Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 августа 2015, 22:52, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Расчёт декретных

Во время прохождения производственой практики (обучалась в техникуме) я работала 3 месяца в июне-августе прошлого года с окладом 25тыс.р/мес, официально с выдачей Трудовой книжки. Сейчас нахожусь на 2-ом мес. беременности и трудоустраиваюсь с таким же окладом. Работодатель говорит мне чтобы эта зарплата вошла мне в расчёт, то необходимо проработать не менее 4 месяцев. Но можно ведь идти в декрет и на 30-ой недели беременности. Т.е. могу проработать ещё 1 месяц, так ведь?_______ И второе. Как будут расчитываться декретные? 
МРОТ 5965 рублей * 20 безработных месяцев = 119 300 рублей + (4 месяца * 25 000) = 219 300 рублей – это совокупный доход за 2 года. Делю эту сумму на 730 дней и получаем 300,41 рублей среднедневного заработка. 300,41 * 140 дней отпуска по БиР = 42 057,4 р
Так что ли?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
Совокупный доход за два года - это сумма зарплат за месяцы работы в эти два года. То есть если заработали за два года 4 месяца по 25 тысяч, то доход равен 100 тысячам. Вот эту сумму делим на 730 и умножаем на 140. Если получается меньше,чем минималка, то считаем по МРОТ.
Пожаловаться
Дим Саныч
Не-е-ее!
Если не работала, то берётся в расчёт МРОТ! Это я знаю точно!))
Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
Точно, но не совсем. Меньше минималки в любом случае не получите. То есть, если совокупный доход за два года получится меньше рассчитанного по МРОТ, то получите по МРОТ. Считаем: 5965*24 = 143160. Если заработали меньше этой суммы, то рассчитывают, добавляя до этой цифры, а не по МРОТ за каждый месяц. Сумма декретных получится 143160:730*140 = 27455 рублей. Это минималка. Только если совокупный доход (реальная сумма зарплат) получится больше, чем 143160 рублей, то получите больше декретных. В вашем случае надо с места прошлой работы взять справку о заработке по форме для расчёта больничных за 2014 год. Тогда будет учитываться и зарплата за те месяцы, что работали на практике. Без этой справки только отработанные в 2015 году оставшиеся месяцы. Зарплата за 2016 год уже не повлияет на расчёт, так что сумма декретных не зависит от того в январе вы пойдёте в декрет, в феврале или в марте. Нужен доход только за 2014 - 2015 годы.
Пожаловаться
Как то так
Нет не так вы автор считаете. Если вы отработаете менее 6 месяцев, то считаться будет только исходя из мрот, т.е мрот*24/730*140 дней
Пожаловаться
Дим Саныч
Менее 6 месяцев В СУММЕ? Т.е. помимо уже отработанных В ПРОШЛОМ ГОДУ 3 мес мне нужно отработать ещё 3мес???
Пожаловаться
Как то так
Да, совершенно верно.
Пожаловаться
Елька, 1 ребенок
Если вы работали то месяцы не рабочие вам не докинут ... Если вашего дохода не хватает , получите минималку. Я не поняла про уход , в декрет и так уходят в 30 недель ... Вы имеете ввиду не брать месчц отпуска перед этим ? Или не идти в 30 недель ?
Пожаловаться
Дим Саныч
Елик! Да вроде получается так, что мне нужно отработать в сумме (?) помимо имеющихся 3-х мес. ещё 3 месяца. Ведь только 6мес стажа влияют на расчёт
P.S.: надеюсь, что непрерывность этого стажа не играет роли
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас