Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
7 августа 2012, 09:32, Наши дети, Юридическая информация

Работодатель отказывает в увольнениии ,по уходу за ребёнком до 3 лет.

Ситуация простая.. хочу уволиться.Написала заявление.. отказывает в увольнении без отработки.Ссылаясь что сейчас на рассмотрении работодателя.Вот такая ситуация.Подскажите плиз!!!!
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
мама дочи и сыночи, 2 ребенка
если вы в декрете,какая отработка!может я конечно не в курсах,посижу послушаю)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
СтРаХи РаСсЕиВаЮтСя, 1 ребенок
А как это - "увольнение по уходу за ребенком"? Мне казалось, что "по уходу за ребенком" может быть только отпуск...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ксюха
вот я точно и не знаю .. может я неправильно написала.Ну а если я напишу по уходу за ребёнком до трёх лет.А потом ещё одно на увольнение.Короче.Мне нужно срочно уволиться.Как это сделать.Как правильно написать.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Свет вечерней звезды, 1 ребенок
по собственному желанию
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
СтРаХи РаСсЕиВаЮтСя, 1 ребенок
Наверное, нужно увольняться по собственному желанию.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Татьяна Черненко, 1 ребенок
Согласно ст.80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о своем желании уволиться за 2 недели до даты увольнения. Для того, чтобы предупредить, совсем не обязательно находиться на рабочем месте, предупредить можно и находясь в отпуске, и на больничном.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Людмила Комиссарова, 1 ребенок
Согласно ст.80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о своем желании уволиться за 2 недели до даты увольнения. Для того, чтобы предупредить, совсем не обязательно находиться на рабочем месте, предупредить можно и находясь в отпуске, и на больничном.
Добавлю, во избежании скандала, заявление можно по почте отправить заказным с уведомлением. В этом случае работодатель, получив письмо и расписавшись в этом, признает, что заявление принято. С этого момента отсчитываем 2 недели и привет!)))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мария Демидюк, 1 ребенок
Про какие отработки вообще речь?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ксюха
про две недели.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
маааленький дракончик
это не отработка. это вы обязаны предупредить о своем увольнении за две недели.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юлианна, 1 ребенок
он прав. без отработки только по усмотрению работтодателя. А что вам,например,мешает уйти в отпуск или на больничный?


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ксюха
в отпуск я ухожу без отработки???пришла.. написала заявление и ушла??
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
если вы в отпуске, то да, без отработки. вроде так. мне когда надо было уволится, я себе больничный взяла сначала, потом написала на увольнение, эти 2 недели я не работала, а закрыла их больничным.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юлианна, 1 ребенок
да.ушли в отпуск,можно даже за свой счет взять несколько дней. В это время пришли и написали заявлении об уходе,тогда отрабатывать не надо. так же и с больничным
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Карусель
Уволить без отработки Вас обязаны в том случае, если Вы переезжаете в другой город или поступили в институт но дневное отделение. А если Вам просто захотелось уйти, то начальник имеет полное право Вас еще 2 недели продержать. Иногда одновременно пишут заявление на увольнение и на отпуск, тогда и отрабатывать не приходится. Но это только в том случае, если положенный отпуск Вы еще не отгуляли.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Просто так
Автор,вы работаете или в декрете-вот что непонятно
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ксюха
я работаю. ребёнку 2 года.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Просто так
Так берите больничный и не парьтесь
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Mirana
А разве нет закона, что мамочки с малолетними детьми имеют право подать заявление об уходе день в день? Я так увольнялась, слова никто не сказал.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Тина12, 2 ребенка
Нет, такого закона нет. Есть только добрая воля работодателя. По закону за 2 недели Вы обязаны предупредить об увольнении.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ИринаМамаТёмы, 1 ребенок
Если я Вас правильно поняла, то Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком. так? или уже вышли на работу?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ксюха
вышла на работу.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ИринаМамаТёмы, 1 ребенок
значит, если работать не хочется, пишите 2 заявления: одно о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет с сегодняшней даты и до даты трехлетия детки, второе об увольнении по собственному желанию, датированное сегодняшним числом и отсчитайте 14 дней начиная с завтрашнего (т.е. дата написания заявления 7.08.2012, дата увольнения - 21.08.2012).Оба заявления зарегистрируйте в канцелярии и сделайте ксерокопию с регистрацией даты приема заявления. Уходите домой, а 21 августа придете за трудовой книжкой.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Уволиться в течении трёх дней может только тот работник, который находится на испытательном сроке, а Ваш испытательный срок давно прошёл. В Вашей ситуации требование работодателя об отработке в течении двух недель увы законно, Вам остаётся либо, в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет уйти, либо написать заявление на увольнение и на две недели на больничный уходить.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас