
История переписки3
Нет,не лишаю отцовства. Сейчас может и не против, а на заседании возьмет да и скажет,что против.
12