Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 августа 2013, 21:46, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Работодатель отказывает в оплате больничного листа по уходу за ребенком

Добрый день. Скажите пожалуйста, работодатель отказывается оплачивать больничный лист по уходу за ребенком (4 года), правомерно ли это!?

Работодатель ссылается на внутренний кодекс, где есть сноска о том что данный больничный не оплачивается.

Хотелось бы узнать, законно ли это.


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Эллада
У нас больничный по уходу за ребенком оплачивает агенство социального страхования. Но мне кажется, что действия работодателя незаконны, оплата больничного не регулируется внутренними документами работодателя.


Пожаловаться
***позитиффф***, 1 ребенок
5 дней должно предприятие оплатить, остальное соц. страх
Пожаловаться
Vetra, 2 ребенка
у нас так же
Пожаловаться
Люба
Я знаю только что оплачивается определенное количество дней в год, 60 или 90, не помню, если честно.
А что за внутренний кодекс? Организации? Он не должен противоречить действующему законодательству
Пожаловаться
Людмила Саввина, 2 ребенка
До 7 лет оплачивается,только 60 дней
Пожаловаться
Людмила Саввина, 2 ребенка
7 лет ребенку
Пожаловаться
мама Оля, 2 ребенка
а после 7 лет не оплачивается больничный на ребёнка?
Пожаловаться
Матрёна, 1 ребенок
оплачивается, по моему 35 календарных дней в год. Но могу ошибаться
Пожаловаться
Леди Даханавар
Никакие внутренние кодексы, приказы и распоряжения, не могут противоречить Федеральным. Обязаны оплатить без разговоров.
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
Сообщение от Леди Даханавар, 19 августа 2013 года в 21:49
Никакие внутренние кодексы, приказы и распоряжения, не могут противоречить Федеральным. Обязаны оплатить без разговоров.
:up:
Пожаловаться
Люба
Вы не в отпуске были когда больничный брали? Тогда правда не оплачивают
Пожаловаться
ну и что , что отпуск???? больничный оплачивается, а отпуск продляется!
Пожаловаться
Люба
По уходу не оплачивают
Вы вроде бухгалтер и не знаете
Пожаловаться
ребенку 4 года....
Пожаловаться
Люба
И что, что 4 года?
Вы так любите похвастать, что кадровик и бухгалтер, почитайте и вводите в заблуждение:
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон) застрахованному лицу выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в случаях необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.
Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.
По своей сути листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию: а) удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы; б) является финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
На основании пункта 5.6 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома России и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.94 N 206/21, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (в т.ч. и за больным ребенком) не выдается в период очередного отпуска и отпуска без сохранения содержания; в период отпуска по беременности и родам; в период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком.
Данная норма предусмотрена и в проекте новой Инструкции о порядке выдачи медицинскими организациями документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан.
Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска матери, осуществляющей уход за больным ребенком, не назначается.
При этом следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск продляется или переносится только в случае временной нетрудоспособности работника.
Пожаловаться
я уже выше ответила....и ничем особо не хвастаюсь....или прям так ткнуть и уколоть захотелось??????????????
Пожаловаться
Люба
Не захотелось.
Не первый раз мы с вами спорим.
Странно, что вы не знаете
Пожаловаться
Донская Елена
кто не знает, в фссе узнает. ничего страшного, переделают больняк, если выплатили, на з/пл и все))) спс за инфу, 15 лет работаю - не знала таких тонкостей. если все знать-работать будет некогда)))))
Пожаловаться
Мария, 1 ребенок
Сообщение от Закаленный форумом Ежик ))), 19 августа 2013 года в 21:57
ну и что , что отпуск???? больничный оплачивается, а отпуск продляется!
нет, по уходу за ребенком не продляется и не оплачивается
Пожаловаться
спс!!! да уже сама залезла , прочитала(((....а по- мне, так платила бы))))пойти что -ли презиком работать))))
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
если больничный по уходу взят в отпуске,он не оплачивается и не продлевается
Пожаловаться
Колючка
Оплачивается больничный и продлевается отпуск ели больничный лист по заболеванию; если во время отпуска больничный по уходу, то отпуск не продлевается и больничный не оплачивается (по крайне мере год назад так еще было)
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
Сообщение от Закаленный форумом Ежик ))), 19 августа 2013 года в 21:57
ну и что , что отпуск???? больничный оплачивается, а отпуск продляется!
если б/лист по уходу за больным ребенком выпал на отпуск, отпуск не продляется.  больничный не оплачивается.. Логично - находишься в отпуске и спокойно ухаживаешь за болеющим
Пожаловаться
***позитиффф***, 1 ребенок
оплачивают, а отпуск продлевается
Пожаловаться
Люба
Не вводите в заблуждение, если не знакомы с действующим законодательством
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас