Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
17 сентября 2011, 14:01, Форум, Наши дети, Юридическая информация

расчет декретных в 2011

всем привет!
Девчонки, подскажите, плз!!! Скоро в декрет, но т.к. поменялась система расчета декретных, не могу разобраться.
Я проработала чуть более года и ухожу в декрет. До этого сидела со старшим до 1 года и 11 месяцев (получается, если доход брать, то не получала пособие по уходу 5 месяцев).
Нашла в нете калькуляторы, но не понимаю в них....Вообще, при уходе в отпуск, кто-то на работе должен помочь посчитать эти цифры?
Помогите, не хочется терять честно заработанные деньги
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Елена
Пожаловаться
Лиля, 2 ребенка
спасибо, посмотрю!
Пожаловаться
Дашуля, 2 ребенка
Вы сами бухгалтер? Вообще-то расчет пособий делает бухгалтерия в организации, вам обязаны предоставить для ознакомления результаты расчета. В 2011 году по выбору будущей матери предоставляется два вида расчета: за 12 календарных месяцев, предшествующих наступлению страхового случая (вашего декретного): если уходите в октябре, то берется период сентябрь 2010 - сентябрь 2011. Суммируются все выплаты (зарплата, премии, отпускные) и делятся на количество календарных дней за эти 12 месяцев. Но в них не включаются больничные и пособия. Во втором случае берутся два предыдущих года, т.е. 2009 и 2010, суммируются все ваши начисления за 24 месяца и делятся на 730 дней. И в том и в другом случае получается среднедневной заработок, который умножается на 140 дней (ваш больничный по БиР). Это и есть ваши декретные. Ваше право выбрать наиболее выгодный для вас расчет, о чем вы и пишите заявление вашему руководству. Оно обязано рассчитать пособие в соответствии с вашим заявлением.
Пожаловаться
Светлана
отпускные и больничные не входят в рассчёт(ни сумма их,ни кол-во дней в рассчет по-старому не берутся)!
Пожаловаться
Маримар
посмотрите в этой теме...
http://deti.mail.ru/forum/topic.html?fid...

Пожаловаться
Лиля, 2 ребенка
Маримар, спасибо, интересно и понятно написано!!!
Пожаловаться
Маримар
пожалуйста! мне очень помогла эта тема.
И мне, кстати, бухгалтер в письменном виде предоставила оба расчета, из которых я и выбрала более выгодный.
Пожаловаться
Лиля, 2 ребенка
Спасибо, Дарья! А бухгалтерия будет рассчитывать оба варианта? И еще вопрос, в нете читала, что при использовании старого варианта, отпускные не учитываются...
Пожаловаться
Росинка, 1 ребенок
да, при старом не учитываются )
Пожаловаться
Дашуля, 2 ребенка
Обязаны рассчитать оба варианта, требуйте в письменном варианте, когда будете больничный в бухгалтерию сдавать, под роспись секретаря или бухгалтера :))) Хотя возиться и заморачиваться с расчетами они не любят, для бухгалтерии и руководства декретница - большая головная боль :))). Это я вам как главбух говорю. Сдала документы сама на себя в соцстрах еще 24 августа, проводят проверку, документы таскаю пачками, задолбали уже - еле ползаю ведь, скоро рожать, денег раньше ноября не увижу, если еще не откажут в возмещении... может и такое быть.
Пожаловаться
Лиля, 2 ребенка
Дарья, сочувствую! Мне на прошлой работе за неделю до родов выплатили... А вы-то получить свои кровные успеете? когда рожать?
Пожаловаться
Дашуля, 2 ребенка
Не успею, естественно... Рожать недели через две-три. Я через свою фирму оформляла декретные, так что только если самой себе выплатить :))))) Дело в том, что матери выплачивается пособие из средств предприятия, а потом соцстрах обязан эти расходы предприятию возместить. Обязан, но зачастую "кидает". И тогда приходится обращаться в суд, это дополнительные издержки, а судебные тяжбы могут растянуться на несколько лет. Поэтому я написала, что декретницы - головная боль. Хоть умри, но деньги выдай, а получишь ли их обратно - это еще вопрос. Но это не в укор, сама мама, просто с точки зрения работодателя - ведь нехилые налоги, блин, каждый месяц платим, за что? Вообще финансирование материнства 100% обязанность государства, но государство оно у нас такое... Откажут - напишу злобные депеши Медведеву и полпреду, как у нас материнство поддерживается, такого пинка получат, мало не покажется. И вообще, как говорил один наш олигарх - сколько у государства не укради, своего все равно не вернешь :))))))))))))))) А тут родные кровные денежки...
Пожаловаться
Лиля, 2 ребенка
Это точно....Легких вам родов!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас